Бейонсе возмутила власти ЮАР желанием сыграть рабыню с большими ягодицами

Бейонсе возмутила власти ЮАР желанием сыграть рабыню с большими ягодицами

Бейонсе (Beyonce) отчаянно добивается того, чтобы ее считали серьезной актрисой в Голливуде, рассказывает источник газете The Sun. Девушка поняла: для того, чтобы получить желаемое, нужно заняться важным и драматичным проектом. Теперь, как сообщают западные СМИ, поп-дива собирается стать продюсером и сыграть главную роль в фильме о Саарти Баартман — рабыне с огромными ягодицами, которую привезли в Европу из Южной Африки в начале XIX века и показывали публике во время фрик-шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда уже собрала команду для работы над проектом, у которого пока нет названия.

Отличительная черта этой рабыни из африканского народа готтентотов, которую еще в подростковом возрасте вывезли в Кейптаун и прозвали Черной Венерой, заключалась в необычном телосложении. Ее особенности объяснялись стеатопигией — явлением, при котором практически весь жир организма откладывается на ягодицах. Баартман против воли показывали публике ради развлечения, но и постоянно изучали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владельцы Саарти продали ее британскому врачу Александру Данлопу как диковину. Вся жизнь Баартман была по-настоящему тяжелой и полна жестокости. В Лондоне ее выставляли напоказ в так называемом «цирке уродов» и неплохо на этом зарабатывали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В возрасте 25 лет она умерла от сифилиса и алкоголизма. После смерти были сделаны слепки с ее тела, а скелет много лет выставлялся в музее, пока, по личной просьбе Нельсона Манделы (борец за права человека и один из президентов ЮАР), в 2002 году останки Саарти Баартман не были возвращены в Южную Африку и захоронены на родине. В современной ЮАР в ее честь названы несколько объектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О ее драматичной судьбе уже есть фильм под названием «Черная Венера», который был снят в 2010 году французским режиссером Абделатифом Кешишем.

Власти Южно-Африканской Республики не поддерживают идею Бейонсе. Руководство страны считает, что исполнительница не достойна рассказывать историю Саарти Баартман. Певицу обвинили в «нехватке человеческого достоинства».

«Почему Саарти Баартман? Почему не историю американской женщины, например? Я вижу некое высокомерие в ее желании показать историю, которую ей не следует затрагивать», - пояснил лидер племени готтентотов Жин Берджесс изданию Times Live.

«Я не вижу тут ничего, кроме желания заработать очки на одной из позорнейших страниц истории британского колониализма», — подчеркнул Берджесс.