Скандал на «Оскаре-2019»: британка потребовала убрать фильм об убийстве ее сына

Скандал на «Оскаре-2019»: британка потребовала убрать фильм об убийстве ее сына
twitter.com/denise_fergus

Англичанка Денис Фергюс (Denise Fergus) потребовала от Американской киноакадемии удалить из списка номинантов на «Оскар-2019» фильм о трагической гибели ее двухлетнего сына. Женщина заявила, что лента снята без ее согласия, а ее создатели принесли много горя родственникам умершего ребенка, так как постоянно заставляли их вспоминать детали трагедии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

«Я не могу выразить, какое чувство омерзения испытываю и расстроена из-за этого так называемого фильма, который был снят и номинирован на "Оскар". И это несмотря на то, что 90 000 человек подписались под петицией о его дисквалификации», — рассказала женщина в Twitter.

Речь идет о картине «Задержание» (Detainment) ирландского режиссера Винсента Лэмба. Она выдвинута в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм». Он воспроизводит последние моменты из жизни двухлетнего Джеймса Балджера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ребенок был убит 13 февраля 1993 года в Ливерпуле. Преступление совершили два десятилетних мальчика, прогуливавших школу. Они заметили Джеймса, насильно увели его с собой и забили до смерти, напоследок залив лицо краской. Тинейджеры попытались скрыть убийство, сымитировав несчастный случай, но их быстро нашли благодаря камерам видеонаблюдения.

Фильм рассказывает об убийстве мальчика, задержании подростков и допросах юных преступников. Содержание некоторых диалогов взято из официальных полицейских записей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Задержание»
Кадр из фильма «Задержание»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявление мамы прототипа истории вызвало широкий резонанс. Многие сочувствуют трагедии Денис и требуют лишить фильм возможности получить «Оскар». Представители киноакадемии не отреагировали на этот скандал — список обнародовали только вчера. Возможно, в ближайшее время решение будет изменено.

Винсент Лэмб, создатель картины, заявил, что не хотел сделать больно родственникам Джеймса, но надеется, что они когда-нибудь его поймут. «Моей целью было попытаться понять, как эти двое 10-летних ребят могли совершить столь ужасное преступление – думаю, нам стоит разобраться в причинах, ведь что-то подобное может снова случиться и в будущем», — объясняет он.