Объявлены претенденты на «Оскар»

Американская киноакадемия объявила претендентов на получение премии.
Объявлены претенденты на «Оскар»

Через месяц приз за лучший фильм 2010 года могут получить фильмы: «Черный лебедь» Даррена Аронофски о закулисной жизни балета, «Боец» о карьере известного боксера, мистический триллер «Начало» с Леонардо Ди Каприо в главной роли, лента о лесбийской паре «Детки в порядке», драма о заикающемся британском монархе «Король говорит» с Колином Фертом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В числе других пяти претендентов картина Дэнни Бойла «127 часов» с Джеймсом Франко, рассказывающая о запертом в каменной ловушке скалолазе, вестерн «Железная хватка» с Джеффом Бриджесом, биографический фильм про основателя сайта Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марка Цукерберга «Социальная сеть» с Джесси Айзенбергом, мультик «История игрушек 3» и драма «Зимняя кость» с Дженнифер Лоуренс.

Если говорить о шансах на победу, то критики выше всех ставят ленту «Король говорит» – она претендует на 12 «Оскаров» сразу, включая лучшую мужскую роль (Колин Ферт) и лучшую женскую роль, режиссуру, а также исполнителей второго плана. У «Социальной сети» восемь номинаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

50-летний Колин Ферт отпраздновал свою номинацию шампанским.

Колин говорит, что позволил себе немного игристого вина прямо с раннего утра, как только узнал новость.

«Оскар» за лучшую мужскую роль помимо Колина Ферта могут получить Хавьер Бардем, Джефф Бриджес, Джесси Айзенберг и Джеймс Франко. А среди актрис на заветную статуэтку претендуют Аннетт Бенинг, Николь Кидман, Дженнифер Лоуренс, Натали Портман и Мишель Уильямс.

В то время как Колин уже выпил, номинант в категории «Лучший актер второго плана» Марк Руффало придержал шампанское на вечер, чтобы выпить его вместе с женой Санрайз Койни, когда трое их детей отправятся спать.

«У нас есть бутылочка Veuve Clicquot в холодильнике, которая осталась с Нового года, – пояснил актер фильма "Дети в порядке". – Мы тогда приболели гриппом. А теперь откупорим ее вечером!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из номинанток – Натали Портман – не сможет отпраздновать эту новость шампанским из-за беременности.

29-летняя актриса благодарна режиссеру фильма Даррену Аронофски за этот сюрприз.

«Получить признание киноакадемии – такая большая честь для меня, – говорит Натали. – Участие в съемках "Черного лебедя" – уже важный и значимый опыт в моей карьере. Страсть, показанную в фильме, переживали все вместе в процессе общения: и актеры, и зрители. Я так благодарна за всю поддержку, которую мы получили, и я готова разделить этот успех со всей командой актеров и съемочной группой фильма, особенно с Дарреном Аронофски».

Победители «Оскара» будут объявлены на церемонии 27 февраля в кинотеатре Kodak в Лос-Анджелесе. Вести церемонию будут Энн Хэтауэй и Джеймс Франко, который соревнуется с Колином Фертом в номинации «Лучший актер» за роль в фильме «127 часов».