Трагикомедия «Зеленая книга» о музыканте получила главный «Оскар»

Трагикомедия «Зеленая книга» о музыканте получила главный «Оскар»
GettyImages

В Лос-Анджелесе завершилась 91-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кино. Лучшим фильмом признали трагикомедию Питера Фаррелли «Зеленая книга».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В номинации «Лучшая картина года» также были представлены ленты «Звезда родилась», «Фаворитка», «Богемская рапсодия», «Рома», «Черная пантера», «Власть» и «Черный клановец».

Постер к фильму

В центре сюжета «Зеленой книги» чернокожий джазовый пианист Дон Ширли и его водитель Тони Валлелонг. Музыкант отправляется в турне в начале 1960-х годов и сталкивается с дискриминацией афроамериканского населения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картина также получила «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий». 62-летний режиссер Питер Фаррелли ранее прославился благодаря своим фильмам «Тупой и еще тупее», «Я, снова я и Ирэн» и «Муви 43».

Питер Фаррелли
Питер Фаррелли
Fotobank / Getty Images

Лучшим актером по версии Американской киноакадемии стал Рами Малек, исполнитель роли Фредди Меркьюри в фильме «Богемская рапсодия». «Оскар» за лучшую женскую роль получила Оливия Колман, сыгравшая роль королевы Анны в драме «Фаворитка». Композиция Леди Гаги Shallow из музыкальной драмы Брэдли Купера «Звезда родилась» взяла «Оскар» в номинации «Лучшая песня».