В Москве скончался известный 18-летний саксофонист Матвей Шерлинг

В Москве скончался известный 18-летний саксофонист Матвей Шерлинг
vk.com/matvey_sherling

В Москве скончался известный российский саксофонист Матвей Шерлинг. 10 мая он был найден мертвым в своей квартире. Музыканту было всего 18 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По предварительным данным, смерть произошла из-за сердечно-сосудистой недостаточности, но точную причину назовут позднее. По мнению полиции, смерть была ненасильственной.

vk.com/matvey_sherling

Матвей Шерлинг родился 13 октября 1999 года в семье, тесно связанной с музыкой. Его мама Олеся Шерлинг — пианистка, вокалистка и джазовый музыкант. Отец Матвея Юрий Шерлинг - заслуженный деятель искусств РСФСР, композитор и режиссер-постановщик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Матвей пошел по стопам родителей. С 7 лет он учился в ДШИ №2 им. Мамонтова по классу фортепиано и флейты. Позднее он продолжил образование, но в качестве основного инструмента выбрал саксофон. Уже в 2010 году он стал лауреатом I премии Московского открытого конкурса саксофонистов «Selmer-детям 2010» в двух номинациях – «Классический саксофон» и «Джазовый саксофон». Вскоре Шерлинг стал лауреатом шестых Дельфийских игр, лауреатом I премии телевизионного конкурса «Золотой Щелкунчик», а также завоевал множество других наград и добился признания.

vk.com/matvey_sherling

Матвей Шерлинг выступал с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова и с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета. В конце апреля он получил еще одну награду - золотую медаль молодежных Дельфийских игр.