Майклу Джексону все еще платят

Майкл Джексон остается самым высокооплачиваемым певцом даже после смерти.
Майклу Джексону все еще платят

Исполнитель хита Thriller Майкл Джексон, который умер в июне 2009 года от передозировки обезболивающего препарата пропофола, заработал 275 миллионов долларов с момента своей смерти. Он возглавил рейтинг самых хорошо зарабатывающих покойных знаменитостей в мире, по версии журнала Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заработки Майкла превысили заработки других 12 знаменитостей, вместе взятых, среди которых есть Элвис Пресли и Джон Леннон.

«Посмертные заработки Джексона опирались на хитрые сделки с его имуществом, включая рекламные контракты и права на использование его имени, а также фильм под названием This Is It, – поясняется в журнале Forbes. – Итого – более четверти миллиарда долларов».

Исполнитель хита Hound Dog Элвис Пресли стал вторым в списке, заработав $60 миллионов. А автор романа «Властелин колец» Дж. Р.Р. Толкиен занял третью строчку ($50 миллионов).

«Портфолио Элвиса хорошо выросло в цене после празднования его 75-летия, – говорится в Forbes об исполнителе, который умер в 1977 году. – В его память были проведены выставки в Грейсленде, гастрольные туры и тематический круиз на Багамы».
Среди других звезд в список из 13 персон вошли автор романа «Девушка с татуировкой дракона» Стиг Ларссон и ученый Альберт Эйнштейн.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полный рейтинг Forbes выглядит так:
1. Майкл Джексон – $275 миллионов
2. Элвис Пресли – $60 миллионов
3. Дж. Р. Р. Толкиен – $50 миллионов
4. Чарльз Шульц – $33 миллиона
5. Джон Леннон – $17 миллионов
6. Стиг Ларссон – $15 миллионов
7. Доктор Зюсс – $11 миллионов
8. Альберт Эйнштейн – $10 миллионов
9. Джордж Штейнбреннер – $8 миллионов
10. Ричард Роджерс – $7 миллионов
11. Джими Хендрикс и Стив Маккуин – по $6 миллионов каждый
12. Аарон Спеллинг – $5 миллионов