Рассел Брэнд принял участие в беспорядках в Лондоне

Комик Рассел Брэнд митинговал под стенами Букингемского дворца.
Рассел Брэнд принял участие в беспорядках в Лондоне
Alloverpress / Wenn Ltd

В Великобритании отметили Ночь Гая Фокса, также известную, как Ночь костров, в которую группа католиков-заговорщиков в 1605 году пыталась взорвать здание парламента страны. С тех пор британцы традиционно сжигают в эту ночь чучело главного заговорщика Гая Фокса и устраивают фейерверки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в этот раз акция прошла не очень-то и весело. Тысячи людей, многие из которых надели маски Гая Фокса (эта маска стала особенно популярна после выхода фильма «V значит Вендетта»), пришли к Букингемскому дворцу и Вестминстеру в составе колонны, выкрикивающей антикапиталистические лозунги. Одним из звездных борцов с капитализмом оказался и Рассел Брэнд (Russell Brand), бывший муж певицы Кэти Перри.

Среди других известных персон была замечена Дама Британской империи Вивьен Вествуд. Совсем недавно она призывала к независимости Шотландии, чем вызвала волну ненависти в свой адрес со стороны англичан.

С криками «Да здравствует революция!» тысячи протестующих, включая и 14-летних подростков, крушили полицейские ограждения. Стражам порядка пришлось применить силу и вытеснить участников акции в предназначенную для них зону.

Организатором акции стала антикапиталистическая группа Anonymous, желавшая заблокировать весь центральный Лондон. К счастью, у них ничего не вышло, и к утру Брэнд вместе с другими активистами отправились по домам.