День созависимости: как поставить точку в токсичных отношениях

Человек с зависимостью – это плохо, а когда встречаются двое и создают созависимые отношения – это уже зло в квадрате. Мария Астраух знает, как с ним бороться.
День созависимости: как поставить точку в токсичных отношениях
Фото автора Min An: Pexels

Счастливы вместе

Различают два вида зависимости: созависимость – желание сблизиться с тем, с кем когда-то не получилось, и противозависимость – желание оттолкнуться и освободить место для себя. Последний тип поведения свойственен тем людям, которые росли в условиях удушающей опеки. Когда встречаются со- и про-тивозависимость, получается «идеальная» зависимая пара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это бывает?

Жертвенную, самозабвенную любовь принято романтизировать: мол, драма добавляет в жизнь остроту и кинематографичность. Но психологи думают иначе. Если другой человек становится центром и смыслом твоей жизни, пора бить тревогу.

Гипертрофированная привязанность к партнеру в научных кругах называется созависимостью – она стирает личные границы и делает тебя уязвимой.

Мой приятель Вася живет с Людой уже несколько лет. Он целыми днями бездельничает. Она мечется между несколькими работами и параллельно получает второе высшее. Казалось бы, Вася должен биться в экстазе от своей девушки. Как бы не так!

Еженедельно он доводит Люду до слез. Она хлопает дверью, делает круг почета по подругам, но через пару дней возвращается и выкладывает селфи с «извинительными» розочками от парня. Цветы меняются, оскорбления Васи становятся изощреннее, но ребята все еще вместе. Подруги регулярно слышат от девушки: «Не могу без него жить», «Да я сама виновата», «Он готов меняться, он обещал!» – и удивляются, почему эти двое никак не разойдутся. Раз два взрослых человека продолжают участвовать в драме по Шекспиру, значит, это кому-нибудь нужно? Конечно, им обоим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего участники таких союзов ссылаются на потраченные годы, общих детей, непогашенные кредиты, совместно нажитых котов, лишь бы не расставаться с «наркотиком». Они боятся остаться в одиночестве, и одновременно им стыдно за несложившиеся отношения. А если копнуть глубже, обнаружится бессознательная уверенность, что именно такого отношения они и заслуживают.

Откуда это берется?

И без страшилок подруг понятно, что в созависимых отношениях состоит огромное количество людей. Откуда берется эта зараза? Безусловно, из детства. Личность с гиперпривязанностью воспитывается с пеленок и разборок в песочнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как? Вот плохие советы. Надо минимизировать общение с ребенком. Пусть пересматривает «Карлсона» и сам ищет себе компанию для общения, да хоть вымышленную, тогда он почувствует ощущение собственной ненужности и смутное чувство вины. Этого мало? Сравнивай его с другими: Миша выше прыгает, Галя лучше рисует, а Сережа дальше плюется. Обойти всех ему точно не удастся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И последний кусочек пазла в становлении созависимой личности – страхи и запреты. Побольше авторитарности в воспитании. Конечно, это не полный список, но уже с таким багажом во взрослой жизни будет непросто.

Когда ребенок вырастает, проявление заботы к другому для него средство повышения самооценки и подтверждение нужности. В спутники такой человек, как правило, выбирает индивидов с огромным букетом «достоинств». Обычно это безынициативные, безответственные и неспособные к самоконтролю люди.

Что же делать?

  • Пересмотреть детский опыт.

Соберись с духом, выбери самого терпеливого слушателя из своего окружения и расскажи ему (да-да, его уже жалко) все кошмары твоего несчастливого детства. Дальше следуй правилу героя Галустяна – «пойми и прости» обидчиков из прошлого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Спрашивать: «А чего хочу я?»

Верю, свои желания придется вспоминать долго. Начинай с малого: выдели время (хотя бы час в день) только для себя. Сначала как-то непривычно, но немного практики – и войдешь во вкус!

  • Верить в себя.

Когда ты уверена в собственной неотразимости, другим сложно доказать обратное.

  • Выражать чувства вовремя.

А не тогда, когда новопассит уже бессилен. Формулируй потребности словами, а не манипуляциями (слезами, ультиматумами и прочими запрещенными приемчиками).

  • Установить границы.

Учись говорить «нет» деловым звонкам в нерабочее время, нежелательным встречам и общению, которое в тягость. И перестань чувствовать за это вину.

  • Развивать здоровый скептицизм.

По отношению к критике и похвале, чтобы твоя самооценка не походила на кардиограмму человека в предынфарктном состоянии. Запомни: ситуация всегда нейтральна, а ответственность за свою реакцию на раздражители ты несешь сама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Равнение на лучших

Мы напряглись и нашли-таки пару «голубков» с идеальными отношениями. Долго завидовали, а потом выведали у них секреты. Итак, учимся вместе!

  • Они ссорятся.

И это нормально. Знаешь, два взрослых человека не могут иметь единого мнения буквально по всем вопросам. Это странно и, самое главное, очень скучно.

  • У них разные интересы.

Ты всегда ненавидела спорт, но, узнав, что парень начал бегать, тоже натягиваешь кроссовки? Или готова пройти краткий курс игры в бильярд, только чтобы не расставаться с любимым? Хьюстон, у нас проблемы!

  • Они обозначают границы.

Ты спросишь: «Какие еще границы, мы же родные люди?!» Отвечаем: психологические. Не забывай об уважении к принципам, желаниям и эмоциям другого человека. Кстати, это касается не только тебя, но и твоего партнера!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мои отношения с Сергеем никогда не были идеальными. Он устраивал разборки – я пыталась сгладить углы, он гулял с друзьями – я выгуливала нашу собаку. И так пять лет. На шестой год поняла: нужно что-то менять. Мы с Сергеем (я долго его уговаривала) обратились к психологу. После нескольких сеансов наши отношения стали намного лучше». Анна (29)

5 признаков созависимой личности:

  • Неадекватное отношение к окружающим

Они склонны идеализировать партнера. Если он не оправдывает надежд, разочаровываются в нем и пытаются изменить.

  • Чувства других на первом месте

Ищут вторую половину, так как не ощущают себя цельными. А в отношениях идут на поводу у партнера – лишь бы их не разлюбили.

  • Мазохистские наклонности
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие люди жалуются на постоянные унижения, но из последних сил держатся за своих обидчиков и не хотят с ними расставаться.

  • Шаткая самооценка

Сегодня ты молодец, а завтра – нет. Вердикт выносят окружающие. Отсюда постоянное желание угодить и показать свою «хорошесть».

  • Низкая стрессоустойчивость

Если что-то идет не так, черно-белое мышление толкает человека в пучину отчаяния. Бедняга долго психует и ждет, пока буря утихнет.