«Оскар-2016»: полный список победителей

Первый «Оскар» Леонардо Ди Каприо, вторая подряд победа режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту и торжество «Безумного Макса» на 88-й церемонии вручения призов Киноакадемии.

«Оскар-2016»: полный список победителей

ПОБЕДИТЕЛИ ПРЕМИИ «ОСКАР-2016»

Лучший фильм:

«В центре внимания» — ПОБЕДИТЕЛЬ

«Выживший»

«Безумный Макс»

«Шпионский мост»

«Игра на понижение»

«Марсианин»

«Комната»

«Бруклин»

Лучший режиссер:

Алехандро Гонсалес Иньярриту, «Выживший» — ПОБЕДИТЕЛЬ

Том МакКарти, «В центре внимания»

Стивен Спилберг, «Шпионский мост»

Адам МакКей, «Игра на понижение»

Ленни Абрахамсон, «Комната»

Лучший актер:

Леонардо Ди Каприо, «Выживший» — ПОБЕДИТЕЛЬ

Брайан Крэнстон, «Трамбо»

Майкл Фассбендер, «Стив Джобс»

Мэтт Дэймон, «Марсианин»

Эдди Редмэйн, «Девушка из Дании»

Лучшая мужская роль второго плана:

Марк Райлэнс, «Шпионский мост» — ПОБЕДИТЕЛЬ

Марк Руффало, «В центре внимания»

Сильвестр Сталлоне, «Крид»

Кристиан Бэйл, «Игра на понижение»

Том Харди, «Выживший»

Лучшая женская роль:

Бри Ларсон, «Комната» — ПОБЕДИТЕЛЬ

Кейт Бланшетт, «Кэрол»

Дженнифер Лоуренс, «Джой»

Сирша Ронан, «Бруклин»

Шарлотта Рэмплинг, «45 лет»

Лучшая женская роль второго плана:

Алисия Викандер, «Девушка из Дании» — ПОБЕДИТЕЛЬ

Кейт Уинслетт, «Стив Джобс»

Руни Мара, «Кэрол»

Рейчел МакАдамс, «В центре внимания»

Дженнифер Джейсон Ли, «Омерзительная восьмерка»

Лучший оригинальный сценарий:

Андреа Берлофф, Джонатан Херман («Прямиком из Комптона»)

Джош Сингер и Том МакКарти («В центре внимания») — ПОБЕДИТЕЛЬ

Пит Доктер («Головоломка»)

Мэтт Чарман, Итан и Джоэл Коэны («Шпионский мост»)

Алекс Гарленд («Из машины»)

Лучший адаптированный сценарий:

Чарльз Рэндольф, Адам МакКей («Игра на понижение») — ПОБЕДИТЕЛЬ

Ник Хорнби, Колм Тойбин («Бруклин»)

Филлис Наджи («Кэрол»)

Дрю Годдард, Энди Уир («Марсианин»)

Эмма Донохью («Комната»)

Лучший документальный фильм:

Азиф Кападиа и Джеймс Гей-Рис, «Эми» — ПОБЕДИТЕЛЬ

«Земля картелей»

«Взгляд тишины»

«Что случилось, мисс Симон?»

«Зима в огне: Украина сражается за свободу»

Лучший фильм на иностранном языке:

Ласло Немеш, «Сын Саула» — Венгрия — ПОБЕДИТЕЛЬ

«Мустанг» — Франция

«Объятия змея» — Колумбия

Theeb — Иордания

«Война» — Дания

Лучший анимационный фильм:

«Аномализа»

Пит Доктер и Джонас Ривера, «Головоломка» — ПОБЕДИТЕЛЬ

«Барашек Шон»

«Воспоминания Марни»

«Мальчик и мир»

Лучшая операторская работа:

Эммануэль Любецки, «Выживший» — ПОБЕДИТЕЛЬ

Роджер Дикинс, «Убийца»

Роберт Ричардсон, «Омерзительная восьмерка»

Эдвард Лахман, «Кэрол»

Джон Сил, «Безумный Макс»

Лучшие костюмы:

«Кэрол»

«Золушка»

«Девушка из Дании»

Художник по костюмам Дженни Беван, «Безумный Макс» — ПОБЕДИТЕЛЬ

«Выживший»

Лучший звук:

«Шпионский мост»

Саунд-продюсеры Крис Дженкинс, Грегг Рудлофф и Бен Осмо, «Безумный макс» — ПОБЕДИТЕЛЬ

«Марсианин»

«Выживший»

«Звездный войны: Пробуждение силы»

Лучший монтаж звука:

Звукорежиссеры Марк Манджини и Дэвид Уайт, «Безумный Макс» — ПОБЕДИТЕЛЬ

«Марсианин»

«Выживший»

«Убийца»

«Звездный войны: Пробуждение силы»

Лучший монтаж:

«Игра на понижение»

Маргарет Сиксел, «Безумный Макс» — ПОБЕДИТЕЛЬ

«Выживший»

«В центре внимания»

«Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучшие визуальные эффекты:

«Звёздные войны: Пробуждение силы»

Художники Марк Ардингтон, Сара Беннетт, Пол Норрис и Эндрю Уайтхерст, «Из машины» — ПОБЕДИТЕЛЬ

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Выживший»

«Марсианин»

Лучший грим и прически:

Лесли Вандервальт, Элка Вардега и Дэмиан Мартин, «Безумный макс» — ПОБЕДИТЕЛЬ

«Выживший»

«Сто лет и чемодан денег в придачу»

Лучшая работа художника-постановщика:

«Шпионский мост»

«Девушка из Дании»

Постановщик Колин Гибсон и декоратор Лиза Томпсон, «Безумный Макс» — ПОБЕДИТЕЛЬ

«Марсианин»

«Выживший»

Лучшая песня:

Writing’s On The Wall («007: Спектр») — ПОБЕДИТЕЛЬ

Earned It («50 оттенков серого»)

Til It Happens To You (The Hunting Ground)

Manta Ray («Гонка на вымирание»)

Simple Song #3 («Молодость»)

Лучший саундтрек:

Эннио Морриконе («Омерзительная восьмерка») — ПОБЕДИТЕЛЬ

Картер Бёруэлл («Кэрол»)

Йохан Йоханнссон («Убийца»)

Джон Уильямс («Звездные войны: Пробуждение силы»)

Рюити Сакамото, Карстен Николай («Выживший»)

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Мы не можем жить без космоса» (Россия)

Габриель Осорио и Пато Эскала, «Медвежья история» (Bear Story, Чили) — ПОБЕДИТЕЛЬ

«Пролог» (Prologue, Канада, Великобритания)

«Суперкоманда Санджая» (Sanjay's Super Team, США)

«Мир будущего» (World of Tomorrow, США)

Лучший короткометражный игровой фильм:

Ave Maria

Day One

Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

Shok

Бенджамин Клири, «Заика» (Stutterer) — ПОБЕДИТЕЛЬ

Лучший короткометражный документальный фильм:

Body Team 12

Chau, beyond the Lines

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

Шармин Обаид-Чиной, «Девушка в реке: Цена прощения» (A Girl in the River: The Price of Forgiveness) — ПОБЕДИТЕЛЬ

Last Day of Freedom

 Нажми «Нравится»и читай нас в Facebook
Комментарии

Комментировать могут только авторизированные пользователи. Пожалуйста, войди или зарегистрируйся.

Текст комментария
Всё, что нельзя пропустить