Юрист высказался о действиях мамы Жанны Фриске с пропавшими миллионами

Юрист высказался о действиях мамы Жанны Фриске с пропавшими миллионами
фото из открытых источников

15 июня прошлого года умерла певица Жанна Фриске, которая с 2013 года боролась с неоперабельной опухолью головного мозга. Узнав о диагнозе артистки, вся страна собирала деньги на ее лечение. Всего на счет благотворительной организации «Русфонда» удалось перечислить чуть меньше 70 миллионов рублей. Однако далеко не все средства были потрачены на борьбу с раком, а после смерти Жанны большая часть денег пропала вовсе. При этом еще при жизни певица дала распоряжение, чтобы половина собранной суммы (32,6 млн рублей) была отправлена на лечение онкобольных детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

В январе «Русфонд» обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения средств, собранных всей страной на лечение певицы. В ходе расследования в банк, где открыт счет Жанны Фриске, был отправлен запрос. Выяснилось, что Дмитрий Шепелев сделал со счета три перевода на заграничные банковские счета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, телеведущий стал главным подозреваемым, однако недавно журналисты издания Life.ru провели собственное расследование и выяснили, куда на самом деле делась собранная сумма. Оказывается, мама певицы Ольга Копылова вывела 21 миллион рублей со счетов дочери за две недели до ее смерти.

Жанна с сестрой, мамой и сыном
Жанна с сестрой, мамой и сыном
фото из открытых источников

По информации Life.ru, который опубликовал итоги своего расследования вчера ночью, в декабре 2013 года, когда Жанна начала бороться с раком, она открыла счет в «Росбанке», а также написала доверенность на свою мать, которая могла выполнять все операции по счетам. То есть с момента подписания документа и до самой смерти Жанны только ее мать могла распоряжаться средствами. В октябре 2014 года на счет в «Росбанке» пришло 25 миллионов рублей. 28 октября 2014 года организация «Русфонд» перечислила эти деньги на банковский счет Жанны Фриске в «Росбанке».

Как было сказано выше, за несколько дней до смерти артистки средства были переведены в «Тусарбанк», который позже лишился лицензии. Все это время родственники певицы уверяли, что все деньги были потрачены на лечение Жанны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За комментариями мы обратились к юристу, руководителю консалтингового бюро WISECONSULT Елене Сомусевой.

«Из сканов документов видно, что мать действовала в рамках полномочий, предоставленных ей доверенностью от имени Жанны. Деньги переведены при жизни Жанны. Доказать, что волеизъявления Жанны не было на данное действие, невозможно. Доверенность никто не отменял и не признавал недействительной. То есть нарушения закона нет, равно как и оснований для возбуждения уголовного дела. В рамках доверенности мама имела право распоряжаться денежными средствами. Именно на основании этой доверенности банк исполнил ее распоряжение о переводе денежных средств», — заявила Елена.

На данный момент члены семьи Жанны Фриске не прокомментировали сложившуюся ситуацию.