Леонардо Ди Каприо против Эдди Редмэйна: объявлены номинанты на «Оскар-2016»

Леонардо Ди Каприо против Эдди Редмэйна: объявлены номинанты на «Оскар-2016»

В Лос-Анджелесе объявили номинантов на премию «Оскар"-2016.

Претендентов на награду в 24 номинациях оглашали президент киноакадемиков Шерил Бун Айзекс, режиссер Гильермо дель Того («Лабиринт Фавна», «Хребет Дьявола»), актер Джон Красински (сериал «Офис»), а также тайваньский режиссер Энг Ли («Горбатая гора», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»).

На «Оскар» в главной номинации, согласно правилам, могут быть выдвинуты от пяти до десяти картин. Уже 28 февраля мы узнаем, удастся ли Леонардо Ди Каприо, который недавно получил «Золотой глобус» за роль в фильме «Выживший», стать обладателем и главной награды, о которой мечтает любой актер. Критики уже ранее писали, что фильм — гарантированно — должен принести награду и режиссеру (Алехандро Гонсалесу Иньярриту), и актеру.

Главная ежегодная национальная кинопремия США присуждается Американской академией кинематографических искусств и наук. Победители получают статуэтку — фигурку рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять самых первых гильдий академии: актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов.

88-я церемония вручения премий пройдет в театре Dolby и будет транслироваться телекомпанией ABC на 225 стран мира. Вести шоу будет популярный американский комик Крис Рок.

Итак, прямо сейчас вы можете взглянуть на список номинантов премии «Оскар-2016»:

Лучший фильм:

«В центре внимания»

«Выживший»

«Безумный Макс»

«Шпионский мост»

«Игра на понижение»

«Марсианин»

«Комната»

«Бруклин»

Лучший режиссер:

Том МакКарти, «В центре внимания»

Алехандро Гонсалес Иньярриту, «Выживший»

Стивен Спилберг, «Шпионский мост»

Адам МакКей, «Игра на понижение»

Ленни Абрахамсон, «Комната»

Лучший актер:

Леонардо Ди Каприо, «Выживший»

Брайан Крэнстон, «Трамбо»

Майкл Фассбендер, «Стив Джобс»

Мэтт Дэймон, «Марсианин»

Эдди Редмэйн, «Девушка из Дании»

Лучшая мужская роль второго плана:

Марк Руффало, «В центре внимания»

Марк Райлэнс, «Шпионский мост»

Сильвестр Сталлоне, «Крид»

Кристиан Бэйл, «Игра на понижение»

Том Харди, «Выживший»

Лучшая женская роль:

Кейт Бланшетт, «Кэрол»

Дженнифер Лоуренс, «Джой»

Бри Ларсон, «Комната»

Сирша Ронан, «Бруклин»

Шарлотта Рэмплинг, «45 лет»

Лучшая женская роль второго плана:

Кейт Уинслетт, «Стив Джобс»

Алисия Викандер, «Девушка из Дании»

Руни Мара, «Кэрол»

Рейчел МакАдамс, «В центре внимания»

Дженнифер Джейсон Ли, «Омерзительная восьмерка»

Лучший оригинальный сценарий:

Андреа Берлофф, Джонатан Херман («Прямиком из Комптона»)

Джош Сингер и Том МакКарти («В центре внимания»)

Пит Доктер («Головоломка»)

Мэтт Чарман, Итан и Джоэл Коэны («Шпионский мост»)

Алекс Гарленд («Из машины»)

Лучший адаптированный сценарий:

Чарльз Рэндольф, Адам МакКей («Игра на понижение»)

Ник Хорнби, Колм Тойбин («Бруклин»)

Филлис Наджи («Кэрол»)

Дрю Годдард, Энди Уир («Марсианин»)

Эмма Донохью («Комната»)

Лучший документальный фильм:

«Эми»

«Земля картелей»

«Взгляд тишины»

«Что случилось, мисс Симон?»

«Зима в огне: Украина сражается за свободу»

Лучший фильм на иностранном языке:

«Сын Саула» — Венгрия

«Мустанг» — Франция

«Объятия змея» — Колумбия

Theeb — Иордания

«Война» — Дания

Лучший анимационный фильм:

«Аномализа»

«Головоломка»

«Барашек Шон»

«Воспоминания Марни»

«Мальчик и мир»

Лучшая операторская работа:

Эммануэль Любецки, «Выживший»

Роджер Дикинс, «Убийца»

Роберт Ричардсон, «Омерзительная восьмерка»

Эдвард Лахман, «Кэрол»

Джон Сил, «Безумный Макс»

Лучшие костюмы:

«Кэрол»

«Золушка»

«Девушка из Дании»

«Безумный Макс»

«Выживший»

Лучший звук:

«Шпионский мост»

«Безумный макс»

«Марсианин»

«Выживший»

«Звездный войны: Пробуждение силы»

Лучший монтаж звука:

«Безумный Макс»

«Марсианин»

«Выживший»

«Убийца»

«Звездный войны: Пробуждение силы»

Лучший монтаж:

«Игра на понижение»

«Безумный Макс»

«Выживший»

«В центре внимания»

«Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучшие визуальные эффекты:

«Звёздные войны: Пробуждение силы»

«Из машины»

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Выживший»

«Марсианин»

Лучший грим и прически:

«Безумный макс»

«Выживший»

«Сто лет и чемодан денег в придачу»

Лучшая работа художника-постановщика:

«Шпионский мост»

«Девушка из Дании»

«Безумный Макс»

«Марсианин»

«Выживший»

Лучшая песня:

Writing’s On The Wall («Спектр»)

Earned It («50 оттенков серого»)

Til It Happens To You (The Hunting Ground)

Manta Ray («Гонка на вымирание»)

Simple Song #3 («Молодость»)

Лучший саундтрек:

Эннио Морриконе («Омерзительная восьмерка»)

Картер Бёруэлл («Кэрол»)

Йохан Йоханнссон («Убийца»)

Джон Уильямс («Звездные войны: Пробуждение силы»)

Рюити Сакамото, Карстен Николай («Выживший»)

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Мы не можем жить без космоса» (Россия)

«Медвежья история» (Bear Story, Чили)

«Пролог» (Prologue, Канада, Великобритания)

«Суперкоманда Санджая» (Sanjay's Super Team, США)

«Мир будущего» (World of Tomorrow, США)

Лучший короткометражный игровой фильм:

Ave Maria

Day One

Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

Shok

Stutterer

Лучший короткометражный документальный фильм:

Body Team 12

Chau, beyond the Lines

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Last Day of Freedom

 Нажми «Нравится»и читай нас в Facebook
Комментарии

Комментировать могут только авторизированные пользователи. Пожалуйста, войди или зарегистрируйся.

Текст комментария
Всё, что нельзя пропустить