Любопытства ради...

Путевые заметки дауншифтера о Тайланде.
Любопытства ради...

Вот почему у меня при неплохой зарплате нет накоплений? Отвечаю: я инвестирую средства только в путешествия. Когда у меня будут дети, сама нацеплю им рюкзак и куда-нибудь отправлю без путевки.

Чтобы привить любопытство и вкус к жизни; чтобы им было что вспомнить; чтобы они научились сами преодолевать трудности. А еще я убеждена, что нелюбопытные люди – самые несчастные.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

О себе и о странах

В свое первое «дикое» путешествие я отправилась в 22 года (сейчас мне 30). Я устала от работы и никак не могла расшевелить себя эмоционально. Собрала вещи и уехала в Египет. Не замуж и не отдохнуть. Мне нужен был новый опыт. Какие-то кардинальные перемены. Я поехала пожить и поработать в другой стране (Египет тогда был мне по карману). Работу нашла весьма романтичную – администратором-переводчиком на корабле, возившем туристов из Хургады в Шарм-Эль-Шейх и обратно. Трех месяцев оказалось достаточно, чтобы освоить новую профессию, познакомиться с людьми, улучшить английский и на многие вещи посмотреть по-новому. Вернулась на прежнюю работу полная энергии и свежих идей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Таиланд для меня это и храмы, и удивительные цветы...

Я делю страны на «медитативные» и «немедитативные». Ко вторым отношу те, где заботы о хлебе насущном, финансовом благосостоянии и профессиональном росте выходят на первый план. Нет ничего плохого в том, что вы используете свою энергию для достижения материальных результатов. Деньги нужно любить, и нужно учиться их зарабатывать. Я провела в общей сложности два месяца в Штатах, повышая квалификацию и получая опыт работы в своей сфере. В «медитативных» странах больше хочется думать о душевном равновесии и росте духовном. Главное – не впадать в крайности, полагая, что счастье возможно только в тибетском монастыре или при наличии счета в швейцарском банке и роллс-ройса. Весь декабрь прошлого года я прожила в Сан-Паулу в Бразилии, которую для себя отнесла к «немедитативным» странам. Внутренний голос дал понять: мне сейчас важно оказаться в расслабленном состоянии, ответить на свои внутренние вопросы, прежде чем решать материальные.
Сейчас я живу на севере Таиланда, в городе Чианг Май. Потребность переосмысления жизни пришла вновь. Я не собираюсь расхваливать преимущества дауншифтинга. Просто считаю, что иногда путешествие и смена обстановки решают вопросы, с которыми не в силах справиться психоаналитик и духовный наставник. Поскольку дата окончания путешествия у меня открыта, работа оставлена, сбережений немного, а источник дохода не найден, я рассматривала для пребывания только те страны, где низкий доход на душу населения не позволяет устанавливать высокие цены. Еще мне нужен был теплый климат – я работаю на солнечных батарейках. Искала небольшие города стран Юго-Восточной Азии. Столицы и мегаполисы не интересовали, так как мне хотелось быть ближе к природе.
Я всегда была везунчиком и встречала людей, которые мне помогали. Поэтому мой опыт позитивный. Возможно, потому что я была настроена так: все будет хорошо. Вот несколько ключевых советов, чтобы твое путешествие оказалось и впрямь полезным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О жилье

Для начала стоит пожить в гест-хаусе или отеле и осмотреться. Не стесняйся обращаться к разным людям. Мне помогла найти квартиру тайка, официантка из ресторана. Теперь я дружу с ней и ее сестрой. Вместе ездим по магазинам и ходим друг к другу в гости. Моя квартира (комната) стоит 4000 бат в месяц (4 тыс. рублей). В стоимость включен wifi. В комнате две тумбочки, шкаф, трюмо и кровать, телевизор с кучей каналов (я смотрю английские – тренирую произношение), санузел и балкончик (я оборудовала его под кабинет – поставила стол, стул и куст роз).


...а еще мой балкон и дом, в котором я живу.

О еде и быте

Сначала я хотела снять квартирку с кухней. Но потом, оценив, насколько дешево здесь стоит еда, решила не тратить время на готовку. Рядом с домом я всегда могу купить курицу с рисом и овощами за 25 бат. Езжу на рынок за фруктами и в супермаркет за шоколадками и соком. Поужинать можно в одном из сотен заведений, представляющих все кухни мира. Я все больше влюбляюсь в тайскую кухню и часто ем на улице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


У многих таек очень красивая кожа. Как у детей.

На чужбине легко поправиться: специфика кухни, переедание от стресса, халявы и просто в силу хорошего аппетита. Моя причина – гастрономическое любопытство. Пока не перепробую все, не успокоюсь. Очень удобно здесь решается вопрос со стиркой. За 40 бат можно постирать и погладить килограмм белья в прачечной, уборка квартиры– 50 бат. Я перетащила пальму в горшке со двора к себе, на третий этаж, купила швабру. Чтобы было красиво и чтобы ходить по чистому полу босиком, переняла традицию оставлять обувь за порогом.

О транспорте

По Чианг Маю удобно перемещаться на мопеде/скутере. Научиться ездить на мопеде может любой за один-два дня. Главное – быть внимательным и не бояться. Именно паника может спровоцировать ошибку при вождении. На второй день я упала с байка и ушибла ногу. Зато теперь вожу гораздо аккуратнее. Меня оштрафовали за отсутствие шлема. На 200 бат. Не очень большие деньги, но надо было ехать в участок, стоять в очереди... Теперь я всегда надеваю его. Плачу за байк 3000 бат в месяц вместе со страховкой. А скоро буду платить еще меньше – нашла прокатный пункт с более выгодными условиями. Общественный транспорт осваивается за неделю. Главное – запоминать, где вы сели и как ехали. Тоже, кстати, очень полезно для осваивания местности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О людях

Где бы ты ни оказалась, не теряя бдительности, надо настроиться на то, что вокруг хорошие люди. Мы действительно мало улыбаемся и не умеем выражать доброжелательность. В странах, исповедующих буддизм, я часто слышу вопрос: что-то случилось? Притом что мне казалось, у меня вполне спокойное лицо. Мы читаем просветляющие книги, отмечаем что-то для себя, а потом забываем сказать спасибо и улыбнуться продавцу, которому именно это приносит удовольствие от работы. Приходя в новое место, я улыбаюсь незнакомым мне людям. Любая брошенная реплика может стать началом увлекательного разговора. Сегодня, например, я совершенно случайно нашла попутчиков на фестиваль регги в соседний город.


Я все больше влюбляюсь в тайскую кухню!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне нравится общаться с тайцами. Они добродушные и восприимчивые ко всему красивому. Мои тайские знакомые пробудили во мне интерес к своему почитаемому королю. Теперь я знаю, что он замечательный джазовый музыкант и единственный монарх-изобретатель, имеющий патенты. Их более двадцати, а первый из них, позволяющий решить проблему с засухой, используется в десятках стран мира.
Можно смеяться над тем, как тайцы говорят по-английски. Kiss me вместо excuse me здесь слышишь повсеместно. Но советую попробовать самим произнести по-тайски хотя бы, к примеру, названия их чудесных вкуснейших фруктов!

О местности

Не стоит устраивать себе на новом месте тихое заточение. Все самое интересное может пройти мимо. Погуляв часов пять по центру Чианг Мая, я узнала, что с 6 по 8 февраля будет фестиваль цветов, нашла школу йоги, чудное кафе, где можно почитать свежие журналы и газеты за чашечкой кофе, осмотрела храмы, поняла, как можно доехать до дома быстрее, не делая лишний круг, и разузнала, в каких клубах можно послушать джаз, а где потанцевать. Нашла дантиста, поликлинику и буду покупать страховку, по ней лечат бесплатно. В России она 600 евро в год, а местная обойдется в 400 бат в месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О пользе

Распространенный риск на отдыхе – безделье непроходящее. Я привезла из Египта обратно все тяжелые книжки по маркетингу, так их и не открыв. В Индии я убеждала себя, что прохожу курс глубокого просветления, а не просто тусуюсь. Хоть какое-то занятие должно быть. Чтение книг, изучение языков, обучение новым навыкам, будь то местная кухня или занятия йогой – подойдет все, что не даст превратиться в скучающий овощ и не затруднит возвращение к работе.
Возможно, я уже перестаралась. Три раза в неделю у меня йога, в спортклуб записалась, там сауна и бассейн, два раза в неделю езжу на рынок и зависаю там часа на три, потому что интересно, дважды в неделю зарываюсь в «Википедии» и стараюсь освободить вечер, чтобы сходить в клуб и пообщаться с друзьями, а днем пишу диплом. Планирую еще записаться на курсы массажа (2 дня по 6 часов – 2500 бат, 4 дня по 8 часов – 5000 бат, есть и более серьезные курсы) или на курсы тайской кухни (1 день, 6 блюд – от 2800 бат). Мало ли чем придется зарабатывать...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О женском

Я всегда наблюдаю за женщинами. Как они одеваются, разговаривают. Заметила, что тайки очень внимательно слушают мужчин. Еще они они хорошо готовят и очень женственные. Как-то разговаривала о тайских девушках с французом. Он сказал, что ему легче подойти познакомиться к тайке, чем к европейке. Первая более естественна и доброжелательна. Мои тайские подружки разные. Одна милая кокетка, другая похожа на мальчика и не умеет готовить. Так что я не спешу говорить о тайках обобщенно. Но естественность и уважение к мужчине отмечаю.


Тайки бывают и женственными, и очень похожими на мальчиков. Нетипичный для страны дом

В каждой стране я покупаю себе красивое украшение и пробую местные рецепты красоты. Массаж лица здесь обходится мне в 150 бат (полноценный тайский массаж – от 100 до 250 бат/час), депиляция стоит 400. Еще можно попросить сделать индивидуальную маску из местных ингредиентов или принять травяную сауну за 200 бат. Маникюр/педикюр по-прежнему лучше всего делают в России. Но я не теряю надежды найти то, что меня устроит.
Можно ждать на берегу корабль с алыми парусами, но по мне – приятнее ходить по палубе и подставлять лицо брызгам волн. Мои «батарейки» заряжаются от солнца и новых впечатлений. Я не боюсь того, чего не знаю. Все, что я узнаю, делает мою жизнь ярче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему я выбираю именно «дикие» путешествия?

1.


2.
Туристические путевки по максимуму избавят тебя от личной инициативы и стандартизируют твой личный опыт пребывания в стране. Твои фотографии и приключения мало чем будут отличаться от экспириенса других отдыхающих.

3.

4.
Большинство опасностей и трудностей, которые вызывают страх перед самостоятельным путешествием, на самом деле надуманны и возникают от отсутствия информации.

5.

6.
«Интереснее, чем сам человек, ничего в мире нет», — говорил Сухомлинский. Чем больше самых разных людей ты встретишь, тем скорее убедишься в этом сама. В новой обстановке, в разных ситуациях ты мало-помалу лучше узнаешь себя.

7.