Катастрофической случайностью назвали в США триумф «Зеленой книги» на «Оскаре»

Катастрофической случайностью назвали в США триумф «Зеленой книги» на «Оскаре»
Кадр из фильма

Лучшим фильмом года на «Оскаре-2019» признали трагикомедию Питера Фаррелли «Зеленая книга». Однако выбором Американской киноакадемии оказались недовольны соотечественники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кинокритик из американской газеты Los Angeles Times Джастин Чанг заявил, что «Зеленая книга» — это «худшая лучшая картина, получившая "Оскар", после фильма "Столкновение" в 2005 году».

Постер к фильму

Автор считает победу трагикомедии «катастрофической случайностью». По его мнению, «Зеленая книга» и «Столкновение» поднимают проблему межкультурных разногласий, но используют клише и стереотипы. Из-за этого зрители остаются измотанными и рассерженными после просмотра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это уступка Академии той части белой аудитории, которая верит, что разговоры о справедливости должны вестись на их условиях. Фильм превратил самые обычные разногласия в необычайно сложные», — считает критик LA Times.

Fotobank / Getty Images

В центре сюжета «Зеленой книги» чернокожий джазовый пианист Дон Ширли и его водитель Тони Валлелонг. Музыкант отправляется в турне в начале 1960-х годов и сталкивается с дискриминацией афроамериканского населения.

«Оскар» за лучшую женскую роль получила Оливия Колман, а лучшим актером стал Рами Малек. С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.