Стрессовое собеседование

Чтобы разобраться, для чего именно тебя мучают странными вопросами на собеседовании, мы попросили специалистов ответить на наши вопросы.
Стрессовое собеседование

Идет обычное вроде собеседование: где училась/работала/как с английским – и вдруг «А порно часто смотришь?» или плещут водой прямо в лицо. Не удивляйся! Это стандартные элементы стрессового интервью. А чтобы разобраться, для чего именно тебя так мучают, мы попросили специалистов ответить на наши вопросы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВОПРОС 1

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ПРОВОДИТСЯ СТРЕССОВОЕ ИНТЕРВЬЮ?
«Если на встрече демонстрируют жесткий стиль общения, нарушают правила вежливости и вторгаются в личное пространство, если тебя критикуют, значит, ты попала на стрессовое интервью, — поясняет Эмма Степанян. — В основном они сводятся к нестандартным или неожиданным вопросам и необычным форматам общения». А еще кандидатам даже с солидным резюме и не самого юного возраста обычно «тыкают».
Также на стресс-интервью тебе могут предложить:

  • решить заведомо ложную головоломку или бизнес-кейс;
  • общаться одновременно с несколькими собеседниками (панельное интервью);
  • поделиться коммерческими тайнами организации, в которой ты работала раньше;
  • провести интервью наоборот (то есть самой протестировать собеседника);
  • пообщаться на личные темы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тупик может поставить и фраза «Ну и почему же тебя уволили?», произнесенная с определенной интонацией.

ВОПРОС 2

КОГО ЧАЩЕ ТЕСТИРУЮТ ЭТИМ МЕТОДОМ?
Есть вакансии, которые подразумевают у кандидата умение находить выход из сложных ситуаций, решать конфликтные вопросы. Если ты пришла устраиваться на руководящую позицию или на должность, связанную с авралами, будь готова к возможной атаке.

ВОПРОС 3

КАКОВА ЦЕЛЬ СТРЕССОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ?
Заставить тебя понервничать! И проверить, можешь ли ты держать ситуацию под контролем. «Если малейшая оплошность сотрудника стоит компании огромных денег, — говорит Лолита Виноградова, — важно отсеять нестрессоустойчивых людей. Когда человек выведен из равновесия, ему сложно контролировать ситуацию. Тогда его истинное лицо и раскрывается».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВОПРОС 4

ТАК ЛИ НУЖНЫ НА ТАКОМ СОБЕСЕДОВАНИИ ВОПРОСЫ ЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА?
«Встречаются, увы, непрофессионалы, — поясняет Юлия Денесюк, — которые, имея отдаленное понимание о правилах и тонкостях проведения стрессового интервью, задают неэтичные вопросы, высказывают нелестное мнение по поводу внешности, стиля одежды и манеры речи. Часто такой человек и сам не знает, какие ответы хочет получить, и затевает каверзную беседу исключительно ради самого процесса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВОПРОС 5

МОЖЕТ БЫТЬ, РАБОТОДАТЕЛЬ ПРОСТО ПЫТАЕТСЯ ЗАСТАВИТЬ ИСПЫТУЕМОГО СОГЛАСИТЬСЯ НА НИЗКУЮ ЗАРПЛАТУ?
Специалисты утверждают, что, принуждая кандидата испытывать стресс, они не преследуют цель продать вакансию ниже, чем она стоит. Гораздо важнее найти идеально подходящего сотрудника. Однако Эмма Степанян допускает, что иногда целью такого интервью все же бывает снижение стоимости будущего сотрудничества. При этом на собеседовании сотрудник HR может параллельно сделать вывод о способности кандидата вести ценовые переговоры и о его умении торговаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВОПРОС 6

КАКИЕ ВОПРОСЫ МОГУТ ЗАДАТЬ НА СТРЕССОВОМ СОБЕСЕДОВАНИИ?
«Что у тебя с дикцией? Ты можешь четче проговаривать слова?"
"Я давлю? А как будешь работать с клиентами, если ты такая неженка?"
"Когда ты планируешь родить ребенка?"
"Одна живешь, с мамой, с мужем?"
"Ты бы хотела зарабатывать десять тысяч долларов в месяц? А какие личные и профессиональные качества позволят тебе прийти в нашу компанию и получить эти деньги?"
"Не хочешь покинуть Россию?"
"Назови 10 отличий Луны от яичного желтка" .

ВОПРОС 7

КАК РЕАГИРОВАТЬ НА НЕПРИЯТНЫЕ ВОПРОСЫ?
Подобная беседа сродни пытке. Условия-то неравные: тот, кто имеет право задавать вопросы, получает и негласное разрешение на любую форму получения информации; соискатель должен быть готов и к летящему стакану, и к раскрытию интимных тайн. Но нужна ли такая откровенность?
HR-специалисты считают, что основные средства борьбы с неудобными вопросами и ситуациями – юмор и невозмутимость. Ты же не думаешь, что, задавая вопрос про любимый фильм для взрослых, рекрутер хочет услышать новое название, дабы пополнить личную коллекцию. И не стоит мямлить, что ты такое не смотришь. Просто скажи: «Не понимаю, какое это имеет отношение к моей будущей работе, поэтому предпочту не отвечать на этот вопрос». Никто не станет выяснять, почему ты скрываешь название ленты. В этом суть стрессового интервью: поставить тебя в неловкое положение и посмотреть, как ты выкрутишься.
Воспринимай стрессовое собеседование как игру и не стесняйся уточнять, если не поняла вопрос. «Лучший способ не поддаваться на провокацию – относиться к таким вопросам с долей юмора и не огрызаться на грубость, — советует Эмма Степанян. — При этом важно все – поза, интонация, быстрота реакции. Чем быстрее реагируешь на вопросы, тем естественнее выглядишь».
«Умей выставлять границы, — добавляет Мария Разбаш. — Если делают что-то совсем уж непозволительное, веди себя спокойно, но достойно. Некорректные вопросы можно пресечь. Самое главное: если чувствуешь, что тебя унижают, – уходи сразу. Подход к сотруднику отражает собеседование. И помни, что не только компания выбирает тебя, но и ты выбираешь компанию».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВОПРОС 8

КАК ПРИЙТИ В СЕБЯ ПОСЛЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ?
Есть вещи, которые в любом случае оскорбительны. Так уж устроена психоэмоциональная система человека. Ты можешь отшутиться, объясняя почему в 28 лет еще не вышла замуж, но если тебе в лицо кинут смятую бумагу, тут уж не до юмора. Попытайся оценить обстоятельства и понять, какую цель преследовал интервьюер. Это может быть просто желание проверить твой эмоциональный фон, или этот «злой HR» хотел посмотреть, как ты будешь испытывать неловкость. Согласишься ли ты на работу в компании, где сотрудников проверяют таким образом?

ВОПРОС 9

МОЖНО ЛИ КАК-ТО ОТОМСТИТЬ, ЕСЛИ С ТОБОЙ ОБОШЛИСЬ НЕСПРАВЕДЛИВО?
Да у тебя еще в кабинете руки тянулись к египетской вазе, которую ты хотела водрузить на голову этой кадровой заразе! Но приличные девушки так не поступают. Они отправляются изучать закон. Если ты решила, что тебе необоснованно отказали в приеме на работу, требуй письменный отказ. «Согласно статье 64 ТК РФ, отказ должен быть основан только на деловых качествах работника, следовательно, вопросы на собеседовании должны быть связаны только с этим, — поясняет Олеся Серебрякова. — Но как ты докажешь, что интервьюер позволял себе оскорбления? Ведь свидетелей, скорее всего, не будет, а к доказательствам, сделанным с помощью диктофона, суд часто относится скептически».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВОПРОС 10

ОТ ТАКИХ ИНТЕРВЬЮ БОЛЬШЕ ВРЕДА ИЛИ ПОЛЬЗЫ?
HR-специалисты уже убедились, что вреда зачастую больше. Юлия Денесюк добавляет, что у профессионального рекрутера большой арсенал других методов, чтобы оценить кандидата и понять, подходит ли тот, и стресс-собеседование он применяет в исключительных случаях. Но ты не можешь знать, профессионал ли сидит по ту сторону стола или дилетант, пытающийся за счет тебя повысить самооценку или просто повеселиться. C

НАШИ ЭКСПЕРТЫ


ЮЛИЯ ДЕНЕСЮК
специалист департамента развития бизнеса, кадровый холдинг «Империя кадров»

ЭММА СТЕПАНЯН
директор филиала рекрутингового агентства AVANTA Personnel (Adecco Group Russia)
ЛОЛИТА ВИНОГРАДОВА
бизнес-тренер, специалист по проведению стресс-интервью
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ОЛЕСЯ СЕРЕБРЯКОВА
менеджер по персоналу, «Многопрофильное предприятие "Остров"

МАРИЯ РАЗБАШ
психолог, ведущий тренер Центра позитивной психологии А. Свияша

ПО ОБЕСТОРОНЫ

ОПЫТ ПРОХОДЯЩЕГО ИНТЕРВЬЮ:
«Одно мое собеседование на должность
HR-менеджера длилось 3 часа. Мне нужно было имитировать звонки, анализировать психотип моего интервьюера. Потом мне предложили пройти тест – 44 вопроса за 15 минут. Выяснилось, что со школьных времен, когда я последний раз делала подобные арифметические задания и задачи на логику, я сильно сдала! В итоге в эту компанию я работать не пошла».
Ольга Зорина (22)

ОПЫТ ВЕДУЩЕГО ИНТЕРВЬЮ:
«Иногда посреди интервью я выставляю кандидатов за дверь: "Встал и вышел отсюда!" Кто-то начинает собираться, на что я недоуменно спрашиваю: "Ты так легко сдаешься? Ну и где заинтересованность в должности?" Однажды молодой мужчина без высшего образования и опыта работы ответил: "Не уйду. Я пришел устраиваться на работу и еще не все о себе рассказал. Позвольте закончить, и тогда, возможно, вы измените свое мнение". Мы его взяли. Меня не волновало, что он пришел с пустым резюме, ведь я знала, что такой человек многого добьется».
Лолита Виноградова

ТЕКСТ: Наталья Жилякова
Lexana
Lexana 24 Апреля 2012, 00:23
Уже сбросила им ссылку на этот сайт...
Мари plus ко
Мари plus ко 07 Декабря 2011, 03:31
К счастью мне не приходилось проходить стрессовое собеседование! Теперь буду знать что к чему... Спасибо!
Леопольд
Леопольд 28 Ноября 2011, 19:56
В тупик может поставить и фраза «Ну и почему же тебя уволили?», произнесенная с определенной интонацией В тупик может поставить любая фраза, произнесенная с нужной интонацией. Но к вопросу про увольнение нужно быть готовой, его задают много и часто
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 27 Ноября 2011, 22:12
Надеюсь не попаду на такое собеседование))
Leniwka *
Leniwka * 23 Ноября 2011, 18:52
собеседование вещь очень интересная) хотя всё равно работник познается в работе, а не на собеседовании
Анчюта
Анчюта 21 Ноября 2011, 15:24
интересно, я слишком давно работаю на одном месте, интересно конечно узнать как сейчас проходит собеседование....)
Камилла Камилла
Камилла Камилла 18 Ноября 2011, 07:23
было бы я думаю интересно и ... незабываемо.
Jiji
Jiji 17 Ноября 2011, 19:08
меня такое проносило.....
Анастасия Гребенева
Анастасия Гребенева 17 Ноября 2011, 17:06
Хорошо с таким не встречалась, да и сама когда проводила, не заставляла людей нервничать=)
Надя
Надя 17 Ноября 2011, 15:58
ни разу на таком не была, и слава богу