Каких людей нельзя впускать в свою жизнь — совет от протоиерея Сергия Филимонова

Человек – животное социальное. На протяжении всей нашей жизни мы взаимодействуем с большим количеством народа, поэтому очень важно научиться разбираться в людях и ограничивать общение с теми, кто не приносит в нашу жизнь ничего хорошего.
Каких людей нельзя впускать в свою жизнь — совет от протоиерея Сергия Филимонова
Josh Hild/Pexels

Большинство из нас начинают дифференцировать окружающих людей на «плохих» и «хороших» еще в детском саду. У каждого ребенка есть «добрая» воспитательница и «злая». Возможно, последняя была просто немного строже первой, но и с первой, и со второй детям бывает грустно расставаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующий этап — знакомство с первой учительницей. Первое время она может казаться холодным, строгим и безэмоциональным человеком, но спустя время, когда между учителем и учениками складываются более теплые и доверительные отношения, оказывается, что учитель не так уж и страшен, как казался на первый взгляд.

В начальной школе учительница может стать тем человеком, которому дети доверяют и которого слушают. У многих первый учитель остается в памяти на всю жизнь. Однако с наступлением подросткового возраста детям все вокруг могут казаться глупыми и неприятными людьми, с которыми подростки не хотят общаться (например, мамина подруга, которая рассказываем про своего «золотого» ребенка при каждом удобном случае).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В детстве и юности особенно сложно понять, какой человек перед тобой стоит, что скрывается за его широкой улыбкой или угрюмым лицом. Часто бывает, что общительные и открытые люди оказываются подлецами, а молчаливые и суровые с виду — добрыми и честными людьми.

От таких ошибок не застрахованы и взрослые люди. Даже долгий опыт общения с людьми не может гарантировать того, что человек на 100% научится сразу понимать, кто перед ним стоит. Недаром говорят: век живи, век учись. Не всегда красивая улыбка и приятный внешний вид принадлежат достойным людям – и наоборот. Чтобы это узнать, требуются опыт и время.

красивое небо над водой
В любом возрасте можно ошибиться в людях. Даже близкий человек может оказаться не тем, кем ты его всегда считала.
Pixabay/Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вспомни, было ли у тебя такое, что с виду милый и общительный человек на деле оказывался сплетником, склочной и завистливой личностью? А тот, кто не выставлял свои добрые дела напоказ и не стремился понравиться всем и каждому на словах, оказывался добрым, отзывчивым и приятным человеком, который бескорыстно придет на помощь в трудную минуту.

Помни, что всегда стоит держаться подальше от людей, которые любят с тобой посплетничать за спиной у других. Во-первых, сплетни — вредная привычка, во-вторых, этот человек, скорее всего, будет обсуждать тебя с кем-то другим. Поверь, даже брутальные мужчины могут оказаться в рядах почетных сплетников, если, например, попадут в женский коллектив.

Если ты верующий человек, то тебе тоже важно не впускать в свой круг общения сплетников. Вот какое мудрое наставление всем христианам дал протоиерей Сергий Филимонов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если вы знаете за человеком, что он постоянно осуждает других, сердится, сплетничает, — сторонитесь его. Потому что как невозможно среди сплошной смолы не испачкаться, так невозможно не перепачкаться духовно среди людей, которые порицают и злословят ближних».

Говорить по душам следует с близкими и проверенными временем людьми. Новым знакомым не стоит раскрывать свои секреты, даже если очень хочется.