Владимир Познер заявил, что не собирался извиняться перед танцором без ноги

Владимир Познер заявил, что не собирался извиняться перед танцором без ноги
Кадр из передачи «Минута славы»

Выступление профессионального танцора без ноги Евгения Смирнова на шоу «Минута славы» стало причиной громкого скандала. Члены жюри Владимир Познер и Рената Литвинова резко высказались о номере и о танцоре. Актриса назвала Евгения «ампутантом» и посоветовала ему пристегнуть вторую ногу, «чтобы не так было очевидно».

Нажми и смотри

Ситуация получила широкий резонанс и на волне всеобщего осуждения судьи извинились перед танцором, но тот предпочел все равно отказаться от дальнейшего участия в шоу. Свое решение Евгений мотивировал желанием быть оцененным с точки зрения таланта, а не инвалидности.

Даже после извинения в адрес Познера и Литвиновой звучат обвинения. Продюсер Макс Фадеев назвал слова судей фальшивыми и безобразными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На портале «Познер Online» Владимир Владимирович решил ответить на критику и объяснить свое видение этой ситуации.

Кадр из передачи
Кадр из передачи

«Я считал и считаю, что человеку с ограниченными физическими возможностями не следует участвовать в конкурсах/соревнованиях, в которых результат участников определяется в результате субъективного мнения членов жюри. Когда результат определяется объективно – в секундах и минутах, в сантиметрах и метрах, в килограммах – это другое дело. Лишенный обеих ног и использующий специальные протезы Оскар Писториус участвовал в Олимпийских Играх и первенствах мира по легкой атлетике наравне со спортсменами, не имеющими физических ограничений. Можно было "болеть" за или против него, сочувствовать или не сочувствовать ему – это никак не могло влиять на результат. Но там, где главным и, пожалуй, единственным мерилом успеха является субъективное (пусть экспертное) мнение судьи, такие вещи, как сочувствие, сострадание, восхищение не могут не играть роли. В этом случае волей-неволей. Именно это я имел в виду, когда сказал Евгению о том, почему я голосую против него», — заявил телеведущий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Познер не подозревал Евгения в том, что он «бьет на жалость», однако, по его словам, он не смог воспринимать выступление танцора как рядовое. Свое мнение Владимир Владимирович не считает оскорбительным и, если отмотать время назад, он поступил бы также.

Кадр из передачи
Кадр из передачи

Познер отметил, что руководство Первого канала попросило его поставить точку в этой истории. Телеведущий уточнил, что его призвали поговорить с Евгением, а не извиняться перед ним.

«Если вы смотрели, то не могли не заметить, что никакого извинения я не приносил. Я сказал, что не хотел его обидеть, что я сожалею о том, что все так получилось, и, когда он сказал, что решил прекратить свое участие в шоу, я попытался убедить его в том, чтобы он все-таки изменил свое решение. Он не изменил его, я пожелал ему удачи, и мы расстались. Все», — высказался Владимир Познер.

Сахарный пряничек
Сахарный пряничек 15 Марта 2017, 22:35
Рената, ты обкуренная что ли сидишь за столом жюри? Еле выдержала смотреть на видео такое поведение жеманящейся обезьяны. Сама ты ампутантка на головной мозг! Светлаков правильно сказал: он без ноги танцует так, как не каждый двуногий сможет. А плохому танцору как известно, яйца мешать будут, не то что отсутствие ноги.
Саша Яшина
Саша Яшина 14 Марта 2017, 13:42
Вл.Познеру нечем заниматься? На мой взгляд шоу проигрывает из-за жюри.Все не на своем месте....
Геннадий Степаненко
Геннадий Степаненко 14 Марта 2017, 07:23
Думаю,он и сидевшая рядом и не будут извиняться.Парень,не с неба на сцену упал и между профессиональным руководством проекта,канала,с жюри обговаривалось,что будет такой парень и с экрана надо донести,какое отношение,восприятие,таких людей,правильное.А поведение парня,достойно уважения.Он,для меня,победитель.Он показал,что с канала ОРТ транслируется,закладывается в общество,отношение к таким как он.Порадоваться тут можно,только за одного человека из жюри,который не согласился участвовать в этом "представлении"
Валера Тимофеев
Валера Тимофеев 13 Марта 2017, 19:26
Это такая щепетильная тема, что лучше ее лишний раз не трогать, все все знают и понимают, но почему то из этого устраивают шоу на главном канале по тв
влад крас
влад крас 13 Марта 2017, 15:11
Танцы - это состязание в красоте, а увечье не принято считать красивым.