После попытки самоубийства 22-летней американке пересадили новое лицо

После попытки самоубийства 22-летней американке пересадили новое лицо
STUBBLEFIELD FAMILY PHOTO/MARTIN SCHOELLER

25 марта 2014 года 18-летняя американка Кэти Стабблфилд (Katie Stubblefield) пыталась покончить с собой, выстрелив в голову. Девушка осталась жива, но ее лицо было практически полностью уничтожено. National Geographic рассказал о дальнейшей судьбе Кэти и вынес ее фото на обложку сентябрьского номера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
National Geographic

Кэти перенесла 22 операции. 4 мая 2017 года врачи сделали ей полную пересадку лица. Донором стала 31-летняя Адреа Шнайдер, умершая от передозировки наркотиков (ее органы были трансплантированы в общей сложности семи пациентам). Кэти получила от Андреа новый лоб, веки, глазницы, нос, рот, щеки, верхнюю челюсть и зубы. 11 хирургов 31 час проводили операцию по пересадке. Они задействовали для нее 3D-печать и технологии виртуальной реальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Клиника Кливленда

22-летняя девушка стала 40-м человеком, которому пересадили лицо, и самой молодой из них.

Кэти считает, что врачи подарили ей второй шанс. Теперь ее уже не посещают мысли о самоубийстве, и она надеется, что ее пример поможет понять людям, что жизнь бесценна и прекрасна. Сейчас девушка проходит терапию, собирается поступать в колледж и планирует стать консультантом, работающим с потенциальными самоубийцами.