BoscoMagazine прокомментировал фото Ингеборги Дапкунайте в библиотеке

BoscoMagazine прокомментировал фото Ингеборги Дапкунайте в библиотеке

6 сентября Ингеборга Дапкунайте опубликовала в Сети свое фото для журнала BoscoMagazine, сделанное в Российской государственной библиотеке. На снимке 55-летняя актриса в платье и пальто стоит на секретере в читальном зале. Помимо Дапкунайте, в фотосессии приняли участие Владимир Григорьев, Арина Шарапова, Ольга Свиблова, Дарья Мороз, Мария Миронова, Андрей Колесников, Юлия Пересильд и Рената Литвинова. Однако именно кадр Дапкунайте на столе многим показался неуместным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие публичные личности посчитали эту фотографию оскорбительной, а сам проект - проявлением неуважения к посетителям и сотрудникам библиотеки. Так, писательница Татьяна Толстая заявила, что у Дапкунайте «малый объем мозга», историк Иван Курилла сравнил показ в читальном зале с «борделем», а блогер Рустем Адагамов поинтересовался, почему «никого не покоробила эта пошлость».

В беседе с VOICE Игорь Казаков, арт-директор BoscoMagazine, объяснил позицию журнала. По словам Казакова, съемочный процесс не мешал посетителям РГБ: «Зал библиотеки в этот день не был доступен для обычного посещения, не из-за нашей съемки, а потому что он еще не был открыт после ремонта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В BoscoMagazine уверены, что кадр с Дапкунайте «никакого нормального человека ничем оскорбить не может». Казаков прокомментировал и сохранность места проведения съемки. «Мы всегда относимся к этому очень внимательно. Если в кадре необходимо опереться или встать на какую-то поверхность, которую мы можем испортить/поцарапать/испачкать — всегда делаются специальные наклейки на обувь и прочие средства, предотвращающие возможные дефекты», — объяснил Игорь.

Арт-директор BoscoMagazine уверен, что «коллаборации модных журналов с нетиповыми оригинальными площадками дают возможность делать интересную работу и привлекать дополнительное внимание к подобным локациям».