Астронавты раскритиковали Бейонсе

Песня XO с последнего альбома Бейонсе стала предметом критики со стороны НАСА и бывших астронавтов.
Астронавты раскритиковали Бейонсе

Казалось бы, чем Бейонсе могла прогневать НАСА? Выяснилось, что первые шесть секунд в песне XO с нового визуального альбома певицы — это запись голоса Стива Несбитта, бывшего специалиста НАСА по связям с общественностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1986 году он выступил с речью по поводу катастрофы, случившейся с шаттлом «Челленджер». Тогда семеро астронавтов погибли в результате крушения этого космического корабля. «Контроллеры полета очень тщательно проверялись на возникновение подобной ситуации. Очевидно, произошла какая-то поломка»,, — говорил после трагедии Несбитт. Эти фразы, произнесенные им, и звучат в сингле XO.

И представителям НАСА, и семьям погибших астронавтов такой художественный прием не понравился. Уже начал разгораться скандал. Недовольные выразили свою позицию в эфире телеканала ABC. Кит Коуинг, бывший сотрудник НАСА, стал настаивать на том, чтобы клип на песню XO был запрещен, а также добавил, что использование этой записи — «издевательство над тяжестью события и потерями».

Но у певицы не было ни малейшего желания осквернить память погибших астронавтов. «Мое сердце отдано семьям погибших во время крушения "Челленджера". А песня XO была написана искренне с целью излечить тех, кто потерял близких, и напомнить, что происходят неожиданные вещи, почему и нужно любить, ценить каждую минуту, которую можно провести со значимыми людьми», — сказала Бейонсе.