От Марии Шараповой отворачиваются бренды, но поддерживают коллеги и болельщики

От Марии Шараповой отворачиваются бренды, но поддерживают коллеги и болельщики
East News

7 марта экс-первая ракетка мира Мария Шарапова в одном из отелей Лос-Анджелеса собрала пресс-конференцию, чтобы сделать важное заявление. Некоторые предполагали, что Маша закончит карьеру (Шараповой уже 28 лет), другие думали, что пятикратная победительница турниров Большого шлема ждет ребенка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На экстренной пресс-конференции, которая длилась меньше десяти минут, спортсменка заявила, что провалила допинг-тест. По словам Марии, несколько дней назад она получила письмо от Международной федерации тенниса (IFT) с уведомлением о том, что в ее пробе обнаружен мельдоний, который вошел в список запрещенных веществ в январе 2016 года.

Шарапова рассказала, что употребляла милдронат (в нем содержится мельдоний) на протяжении последних десяти лет — и делала это легально. Лекарство помогало спортсменке восстановиться после тренировок, а также было необходимо Шараповой для профилактики диабета. Теннисистка пояснила, что милдронат прописал ей семейный врач.

Нажми и смотри

Допинг-тест был проведен 26 января после поражения во встрече с Сереной Уильямс в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии. С тех пор Мария не выходила на корт, по ее словам, из-за травмы. Также Шарапова снялась с престижного турнира в Индиан-Уэллсе, а с 12 марта россиянка официально отстранена от соревнований на время расследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники теннисистки переживают, что из-за этого Марии придется завершить карьеру, однако сама Шарапова призналась, что объявила бы о завершении теннисной карьеры «не на ковре» в одном из отелей Лос-Анджелеса. Также спортсменка призналась, что берет полную ответственность за свой поступок и надеется как можно скорее вернуться на корт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что Шарапова всегда была предельно честной со своими фанатами. Этот раз не стал исключением. На конференции спортсменка рассказала все детали инцидента, а также ответила на все вопросы журналистов. Один из репортеров поинтересовался, как же так получилось, что ни один человек из команды Шараповой не сказал ей о запрете мельдония.

Спортсменка ответила, что у нее замечательная команда, но то, что она принимает вечером «после работы», - только ее дело. Также Мария отказалась от вскрытия пробы «Б» и взяла полную ответственность за поступок на себя. В свою очередь, адвокат теннисистки Джон Хэггерти уверен, что ему удастся добиться максимально мягкого наказания для спортсменки. В случае неудачи Шарапова будет дисквалифицирована на четыре года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы будем находиться в тесном контакте с ITF, потому что есть множество смягчающих факторов. Только на протяжении 25 дней в январе в ее организме было то, что попадало под запрет. Милдронат рекомендовал ее врач после длительных тестов, которые должны были выявить причины недомогания Марии. Врач обнаружил необычные показатели ЭКГ, предрасположенность к диабету, низкий уровень магния, а также иммунодефицит. Это его работа — выписать или рекомендовать определенные препараты, которые должны улучшить ее состояние. Он проверил все лекарства, и на тот момент они не были в черном списке. Эти медикаменты помогли Шараповой, они вернули ее на корт и позволили избавиться или значительно сократить проблемы со здоровьем. На протяжении десяти лет она открыто и законно принимала эти лекарства. Увы, когда 1 января милдронат попал в список запрещенных препаратов, Мария это упустила», — рассказал Хэггерти журналу Sports Illustrated.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
East News

Сразу после допинг-скандала с Марией начали разрывать сотрудничество партнеры, с которыми Шарапова работала на протяжении многих лет. Среди первых, кто отвернулся, спортивный бренд Nike (Шарапова работала с маркой 11 лет).

Представитель бренда заявил, что компания разрывает контракт со спортсменкой на время расследования. Также работать с Марией отказались марка швейцарских часов TAG Heuer и автоконцерн Porsche. Эксперты оценили потенциальные потери теннисистки в 100 миллионов фунтов стерлингов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо Nike, TAG Heuer и Porsche Шарапова сотрудничает с французским производителем бутилированной воды Evian, банком American Express, брендом ювелирных изделий Tiffany и косметической маркой Avon. Представители этих брендов заявили, что разрывать контракт не будут, но пристально следят за ходом расследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сегодняшних событий Мария Шарапова была самой высокооплачиваемой спортсменкой планеты. Ее доход за 2015 год оценивается в 20,7 миллионов фунтов стерлингов. Причем основная часть вырученных средств пришла от сотрудничества с известными брендами.

East News

Допинг-скандал разделил мир спортивных болельщиков на два лагеря: кто-то поддерживает спортсменку и считает, что инцидент с запрещенным препаратом — оплошность, а кто-то, напротив, винит во всем Шарапову и считает, что ее должны лишить всех титулов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев поддержал Шарапову.

«Спортсмены принимают то, что им дают физиотерапевты или врачи», — сказал ТАСС президент ФТР.

Первая ракетка мира и главная соперница Шараповой Серена Уильямс также встала на сторону Марии и рассказала журналистам, что та проявила мужество: «Я была удивлена этой новостью. Я не могу не восхититься Марией. Взять всю ответственность на себя в такой ситуации – это большое мужество».

East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бизнесмен Олег Тиньков выразил негодование: владельца банка Tinkoff удивило лицемерие западных брендов.

«Одна из моих любимых женщин-атлетов получила такой ужасный подарок на 8 марта. Бедная Маша. Поражает лицемерие западных брендов: ещё не разобравшись в ситуации, но опасаясь оценок своих корпоративных начальников и акционеров, они сразу расторгают контракты! Маша, мы готовы поддержать тебя. Своих не бросаем», — написал Тиньков в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Генеральный директор телеканала «Матч-ТВ» Тина Канделаки поддержала Марию в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): «Мария великая спортсменка, и никакой мельдоний это не перечеркнет. В спорте высоких достижений есть правила и политика. Если нарушаешь правила и тебя ловят, включается политика. Судить не обывателям, решать не обывателям. От нашего мнения ничего не зависит. А вот от того, кто и что пишет, в сегодняшнем Медиамире зависит мнение о стране и её людях. Пока профессионалы (врачи, адвокаты и тренеры) будут разбираться, нам стоит Машу просто поддержать. Она проходит через испытание в своей жизни и карьере, с которым она обязательно справится».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на поддержку, многие осуждают Марию. Бывшая первая ракетка мира Дженнифер Каприати, которая, кстати, была поймана на курении и продаже марихуаны, а также на кражах, заявила, что Шараповой должны аннулировать все победы.

East News

«Я невероятно зла и разочарована. Я была вынуждена завершить карьеру и никогда и никаким образом не пыталась жульничать. Мне приходилось уткнуться в полотенце и мучиться. У меня никогда не было высокооплачиваемой команды докторов, которые помогли бы не жульничать и обходить систему. Все было построено на иллюзии и лжи, которую СМИ распространяли последние 20 лет. На мой взгляд, если все это правда, то все ее титулы должны быть отобраны. Это не только ее жизнь, но и чужие», — написала Каприати в своих социальных сетях, но позже удалила сообщение.

Mary0Kule .
Mary0Kule . 09 Марта 2016, 22:46
Ей предстоят необычные для нее 4 года. Я желаю ей не упасть духом и телом за это время. Я еще жду от нее побед.