«Алина у нас особенная»: Этери Тутберидзе высказалась о Загитовой

«Алина у нас особенная»: Этери Тутберидзе высказалась о Загитовой
фото из открытых источников

Известный тренер рассказала о своем отношении к знаменитой воспитаннице. 45-летняя Этери Тутберидзе призналась, что возлагала большие надежды на 17-летнюю Алину Загитову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Штаб российского наставника давно считают главной кузницей чемпионок в женском фигурном катании. Этери тренировала Юлию Липницкую, Евгению Медведеву. Тутберидзе тренирует главных звезд соревнований этого сезона — Алёну Косторную, Анну Щербакову и Александру Трусову. Наставница рассказала, как в ее команду попала олимпийская чемпионка Алина Загитова.

Этери Тутберидзе и Алина Загитова
Этери Тутберидзе и Алина Загитова
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фигуристка пришла к прославленному тренеру в 11 лет. Тогда она слабо каталась. Из прыжков в ее арсенале был только риттбергер. По словам Этери, она быстро отметила ее упорство, а вот талант разглядела не сразу.

«Она была хорошенькая, гибкая, по-настоящему красивая девочка. У нее было чувство позы. Кроме того, я почувствовала, что эта девочка хочет зацепиться за меня. В ее глазах было это отчаяние: "Помогите". Именно отчаявшиеся спортсмены готовы по-настоящему выкладываться», — рассказала Тутберидзе.

Ты считаешь Загитову выдающейся фигуристкой?
Да
Нет

Звездная наставница призналась, что в какой-то момент она исключила Алину из числа своих учениц. Это произошло, когда Загитова немного расслабилась. Тренер же привыкла работать на результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она поддалась чувству рутины. Успокоилась, что вот она я, я тренируюсь в команде Тутберидзе, и рано или поздно из меня сделают звезду», — пояснила Этери.

Тренер отметила, что одно дело, когда у нее тренируются дети из Москвы, которые могут ездить пару остановок на метро в любое место, и совсем другое, когда люди приезжают из других городов. «Родители оплачивают съемную квартиру, семьи разлучены, страдают. То есть родители мне доверяют ребенка и терпят всё ради результата. Поэтому, если я понимаю, что результата не будет, я просто говорю: "До свидания"», — подчеркнула в беседе с TV Asahi строгая наставница.

Этери сос своими юными чемпионками
Этери сос своими юными чемпионками
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, Алина все-таки взяла себя в руки. Этери признала безусловный талант подопечной, которая еще может доказать всему миру, что она лучшая. «Я понимаю, что она относится к категории special, то есть особенная», — высказалась Тутберидзе.

Тренер также прокомментировала успехи трех юных фигуристок - Алены Косторной, Анны Щербаковой и Александры Трусовой. Они заняли все призовые места в финале прошлогоднего Гран-при и на чемпионате Европы. Однако тренер удовлетворена на все сто процентов их результатом. «Ни одна из них не сумела откатать все программы без моих замечаний», — отметила Этери.

Сейчас Загитова на время оставила профессиональный спорт ради участия в коммерческих проектах. Она приняла участие в новогоднем спектакле Татьяны Навки. Алина с погрешностями выступила на шоу в Швейцарии. Ранее спортсменка угодила в скандал из-за нарушения условий контракта.