Дева-рыцарь: Анджелина Джоли получила титул

Елизавета II посвятила Анджелину Джоли в рыцари.
Дева-рыцарь: Анджелина Джоли получила титул

Британская королева Елизавета II имеет право вручать рыцарский титул своим подданным, включая не только политиков и общественных деятелей, но и людей искусства. Всякий удостоенный этой чести имеет право именоваться сэром (к примеру, сэр Элтон Джон или сэр Пол Маккартни), если он мужчина, или дамой (дама Хелен Миррен, дама Элизабет Тейлор), если рыцарь является женщиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подавляющее большинство сэров и дам проживают в самой Великобритании, имеют гражданство этого государства либо живут на территории стран, входящих в Британский союз. Но в исключительных случаях монарх Туманного Альбиона может наградить титулом иностранца, что и произошло в случае с Анджелиной Джоли (Angelina Jolie).

Актрису посвятили в рыцари за ее работу спецпосланником ООН и активную борьбу против сексуального насилия в зонах военных действий. Сама Джоли уже выразила огромную благодарность Елизавете II (Elizabeth II) и заявила, что собирается в будущем посвятить всю свою жизнь именно политической работе.

Правда, именоваться дамой Анджелиной актрисе все равно не суждено. Она иностранка, и пользоваться почетным британским титулом не имеет права.

Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 17 Июня 2014, 19:07
В любом случае, это очень почетно. И я рада, что ее таким образом отметили и наградили.
Надя
Надя 17 Июня 2014, 09:12
Правда, именоваться дамой Анджелиной актрисе все равно не суждено. Она иностранка, и пользоваться почетным британским титулом не имеет права. зачем же тогда награждали?