Анджелину Джоли не пустили в Боснию

Анджелине Джоли запретили снимать ее новый фильм в Боснии.
Анджелину Джоли не пустили в Боснию

Оскароносная актриса Анджелина Джоли, которая занята режиссерским дебютом в проекте, пока не имеющем названия, столкнулась с неожиданными сложностями. Она снимает фильм, который рассказывает об истории знакомства пары во время начала военных действий в Боснии в 1992 году. Проблемы у актрисы начались после того, как было объявлено, что фильм снимается о сербском насильнике и его мусульманской жертве.

Общественная организация по защите женщин-жертв войны (Women Victims of War) блокировала проект, считая, что он может быть виноват в «искажении истории».
Министр культуры Хорватии Гаврило Граховак, который встретился с представителями движения, заявил, что он запретил съемки из-за того, что к прошению не был прикреплен сценарий фильма.

«У них больше нет разрешения снимать в Боснии, – сказал министр. – Они получат его, если пришлют нам сценарий, в котором сюжет будет отличаться от того, о котором нам рассказали читавшие его люди».

Однако представитель кинокомпании из Сараево Scout Film Эдин Саркич, который сотрудничает с 35-летней актрисой над этим фильмом, отрицает, что в нем есть указанные сцены насилия. «Конечно, я не согласен с этим, – сказал Эдин. – Такого нет в сценарии. Я принес им сценарий и жду положительного решения как можно быстрее. Я надеюсь, что получу его сегодня».

Министр культуры Сараево Эмир Хадзихафизбегович был в шоке от того, что разрешение, выданное Анджелине, отменили. «Это так-то мы благодарим Анджелину Джоли за то, что она еще беспокоится по поводу трагедии в Боснии, о которой забыл весь мир, – сокрушается Эмир. – За то, что она снимает пять или шесть боснийских актеров в своем фильме?!»

В данный момент Анджелина проводит съемки фильма, для которого сама написала сценарий, в Венгрии.