18+

Хакер, укравший обнаженные фото Дженнифер Лоуренс, сядет в тюрьму

Fotodom / Rex Features

Наконец-то обидчик 26-летней Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence) будет наказан. Как мы знаем, в сентябре 2014 года в Сеть попали интимные фотографии звезды. Хакеры взломали телефон актрисы через облачный сервис iCloud. Кстати, тогда жертвой хакерской атаки подверглась не только Лоуренс. В Сеть попали домашние снимки около 300 знаменитостей — фото опубликованы на форуме 4chan.org.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако спустя почти два года был найден тот самый взломщик, им оказался 29-летний американец Эдвард Маерчик (Edward Majerczyk) из Чикаго.

Эдвард получил обвинения в создании фишинговой схемы для получения информации с личных аккаунтов пользователей. Он приговорен к девяти месяцам лишения свободы. Помимо отбывания срока, Маерчик должен будет выплатить штраф в размере $5700.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, вскоре после того как ему вынесли приговор, Эдвард поспешил извиниться перед всеми, кого обидел и кому причинил вред. К счастью для Маерчика, он отделался еще легко — ранее ему грозило до пяти лет заключения.

Выяснилось, что взлом аккаунтов iCloud происходил через подтверждение учетных записей: Маерчик разослал письма с просьбой подтвердить логины и пароли от учетных записей iCloud и Gmail. Ссылка в данном письме вела на фишинговый сайт, благодаря чему он и получал доступ к личной информации знаменитостей, указавших личные данные. Кстати, он также мог получить доступ не только к фотографиям и видео, но и к онлайн-счетам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат Маерчика Томас Нидхем утверждает, что он уже несколько лет страдает от периодических панических атак. «Мой клиент подвержен депрессии, поэтому он просматривает порносайты и сидит в интернет-чатах, чтобы справиться с разочарованием от своей жизни», — заявил он в оправдание обвиняемого. Также он добавил, что Эдвард раскаивается.

Дженнифер Лоуренс в свою очередь заявила, что считает это действие «секс-преступлением». «Если я публичная личность, если я актриса, это не значит, что я просила об этом», — сказала Дженнифер в интервью Vanity Fair.