Квентин Тарантино уходит на пенсию

Режиссер Квентин Тарантино уйдет на покой после десятого фильма.
Квентин Тарантино уходит на пенсию
Fotobank / Getty Images

Режиссер Квентин Тарантино (Quentin Tarantino) заявил, что уже готовится выйти на пенсию. Создатель «Криминального чтива», «Бесславных ублюдков», «Убить Билла» и «Джанго освобожденного» намекнул об этом в одном из последних интервью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не думаю, что нужно оставаться на сцене до тех пор, пока люди не попросят тебя уйти, — заявил Квентин. — Мне нравится идея, когда ты уходишь в тот момент, когда публике еще хочется, чтобы ты немного поработал. Думаю, что кинорежиссура — это работа для молодых людей, и мне нравится идея о пуповине, которая соединяет мой первый и последний фильмы. Не хочу никого обидеть, но я предпочитаю выходить из игры, когда у меня все еще остаются силы. Поэтому я и задумал фильмографию из десяти картин. Осталось снять еще две».

Вообще-то, в режиссерской фильмографии Тарантино 15 работ, не считая будущей «Омерзительной восьмерки». Но, видимо, мастер решил не засчитывать короткометражку 1987 года «День рождения лучшего друга», работу над эпизодами сериалов «Скорая помощь» и «C.S.I. Место преступления», работу над фильмами «Грайндхаус» и «Любовь птицы в неволе», где он был членом команды из нескольких режиссеров, а две части «Убить Билла» посчитал за один проект.

Тарантино подчеркнул, что его намерения «не выбиты в камне», но являются сформировавшимся планом. Но даже если он уйдет на покой, то не откажется от съемок фильмов навсегда. Все может измениться при появлении хорошего сценария.