«Ампутант? Вы серьезно?»: Лена Летучая раскритиковала судей «Минуты славы»

«Ампутант? Вы серьезно?»: Лена Летучая раскритиковала судей «Минуты славы»
Кадр из передачи «Минута славы»

После недавнего скандала на шоу «Минута славы», когда член жюри Рената Литвинова попросила танцора «пристегнуть ногу», Первый канал попытался найти виновного в произошедшем. В итоге был уволен сотрудник дирекции музыкальных и развлекательных программ, который занимался подготовкой шоу к эфиру. Однако танцор без ноги Евгений Смирнов уверен, что уйти должен был вовсе не сотрудник дирекции, а Рената Литвинова, которая не стеснялась в выражениях.

Жесткое высказывание Литвиновой в адрес танцора с инвалидностью стало причиной скандала в Сети. Многие обрушились на Ренату с критикой, в том числе продюсер Максим Фадеев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Женю она назвала ампутантом и, окинув его режиссёрским взглядом, посоветовала ему пристегнуть протез, при наличии которого его инвалидность была бы не так очевидна. Термин "ампутант" действительно существует, но, например, если бы такая реплика прозвучала в эфире любого американского ТВ-шоу, то незамедлительно говорун как минимум пошёл бы в суд и заплатил штраф за публичное оскорбление и унижение человека», — высказался музыкант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже к словам Фадеева присоединилась и «ревизорро» Лена Летучая. Телеведущая призналась, что была шокирована отношением членов жюри к Евгению Смирнову и Виктории Стариковой (Литвинова и Познер своей жесткой критикой довели восьмилетнюю девочку до слез).

«Я с опозданием, но посмотрела на это нищебродство душ! Ампутант?! Вы серьёзно?! Это на Первом?! То, что я увидела в эфире "Минуты славы" по отношению к Жене Смирнову и Виктории Стариковой, недопустимо!!! И потом мы удивляемся, почему в нашей стране людей с ограниченными возможностями за людей не считают?! Да потому что на Первом их ампутантами называют, унижают, и это норма, и всей стране это с гордостью показывают! Нет, не жалеть я призываю, а относиться как к равным! Посмотрите на этого парня, он талантлив, жизнелюбив и достоин уважения, в отличие от многих сидящих в жюри этого конкурса! СТЫДНО за всех: уважаемых Господ, у которых язык повернулся это вообще произнести, и тех, кто это выпустил в эфир!» — написала Елена в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (Орфография и пунктуация здесь и далее авторские. – Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Летучая поддержала Евгения, назвав его талантливым танцором и сильным человеком. Телеведущая призналась, что его творчество всегда трогает за душу, и она искренне им восхищается: «Ты талантливый, невероятно харизматичный, сильный, твой танец всегда трогает душу! Я восхищаюсь тем, что ты делаешь! Впервые я увидела тебя в другом шоу и от чувственности танца я заплакала. Всегда буду тебе рада и с удовольствием пожала бы руку! Танцуй дальше и будь счастлив!»

Заступилась Елена и за Викторию Старикову: «И, конечно, поддержу Викторию Старикову! Талант, и не важно, что именно она исполняла для вас, Господа! То, что делали с этой маленькой восьмимилетней девочкой, было похоже на казнь! Подобная критика должна быть не злой и унижающей, а аккуратной, чтобы не нанести серьезную травму ребёнку! Вика, дорогая, если кто-то тебе прочитает мой пост, не останавливайся на достигнутом, будь сильной и продолжай делать то, что делает тебя счастливой — пой!»

Николай Зиновьев
Николай Зиновьев 08 Марта 2019, 22:52
Интересно, а как назвать ампутанта, если он действительно ампутант? Что есть, то она и сказала. Правда есть правда, нравится это кому-то или нет! И мне лично очень неприятно, и даже больно, смотреть на людей, у которых такие страшные увечья. Я тоже считаю, что было бы лучше такому человеку не отказываться от протеза. Я мечтаю о том времени, когда у всех инвалидов будут хорошие протезы, но это время придёт, к сожалению, ещё не скоро. Инвалиды страдают, я не могу им помочь, к сожалению, и я считаю, что я не должен страдать вместе с ними, а их вид очень портит мне настроение. В детстве я вообще боялся ампутантов, как завижу издали - так прошу маму: пойдём скорее отсюда!
Николай Зиновьев
Николай Зиновьев 08 Марта 2019, 23:05
Наказывать человека за сказанные им слова - это абсолютно неправильно и несправедливо. Человек должен иметь возможность высказывать своё мнение, даже если они и неправильное! Иначе никакой свободы слова вообще не будет, какая свобода слова, если за высказывание своего мнения будут наказывать? Все тогда будут молчать, боясь попасть под суд... Тем более нельзя осуждать человека, который говорит правду, даже если эту правду кому-то неприятно слышать! Ампутант есть ампутант. Калека есть калека. Ничего оскорбительного в этом нет, только констатация факта! То, что написали Вы здесь, на мой взгляд, гораздо оскорбительнее, но я не считаю, что Вас надо за это наказывать!
Ljuda Smirnova
Ljuda Smirnova 12 Марта 2017, 21:47
Эту мерзкую тварь и ломаку надо оштрафовать и судить за оскорбления. Хороших слов она не достойна. Не женщина, а животное.
Ljuda Smirnova
Ljuda Smirnova 12 Марта 2017, 21:49
Наверное такое же животное, которой не знакомы человеческие эмоции.
Северина Сталь
Северина Сталь 12 Марта 2017, 21:36
Было видно, что Рената Литвинова пытается объяснить свою позицию, мучительно подбирая слова. Скажи она вместо "ампутант": увечье, инвалидность или еще какое другое слово — реакция сетевых пользователей была бы той же самой. Но она использовала профессиональный термин. Хорошо ли танцевал Женя? Если не делать скидку на инвалидность (а на нее нельзя делать скидку, если он вышел на общий, не "паралимпийский" конкурс), то не очень, и именно по названной причине. Так же и совет: пристегнуть протез — возможно он помог бы Жене быть более-менее "на равных". Объяснить свое не-голосование и Литвинова, и Познер пытались — как можно в более мягкой форме, ведь они, так или иначе, должны были объяснить, почему они НЕ голосуют. Но кто их вынудил вообще об этом говорить? Отборочное Жюри, которое не должно было пропустить Женю на общий конкурс! С них и спрашивать нужно! То же и о песне Вики. Кто пропустил ее с вопиюще не детской песней?! Так что этот "благородный гнев" комментаторов столь же неуместен, сколь Песня Вики и танец Жени. Единственное, в чем была ошибка двух членов Жюри: о Песне говорить нужно было НЕ Вике, а тем, кто пропустил ее с этой песней на конкурс. С уважением к присутствующим..
Северина Сталь
Северина Сталь 12 Марта 2017, 21:12
Авторы критических комментариев, по-моему, сильно передергивают. Во-первых, маленькая Вика заплакала еще ДО выступления критикуемых членов жюри (см. ролик). Во-вторых, членами Жюри в конкурсе "Минута славы" должны быть профессионалы тех жанров, из которых состоит конкурс: цирковой, голосовой, танцевальный, оригинальный.. А здесь: актер, юморист, кинорежиссер и тележурналист "судят" ВСЕ жанры?! Это не айс! В-третьих, если речь идет о Жене Смирнове, то: должен ли был он принимать участие в танцевальном жанре, при отсутствии нижней конечности, в то время, как другие участники могли полноценно исполнять танец?! Думаю, нет. Он мог принимать такое участие в конкурсе, где все на равных или, к примеру, в голосовом жанре, где отсутствие конечности не влияет на голос
Елена Лысикова
Елена Лысикова 12 Марта 2017, 17:30
Посмотрела вчера начало очередного выпуска Минуты славы и была возмущена. Евгению всего-то нужно было искреннее сердечное извинение и он бы продолжил участие в конкурсе,а Литвинова и Позднер вели себя так как будто участник конкурса еще и сам виноват в скандале!Да и Михаил Боярский мне в этом проекте а особенно с этим эпизодом не симпатичен,я была гараздо лучшего мнения о Михаиле Бруновиче. Вот и подумала я как бы пропечатали эти люди меня человека с заболеванием ДЦП (я ведь хотела подать заявку чтобы исполнить свои песни)?!Поймите Уважаемые руководители проекта,не все с такой твердой нервной системой,как у Евгения,а для многих быть может этот проект - это шанс поверить в себя,а подобное поведение некоторых членов жюри м убить веру в себя,ведь не зря же говорят:"слово может помочь,а может и убить".....А руководству Каанала я бы все-таки посоветовала сменить состав членов жюри и ведущего(к слову Олешко как ведущий был замечательным), а сотрудника надо бы вернуть, ведь он не виноват в бездуховности людей сидящих за столом жюри!Да после того что увидела дальше смотреть не могла да и не хотелось, осадок неприятный остался,-спроецировалв это на себя - что бы ср мной было?!!!
Наталья Прокопенко
Наталья Прокопенко 12 Марта 2017, 11:46
Литвинова в жюри неуместна. В любом конкурсе. Ядовито высмеять, унизить - это ее, то повышает ее самооценку, видимо. Но в остальном она неуместна
Вано Ёбананишвили
Вано Ёбананишвили 12 Марта 2017, 11:12
Летучая? Её мнение ничего не стоит, ибо она — никто.
Марианна Шамова
Марианна Шамова 12 Марта 2017, 08:38
Какая шумиха из НИЧЕГО! Рената и Познер и не думали обижать инвалида. И позже попытались объяснить ему это. Женя танцевал посредственно , а они высказали то, что чувствовали, видя Женю в танце. И он правильно сделал, что ушел. Смысла в его выступлении не было. есть истинно талантливые люди, несмотря на инвалидность. Женя не из тех.
lilyalexa
lilyalexa 12 Марта 2017, 07:56
Посмотрела только это выступление и ещё одно. Только добавлю (к прочим комментариям) известную фразу "А судьи кто?". Относительно другого. Людмила Животворёва имеет красивейший голос, слух, способности.. Но нет, жюри не видит смысла в том,чтобы продвигать народное творчество в широкие массы, на ТВ.:-)) Литвинова унизила участницу своим не умелым "пиар-ходом"..Кто подбирал, приглашал этих обделённых душой и тактом, цинично мыслящих (Познер и Литвинова) и мало разбирающихся в искусстве ( Светлаков) с ограниченным пониманием , что такое сотворение ,творение в искусстве и не подбирающих слова (к примеру, "калека")?!
Нина Петрова
Нина Петрова 10 Марта 2017, 14:30
Чувство такта присутствует только у Светлакова. Ему ,было видно,было стыдно за высказывания своих коллег по жюри. И,молодец,постарался сгладить перед участниками шоу,негатив и быдлячество "заумных" членов жюри...
Елена Солнечная
Елена Солнечная 11 Марта 2017, 09:04
И ей срочно надо, что-то с этим делать, что бы её ампутированный мозг был не так сильно заметен.
Николай Костяев
Николай Костяев 10 Марта 2017, 13:31
По моему это у Ринаты Литвиновой произошла ампутация мозга. Ее и близко подпускать нельзя к таким программам.
Марк Ринад
Марк Ринад 10 Марта 2017, 10:41
Что вы хотите от такого морального урода/ ампутанта Литвиновой, которая не в состоянии принять и любить своего ребёнка
Дмитрий Жаравин
Дмитрий Жаравин 09 Марта 2017, 16:50
" реальна социальная изоляция... от невозможности устроиться на работу " - вычитал это Соловьев. Насчет того, что невозможно устроиться на работу - это да, сильно сказано. А как быть с теми. кто так и близко не высказывался, не пьет, не курит. ну так вопрос в развитие. Что там Познер сказал - ну его больше никто не позовет на эту передачу. Что Литвинова взболтнула, мол протез приделай - так обернуть как акцию по привлечению внимания к проблеме, сойдетдля нас, выяснятся, маловато "Повести о настоящем человеке". Наверно. А может что-то не так истолковываем, вообще по жизни, раз у кого-то поворачивается язык устроить пожизненные экзекуции,людям, у которых вот такое вот восприятие инвалидов, они говорят об этом открыто. А ну как они в ответ после соловьевских призывов поиздеваться ответят терактами?
Виктор Стародуб
Виктор Стародуб 09 Марта 2017, 16:43
Безобразие. У этих людей (жюри) есть чувство такта?