«Шепелев и "Русфонд" вступили в сговор»: отец Жанны Фриске высказался о скандале

«Шепелев и "Русфонд" вступили в сговор»: отец Жанны Фриске высказался о скандале
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Жанна Фриске боролась с неоперабельной опухолью головного мозга с 2013 года. Деньги на лечение артистки собирала все страна. В общей сложности на счет благотворительной организации «Русфонд» поступило около 70 миллионов рублей. К сожалению, лечение Жанне не помогло – она скончалась. Семья не использовала всю сумму при жизни артистки, однако после смерти артистки оставшиеся деньги пропали. Вчера журналисты Life.ru обнародовали результаты собственного расследования: оказалось, мать певицы Ольга Фриске перевела более 20 миллионов рублей со счетов дочери в банк, который вскоре «прогорел». Это случилось за две недели до смерти Жанны. Результаты расследования вызвали бурную общественную реакцию. Отец певицы Владимир настаивает на том, что переведенные его женой деньги - их личные накопления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Жанна с сестрой, мамой и сыном
Жанна с сестрой, мамой и сыном
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Отец Фриске заявил, что суммой, собранной «Русфондом», распоряжался гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев.

«Доверенность дана в 2013 году (доверенность на распоряжение средствами на счете, которую Жанна дала матери, - Прим.ред.), а "Русфонд" дал деньги только через год. Кстати, где были эти деньги, я не знаю, они их собрали только 28 февраля 2014 года. Во-первых, деньги мы не получали, их получал Шепелев, и он заключал с ними договор, это везде написано. Потом в Америке он брал какую-то доверенность у какого-то нотариуса, кажется, его фамилия Грушевский. В общем, из денег Жанны он снял около 50 миллионов. Он снимал их на дом и еще на что-то, я не знаю. Мне известно, что это было с одного счета, к которому у него был доступ», — сказал Владимир корреспонденту издания Life.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фриске также отметил, что со счета пропало не 20 миллионов, а гораздо большая сумма. Он уверен, что Дмитрий Шепелев и «Русфонд» вступили в сговор.

Дмитрий Шепелев
Дмитрий Шепелев
PersonaStars

«Я не знаю, как они бы это сделали, если только через Шепелева. Кроме того, я знаю на сто процентов, что в этом замешан и "Русфонд". Все документы на эти 20 миллионов у меня есть, и я не собираюсь никому их показывать. Мы уже написали заявление в прокуратуру и следственный отдел. Дочка написала доверенность на мою жену, что в случае ее смерти она может пользоваться деньгами, которые лежат на счете в "Росбанке", но мы не трогали эти деньги. А когда перед ее смертью, 15 мая, нам понадобились 200 тысяч долларов, мы их одолжили, а потом сняли с этого счета и отдали людям. У меня есть даже расписки людей, которые мне давали деньги. У нас не было денег на лекарства — жидкий титан, который мы покупали. Я могу сказать, что деньги "Русфонда" не украдены, мы их не воровали, они все потрачены на лечение. Про эти 20 миллионов можно даже не говорить! Нужно найти деньги, которые Шепелев перевел в Лос-Анджелес. Когда Жанна была уже не транспортабельна, он ее повез в Америку, но там не лечил. Что он там делал? Жанна сказала мне, что они подписывали какие-то бумаги. Какие бумаги, никто не знает. Но я знаю, что туда перевелись очень большие деньги с помощью "Русфонда". Моя жена сейчас чувствует себя очень плохо из-за этого, ее сахар подскочил до 18. Она все принимает близко к сердцу», — сказал Владимир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В распоряжении журналистов телеканала «РЕН ТВ» оказался чек, который частично подтверждает слова Владимира. Согласно чеку, 21 мая 2015 года отец Жанны купил 15 ампул диоксида титана на сумму 200 тысяч евро. Это вещество применяют для уничтожения клеток опухоли.

Александр Добровинский
Александр Добровинский
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Пользователи Сети предположили, что мать Жанны перевела ее личные средства для того, чтобы те не достались Дмитрию Шепелеву после смерти певицы. Однако известный адвокат Александр Добровинский заявил, что телеведущий в любом случае не смог бы распоряжаться этими деньгами.

«Жанна НЕ БЫЛА ЗАМУЖЕМ! Поэтому деньги на счету Дмитрию не достались бы. Он никаким образом не наследник. А мать, отец и ребёнок — да. Нет, деньги были спрятаны от фонда. Чтобы не возвращать», — написал он у себя в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (Здесь и далее орфография и пунктуация авторские. - Прим.ред.).

Адвокат также ответил на самые распространенные вопросы интернет-пользователей по делу о пропавших средствах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для людей юридически девственных — поясню :
1. Жанна Фриске и Дмитрий Шепелёв не были расписаны.
2. Таким образом ДШ — не является наследником Жанны
3. Завещания, насколько я знаю, не было
4. Наследниками являются мама, папа, ребёнок
5. Доверенность теряет силу в момент смерти
Вот почему, скорее всего, деньги были выведены со счета за 2 недели до кончины, когда Жанна находилась в коме
6. Доверенность ни в коем случае не является завещанием, и говорить о воле покойного в этом случае можно только с отсылкой на время до кончины выдавшего доверенность
7. Существуют 2 "неясности " :
7.1. Почему до сегодняшнего дня скрывалась правда ?
7.2 были ли украдены деньги фонда или это другие деньги, а трансфер, просто действо для того, чтобы вывести 1/3 от внука и 1/3 от деда (нельзя исключать)», — написал адвокат.