Шарлиз Терон, Мадонна, Скарлетт Йоханссон и другие выступили на «Женском марше»

Fotodom / Rex Features

20 января в Вашингтоне прошла инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа. А днем позже на улицах города собрались сотни тысячи участниц «Женского марша».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По последним данным Womanʼs March, планировалась, что участников будет не больше 200 тысяч, однако в акции участвовали более четырех миллионов человек по всему миру.

Марши прошли не только в Вашингтоне, а также в Лос-Анджеселе, Лондоне, Париже, Австралии, Новой Зеландии, Индии, Таиланде и в десятках стран Европы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая масштабная организация началась всего лишь с одного мероприятия в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — жительница Гавайев Тереза Шук, сторонница Хиллари Клинтон, так решила отреагировать на избрание Дональда Трампа, не раз обвинявшегося в сексизме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мероприятие быстро набрало популярность благодаря сторонникам Клинтон в социальных сетях. А чуть позже на него отреагировала организации по правам женщин, и в итоге марш превратился в масштабную акцию протеста.

Женщины вышли на улицы выступить против сексистских и антимусульманских высказываний нового президента Трампа. Главными лозунгами марша были различные сексистские цитаты Трампа. Множество плакатов было посвящено фразе Трампа «Гадкая женщина» (Nasty woman) в адрес Хиллари Клинтон.

Вместе с простыми горожанами на улицу вышли и знаменитости, среди которых были певица Кэти Перри с сестрой, Шарлиз Терон, Мадонна, Скарлетт Йоханссон, Алиша Кис, Хлоя Морец, Оливия Уйалд, Крисси Тейгейн, Шер и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, Мадонна, Эми Шумер и Скарлетт Йоханссон выступили с речью и призывами быть сильными женщинами, защищать себя и свои права.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня рядом со мной на марше было много сестер, но больше всего мое сердце гордится тем, что рядом со мной была моя родная сестра Анджела, которая всегда была моим ангелом-хранителем. Мы все должны быть хранителями друг для друга. Сегодня я иду на марш, потому что больше не боюсь. Я надеюсь, что смогу быть примером бесстрашия и стойкости. Я никому не позволю подавить меня, заставить молчать и обрезать мои крылья. Долгое время я не понимала, что такое настоящий феминизм. Но теперь я понимаю и с уверенностью могу сказать, что я феминистка. Я здесь сегодня, чтобы разорвать порочный круг неравенства. Я с вами!» — написала Кэти Перри в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).


«Я люблю женщин! Я живу для своих дочерей! И я очень горда женским единством сегодня», — высказалась актриса Дрю Бэрримор.