Ксения Собчак опубликовала трейлер фильма о своем отце «Дело Собчака»

Ксения Собчак опубликовала трейлер фильма о своем отце «Дело Собчака»
EastNews

36-летняя журналистка и политик Ксения Собчак опубликовала трейлер нового фильма о своем отце, первом мэре Санкт-Петербурга Анатолии Собчаке. Ксения стала одним из соавторов картины. Документальный фильм «Дело Собчака» расскажет о последних годах жизни политика и происходивших в то время событиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анатолий Собчак был одним из самых влиятельных политиков начала 90-х. К 1996 году он почти утратил свое влияние, на него завели уголовное дело — политика обвинили в злоупотреблении властью. Позже дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. В 2000 году Анатолий Собчак скончался от сердечной недостаточности.

Ксения Собчак с родителями
Ксения Собчак с родителями
Интерпресс/ИТАР-ТАСС/Александр Николаев
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«18 лет после смерти отца я никак не могла собраться с силами и восстановить папину историю. Разобраться, что произошло в 1996 году между отцом и президентом, как Собчак мог назначить своим первым помощником кадрового офицера КГБ и почему Борис Ельцин остановил свой выбор на Владимире Путине. Я не успела задать отцу самые важные вопросы, пока он был жив», — признается в трейлере Ксения Собчак.

Раньше, рассказывая о фильме, Ксения говорила, что он будет не похож на обычные документальные ленты, и назвала его «политическим триллером».

East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Режиссер фильма — журналист телеканала «Дождь» Вера Кричевская. Во время съемок Вера Кричевская и Ксения Собчак взяли множество интервью у участников событий, в том числе у Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Премьера фильма состоится 24 мая на Каннском фестивале. В кинотеатрах России он появится в июне.