Юлия Снигирь: «Простите, Джон Малкович!»

Молодая актриса Юлия Снигирь – героиня своего времени. Интеллигентная, нескандальная, талантливая – таких персонажей уже давно ждал отечественный кинематограф.
Юлия Снигирь: «Простите, Джон Малкович!»

Молодая актриса Юлия Снигирь – героиня своего времени. Интеллигентная, нескандальная, талантливая – таких персонажей уже давно ждал отечественный кинематограф. Юлия поделилась с thevoicemag.ru своими впечатлениями от прошедшего 33-го ММКФ и собственными планами.

Какие фильмы на фестивале Вы уже посмотрели? Что впечатлило?

Юлия Снигирь: Из основного конкурса я успела посмотреть всего два фильма — Шарлотты Сильвера «Эскалация» и Юдит Элек «Возвращение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эскалация» оказалась ремейком фильма Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна» — о том, как выпускники школы приходят в гости к своей учительнице и начинают вымогать у нее экзаменационные билеты. Почему решили снять ремейк, что нового хотел внести автор, я не поняла. Смотрите лучше Рязанова.

«Возвращение» — картина о женщине, родные которой погибли в Освенциме, женщине, которая никогда не избавится от страшных воспоминаний о войне и никогда не сможет спокойно спать. И вроде бы все хорошо — изображение, сценарий, актеры — европейское кино, как правило, делают качественно, крепко. Да и тему выбрали эмоциональную, волнующую. Но вот не тронул меня этот фильм. Я вышла из зала совершенно пустая.

И совсем другое дело — «Меланхолия» Триера. Меня раздавил этот фильм. Я не могла подняться с кресла кинотеатра, а потом в полной тишине выщла из зала. Потому что не хочется говорить. Слишком много слов. Посмотрите это кино — оно гениально.

В конкурсе документальных фильмов я посмотрела британского режиссера Дэвида Бонда «Исчезновение Дэвида» (Erasing David). О контроле государства над человеком. Фильм начинается с любопытной статиситки: Великобритания занимает третье место по контролю над человеком. Знаете, кто на втором? Мы!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я люблю документальные фильмы. Люблю наблюдать за тем, как люди на экране не играют, а живут. На их фоне любая игра выглядит фальшиво и пошло...

Из наших фильмов на меня произвела впечатление «Елена» Андрея Звягинцева. Глубокое, тонкое кино с потрясающим актерским ансамблем. Жесткое кино, бьющее в самое сердце. Но при условии, что Вы внимательный и верный зритель. А если хочется жрать попкорн и целоваться весь фильм, идите на «Трансформеров». Их как раз показывали на открытии фестиваля. Это не мое кино. Я ушла с половины фильма. Потому что первую половину терпела из уважения к Джону Малковичу, который сидел в соседнем ряду. «Простите меня, Джон Малкович», — мысленно сказала я и ушла.

А вообще я люблю старое кино. С огромным удовольствием пересмотрела «Сладкую жизнь» Феллини. Здорово, что ММКФ дает возможность увидеть это на большом экране.

Юля, а почему Вы решили стать актрисой?

Сейчас я прокручиваю назад пленку жизни и вспоминаю, как сходила с ума по Алисе Фрейндлих и подражала ей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня даже была игра, которая называлась «Алиса Фрейндлих». Гениальная актриса. И невероятно красивая.

Но тогда у меня даже не было мысли стать артисткой — я закончила школу с медалью, занималась шахматами, и родители хотели, чтобы я выбрала серьезную профессию. И я поехала поступать в педагогический университет. Я учительница английского языка. В школе мне преподавать не понравилось. Пришлось выбирать новую дорогу. И жизнь сама указала мне путь. Я попала на кинопробы и заразилась этой профессией.

Актриса – это макияж, новые образы... Как вы ухаживаете за лицом?

На съемках актрисам постоянно истязают лицо и волосы. Приходится очень много заниматься собой. Это большой труд. Но мне все интересно, я все читаю, рассматриваю новые баночки. Я посланница красоты Лореаль и безусловно много чего перепробовала из этой марки. Люблю их блески для губ, молочко и скраб для тела, солнцезащитную линию для тела, тени, маски для волос.

Какие планы на ближайшее будущее?

Осенью выйдут фильмы с мной в главной роли. «Атомный Иван» Василия Бархатова — очень неглупая комедия о театре, атоме и любви. Я там репетирую спектакль и выясняю отношения с героем Гриши Добрыгина.
«Долина роз» Дмитрия Черкасова» — глубокая, эмоциональная драма о любви с прекрасными артистами — Оксаной Фандерой, Толей Белым, Виталием Хаевым.

«Нюрнберг. Контригра» — приключенческий восьмисерийный фильм о невозможной любви между русским шпионом и эмигранткой из «белых».

А пока я отказываюсь от огромного количества предложений, которые меня не устраивают и жду хорошего сценария. Я часто шла на компромиссы, делала скидку на то или иное. Я устала от компромиссов.

А еще я очень сильно хочу в театр. Во МХАТ им.Чехова.

Текст: Валерия Королева
Фото: Даниил Овчинников
Lapochka
Lapochka 25 Июля 2011, 11:15
Очень интересная статья)))))))))))))))))