Ксения Собчак рекламирует антинаучную «водородную воду»

36-летняя Ксения Собчак разместила в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рекламный пост, который насмешил большинство ее подписчиков. В записи телеведущая поделилась секретом хорошего самочувствия: «Запомните навсегда: болезни можно не лечить, а предотвращать.
Ксения Собчак рекламирует антинаучную «водородную воду»
PersonaStars

36-летняя Ксения Собчак разместила в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рекламный пост, который насмешил большинство ее подписчиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/xenia_sobchak

В записи телеведущая поделилась секретом хорошего самочувствия: «Запомните навсегда: болезни можно не лечить, а предотвращать. Каждый год я обязательно делаю чекап всего организма и прохожу детокс. Важный секрет моего хорошего самочувствия — Водородная вода @enhel_official - мой lifestyle, она является не только лучшим антиоксидантом, но и заряжает клетки энергией, активно увлажняет кожу и помогает в детоксикации организма!» (Орфография и пунктуация здесь и далее авторские.- Прим. ред.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Над якобы целебными свойствами водородной воды смеялись еще три года назад. Водород не является антиоксидантом, присутствует в любом из органических соединений и практически нерастворим в воде. Даже если под давлением обогатить воду водородом, то он покинет ее еще до того, как жидкость нальется в стакан. Авторитетные медицинские издания ни разу не признали пользу водородной воды.

Одна из шуток по мотивам поста
Одна из шуток по мотивам поста
twitter.com/mynameisphilipp
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ксения не первый раз рекламирует воду этой марки, но подписчики обратили внимание на термин «Водородная вода» и высмеяли телеведущую за неграмотность. «Я тоже пью водородную воду, впрочем как и все жители нашей планеты ... Люди вода уже содержит в своей формуле водород», «Может, все-таки водоПРОВодная, Ксюш, ты опечаталась?» «Я предпочитаю употреблять оксид водорода или дигидрогена монооксид. Очень помогает очищать почки. Полезно утром натощак. Всем рекомендую». Вскоре к подписчикам Ксении присоединились и ехидные комментаторы в Twitter

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее Ксения добавила примечание: «Термин "водородная вода" общепринято обозначает что такую воду допольнительно(!!) обогатили молекулами водорода,также как "минеральная вода" дополнительно обогащена минералами». Но оно рассмешило подписчиков еще сильнее.

«Наверное, имеется ввиду, что вода газированна Н2 , а не СО2 . Но это все равно бред) водород же взрывоопасен)», «Даже если мы дадим человеку баллон с водородом и заставим его дышать. Случится чудо и он не сдетонирует. И в этом случае — он не будет вступать ни в какие реакции. Природой не предусмотрены катализаторы в человеке для таких реакций».

instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/xenia_sobchak

Подписчики вспомнили и о действительно «водородной» воде: «Вода с дополнительной молекулой водорода существует — это H3O. Называется тяжелая вода, крайне ядовита для человека и нестабильна в обычных условиях. Есть еще H4O — дейтерий. Используется для охлаждения ядерных реакторов. Еще более ядовит».