Данила Козловский и Евгений Миронов в скандальной исторической драме «Матильда»

Данила Козловский и Евгений Миронов в скандальной исторической драме «Матильда»

В Сети появился второй трейлер нашумевшей исторической драмы «Матильда» режиссера Алексея Учителя. В центре сюжета исторической мелодрамы – взаимоотношения балерины Матильды Кшесинской с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим российским императором Николаем II.

В картине отметилось целое созвездие российских актеров: Данила Козловский в роли графа Воронцова, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Григорий Добрыгин. Роль Кшесинской исполнила юная польская актриса Михалина Ольшанская, а Николая сыграл немецкий актер Ларс Айдингер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще задолго до премьеры фильм стал поводом для бурной общественной дискуссии. Депутат Госдумы Наталья Поклонская и ряд общественных активистов обвинили картину в искажении исторических фактов. Ряд православных общественных движений высказались о том, что фильм вообще нужно запретить из-за сюжета, порочащего образ Николая II, который, как известно, причислен к лику святых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В феврале режиссер и продюсер картины Алексей Учитель обратился в Генпрокуратуру РФ с жалобой на Поклонскую, а также попросил проверить организации, немотивированно преследующие фильм, на экстремизм. Ведущие кинематографисты России – Павел Лунгин, Виталий Манский, Андрей Смирнов и другие – написали письмо в поддержку фильма, в котором резко осудили преследование и цензуру, с которыми столкнулась картина.


Фильм Алексея Учителя выйдет в прокат осенью этого года.