Федор Бондарчук борется за «Оскар»

Военную драму «Сталинград» Федора Бондарчука выдвинули на «Оскар» от России.
Федор Бондарчук борется за «Оскар»

Федор Бондарчук буквально успел запрыгнуть в уходящий поезд. Напомним, что режиссер выдвинул свою картину «Сталинград» в уже сформированный шорт-лист российских кандидатов на «Оскар». Фильм стал одиннадцатым в списке — и обошел конкурентов. «Сталинград» не только был включен в список после срока, но и выходит в прокат только 10 октября — позже положенной по регламенту премии даты 30 сентября. Видимо, картина настолько хороша, что играет не по правилам — и выигрывает!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, это не единственный фильм с интересной историей, претендующий на премию в номинации «Лучший иностранный фильм». Картина «Ваджда» (Wadjda) стала первым фильмом Саудовской Аравии, претендующим на «Оскар». Более того, это одновременно первый фильм королевства, снятый режиссером-женщиной! Это картина о 10-летней девочке, сталкивающейся с табу и арабскими традициями на пути к своей мечте о зеленом велосипеде.

Режиссер Хайфа Аль-Мансор призналась, что зачастую общалась со своими актерами по телефону, потому что по арабским законам мужчине и женщине, не состоящим в браке, запрещено находиться вместе на улице. Картина получила «Международную премию» на Венецианском кинофестивале в прошлом году, но у себя на родине идти не будет, так как в саудовской Аравии кинотеатры незаконны.

Марина Усова
Марина Усова 27 Сентября 2013, 08:35
удачно побороться))