18+

Любовь или привычка?

Говорят, что в каждой паре любовь переживает две фазы – любовь без привычки и привычку любить. Но ведь бывает и привычка без любви. Разберемся, какие отношения – это любовь, а какие – привычный образ жизни.
Любовь или привычка?

Любовь без привычки

Первые встречи, первые свидания. Его взгляды, в которых ты читаешь все то, о чем мечтает каждая девушка. Первый поцелуй, первый совместный Новый год. Все самое, самое первое. Симпатия переходит в чувство влюбленности и вот она – любовь! На чем же основано это загадочное чувство? Сексуальное влечение, благодарность, жалость, привязанность или удобство – у каждого начало совместного пути свое. Вас тянет друг к другу, бабочки порхают в животе, мысли друг о друге не дают покоя ни днем, ни ночью. Вы переживаете самые приятные моменты . Во всех своих проявлениях, любовь сейчас – это только любовь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Привычка любить

Психологи утверждают, что любовь живет от 4 месяцев до 4 лет. Наверняка ты вспомнишь Фредерика Бегбедера и его «Любовь живет три года». Но так ли это важно? Ведь мы-то знаем: настоящая любовь и математика несовместимы. Очень часто на смену ошеломляющей влюбленности и страсти приходит взаимная нежность и уважение. вы уже не напоминаете друг другу подростков, которые беспрестанно целуются и хихикают. Ваше чувство настоялось и стало выдержанным как хорошее вино. Так появляется привычка любить. Вы вместе преодолели ни один десяток бытовых проблем, ссор и разногласий. Позади остались депрессии после рождения ребенка. Ваша любовь стала более спокойной, но от этого ничего не потеряла: она лишь окрепла. Несмотря на годы, прожитые вместе, вы все равно признаетесь друг другу в любви после каждого телефонного разговора. Ты любишь варить ему кофе, заботиться о нем, и он отвечает тебе взаимностью. Ты не перестаешь чувствовать себя любимой и нужной. Вы просто очень счастливы быть вместе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Привычка без любви

Но иногда случается так, что любовь не проходит испытание временем. Быт, разногласия и споры оказываются сильнее вашего чувства. Вы продолжаете оставаться вместе, потому что привыкли друг к другу. Но кроме этой самой привычки, вас давно ничего не связывает. Вот несколько тревожных признаков, которые говорят о том, что ваша любовь собралась вас покинуть:

  • Отсутствие совместных тем для разговора. Вполне возможно, что совместные темы для разговора у вас есть, но они уже не волнуют ни тебя, ни его. Ты предпочитаешь обсуждать рабочие моменты со своей подружкой, а он со своим другом. А дома вы предпочитаете молча смотреть телевизор.
  • Чаще «Я», а не «МЫ». В ваших нечастых скудных совместных беседах все больше и больше каждый думает только о себе. Свои интересы превыше всего. Совместных планов на жизнь уже нет. Есть твои планы на будущее и его.
  • На разных полюсах. Любимые фильмы, любимые места, совместные праздники... Как давно это было, не так ли? А что уж говорить о романтическом ужине?! Круг общих интересов замкнулся на решении все тех же бытовых проблем.
  • Угасшие страсти. Физический контакт сошел на «нет». Секс если и бывает, то только по праздникам, в остальное время звучат отговорки типа «мне некогда, много работы, болит голова».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать

Если вы проживаете любовь без привычки, пытайтесь сохранить те светлые чувства, которые есть у вас сейчас. Подпитывать свою влюбленность приятными эмоциями, теплыми моментами и романтическими вечерами. Не думайте о том, что совместный быт может разрушить ваши светлые чувства. Думайте о том, что впереди у вас большое совместное будущее.

Если вы можете с уверенностью сказать, что у вас появилась привычка любить, радуйтесь и наслаждайтесь тем, что вы имеете. Просто люби его и будь счастлива. Ведь ваша пара знает, в чем секрет крепких отношений.

Если вы поняли, что привычка преодолела любовь, решите для себя, есть ли будущее у ваших отношений. Если вы оба ответите отрицательно, то, возможно, вам стоит расстаться и начать заново. Если же вы вместе решили сохранить отношения, смело меняйте свою жизнь. Вспомните юность вашей любви, страсть, жажду друг друга. Поменяйте жилье, работу, вспомните про совместные интересы. Больше путешествуйте и проводите время вместе. Чтобы вновь вернуть чувство влюбленности, нужно стать опять молодой и задорной парой. Именно к этому вам и нужно сейчас стремиться.

В тонкостях разбиралась Екатерина Серебрякова

Алина Бодрых
Алина Бодрых 04 Апреля 2021, 16:57
3 года с молодым человеком, все было хорошо. страсть кипела. недостатком немного, прям идеальный принц. ссор практически нет, а если и есть то попустякам. Думали о будущем, жить вместе и свадьбе. Неделю назад проснулась с мыслью, что я не уверена люблю ли этого человека, пропала радость от встреч и разговоров с ним. Думала что это кризис 3 лет, но на описание как то не подходит..
Иа Ослик
Иа Ослик 29 Июля 2015, 04:54
Бывает еще и так: человек в принципе сам по себе - не нужен тебе, и ты ему тоже, и дело не в том, что любовь прошла, а в том что ее и не было. Просто оба вы друг для друга просто "заменители", тех, кого очень-очень любили давно и любите по сей день, но эти люди ушли от Вас и прожив годы-десятилетия в добровольном отшельничестве Вы оба просто "спрятались" от своего одиночества и холода в этом унылом сосуществовании. И никто никуда не уйдет - потому-что там, в "одиночной камере своих мыслей и боли" Вы уже были и там еще хуже. Вот так бывает.
Екатерина Пестова
Екатерина Пестова 14 Сентября 2013, 20:50
Мне всех вас искренне жаль!!Я ЛЮБИМА И ЖЕЛАННА И ЕЕ ОСТАНУСЬ НА ВСЕГДА!!!Я ЕГО ПРОСТО ЛЮБЛЮ БОЛЬШЕ ЖИЗНИ(И ЭТО НЕ ПРИВЫЧКА),ПРОСТО Я ИНАЧЕ НЕ СМОГУ ТАК ЖИТЬ.Я САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ,И У НАС ПОПРЕЖДНЕМУ И ССОРЫ И СТРАСТЬ!!!И ОН САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОН ПОДАРИЛ МНЕ ДВУХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ!!!Я ЕГО ЛЮБЛЮ А ВЫ ГОВОРИТЕ ПРИВЫЧКА!!!ВЫ ПРОСТО НИКОГДА НЕ ЛЮБИЛИ И НЕ БЫЛИ ЛЮБИМЫ.
Александра Токмакова
Александра Токмакова 14 Апреля 2013, 18:49
От себя могу сказать, что наша семья прошла этап "любовь без привычки" и остановилась, как вкопанная на этапе " привычка любить". Я все так же обожаю смотреть в глаза своему мужу, как и в первые дни нашего знакомства, я всегда увлеченно слушаю что он говорит, в свою очередь мой любимый никогда не отмахнется, когда я ему что-то рассказываю, ведь это важно. Я обожаю заботится о нем, могу смотреть с ним до пол ночи футбол, хотя в принципе не очень жалую эту игру, лишь потому сижу, что я просто хочу быть рядом и совершенно не важно, что там он смотрит. Муж в свою очередь смотрит со мной мелодрамы и драмы, которые я просто обожаю. Вообще почти все, что мы делаем в нашей жизни ,очень стараемся делать вместе. Читаем книги друг другу вслух, гуляем после работы, если плохая погода, можем прокатиться на машине по городу, очень много вещей, которые так или иначе сближают между собой, можно перечислять до бесконечности, главное на мой взгляд не растерять это все, не перестать наслаждаться общением друг с другом.
Екатерина Кутянова
Екатерина Кутянова 01 Апреля 2013, 16:53
Кто может мне посоветовать? Я недавно начала встречаться с парнем..Он сказал что любви не бывает, есть только привычка...Можно ли как то зделать так, чтобы он поменял свое мнение?
/ /
/ / 30 Марта 2013, 22:11
Мне кажется, что очень точно сформулирован подзаголовок статьи \"привычка любить\". То есть не любить человека ты уже не можешь. Да и незачем. Ведь что может быть лучше просмотра старых фильмов под шерстяным пледом в дождливый серый день?
Ksenechka
Ksenechka 30 Марта 2013, 10:29
Да,когда \"бабочки в животе\" проходят, тогда-то всё и выясняется. Я, например, раньше никогда не спорила о том, какие фильмы смотреть и какую музыку слушать, но со временем появились разногласия, потому что вкусы у нас разные а мне надоело подстраиваться. Но мы решили эту проблему! Мы решили смотреть топ лучших фильмов начиная с 2000-го года. Там попадается всё, и на его вкус, и на мой. Получается, что и упрекнуть некого, и мы всесторонне развиваемся.
Татьяна Главацкая
Татьяна Главацкая 28 Марта 2013, 10:22
На самом деле, спасибо за эту статью!! Но самой очень сложно решиться на какие-то действия. Мне кажется нужен семейный психолог, который бы помог на самом деле взглянуть со стороны на ситуацию, сложившуюся в паре, и который трезво бы смог оценить и взвесить.
Ронде Макура
Ронде Макура 26 Марта 2013, 11:11
юбовь-привычка - это такое состояние, при котором в совместном проживании (или общении) людей ничего прекрасного нет, но в то же время при расставании им становится не комфортно, как-то плохо, тоскливо друг без друга. Любовь-привычка, образно говоря, сопровождается ощущением того, что тела вместе, а души - нет, они где-то далеко друг от друга. Это приводит к тому, что люди живут вместе годами, а расстаться у них не получается. Почему? Да потому, что друг друга уже давным-давно хорошо знают, притерлись и пр., а начинать все заново с кем-то другим страшно, а вдруг опять не получится. По-настоящему же любящие друг друга люди - это те, кто смогли сделать друг друга счастливыми, это люди, которые дорожат тем, что они вместе, тем, что они по-настоящему близки, те, кто способен понять друг друга (несмотря на тяжесть ситуации), те, кто готов поддержать друг друга в любую минуту. Должна заметить, что привычка и любовь - это абсолютные противоположности друг другу. Привычка - это повторение действий, а любовь - желание их повторять.Говорят, страсть - это желание отбирать, любовь - это желание отдавать, а привычка - это способность не замечать.
Юлия
Юлия 26 Марта 2013, 10:58
У меня вообще какая-то сборная ситуация. И совершенно не могу понять к какой больше относится. Иногда мне нравится о нем заботиться, а иногда "есть только Я" и наплевать на все. У нас безусловно есть общие темы для разговоров. Мы вообще начинали как друзья, хорошие собеседники. Есть любимые фильмы, которые мы можем по-нескольку раз пересматривать, но и есть такие моменты, когда я совершенно не хочу смотреть какой-то фильм, а он все равно его включает. Блин, а самое острое это то, что я с ним уже тысячу раз расставалась, а он со мной - нет, ни одного. Для него мы всегда вместе и по другому быть не может. Иногда я просто желаю все это закончить, ухожу, но стоит только взглянуть ему в лицо как тянет улыбаться и как будто ничего не было. Мы ругаемся, оскорбляем друг друга, мне не нравится его мама, а ему моя, но через некоторое время все как обычно... И именно это "как обычно" мне уже и надоедает давненько. Скучно у нас в отношениях. Мы разговаривали об этом, он обещал, что все будет, но тишина. Мы встречаемся уже 3 год, живем вместе давненько, с июля прошлого года отдельно от о всех, только вдвоем. И у меня такое ощущение, что мы уже как 50тилетняя супружеская пара(возраст супругов), хотя и в браке то не состоим и детей нет, но как будто что-то держит и нельзя это бросить... Я запуталась.