Как управлять гормонами?

Уровень гормонов в организме определяет состояние волос, кожи лица и тела. Более того, даже оказывает влияние на нашу уверенность в себе.
Как управлять гормонами?

Уровень гормонов в организме определяет состояние волос, кожи лица и тела. Более того, даже оказывает влияние на нашу уверенность в себе. В некоторые дни цикла мы кажемся себе непривлекательными и стараемся не назначать свидания. Долой гормональное рабство! Предлагаем тебе понедельный план, сверяясь с которым, ты можешь быть совершенством в любой день.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

ЧТО ПРОИСХОДИТ: В эти дни ты с трудом заставляешь себя отойти от холодильника, а вечера проводишь на диване – больше никуда не хочется. Ко всему прочему на лице появляются прыщики, а волосы быстро становятся грязными. Во всем виноват гормон прогестерон, который вступает в игру за шесть дней до начала менструации. Он является причиной усиленного выделения кожного сала, отсюда и печальное состояние лица и волос. Практически каждая девушка недовольна своей внешностью в этот период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ТВОЙ ПЛАН

Обманывай гормоны. Начинай усиленно ухаживать за кожей за неделю до ожидаемой менструации. Даже если появится пара прыщиков, не расстраивайся! Дважды в день – утром и вечером – протирай кожу средствами от акне, в состав которых входит салициловая кислота, уничтожающая бактерии и растворяющая жир. А чтобы предотвратить быстрое загрязнение волос, используй в это время очищающий шампунь для частого мытья.

Маскируй. Лучшее спасательное средство на этом этапе – пара «тон+корректор». Тональный крем поможет выровнять цвет лица, а корректор справится с маскировкой проблемных зон. Результат можно закрепить с помощью рассыпчатой пудры. Корректор и тон лучше наносить кистью, которую надо регулярно дезинфицировать. И постарайся лишний раз лицо руками не трогать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увлажняй. Некоторые девушки совершают непростительную ошибку – перестают пользоваться кремом, полагая, что раз кожа и так жирная, то лишнее увлажнение может только усугубить ее состояние. На самом деле во время ПМС уровень стресса для организма наиболее высок. Кожа испытывает недостаток жидкости и энергии. Замени свой привычный дневной крем на тот, что предназначен для жирной кожи. Или хотя бы перед сном наноси легкий увлажняющий витаминизированный крем.

ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ: Критические дни

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Ситуация налаживается, прогестерона выделяется все меньше и меньше. Но на первый план выходят две проблемы – неприятные следы от прыщей на лице и запах тела.

ТВОЙ ПЛАН

Очищай. Пришло время для деликатного пилинга: избавившись от всего лишнего, кожа станет ровнее, а ее цвет – ярче. После процедуры воспользуйся тоником с салициловой кислотой – он подсушит проблемные места. Перед выходом на улицу обязательно нанеси защитный крем с SPF не менее 15.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ароматизируй. Это очень неприятно осознавать, но во время месячных у женского тела специфический запах. Гигиена – прежде всего, а еще пользуйся кремом или пудрой для тела со своими любимыми ароматами. Возьми на заметку: фруктово-цветочные запахи очень чувственны, мускусные являются сильными афродизиаками, а аромат ванили необыкновенно стоек.

ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ: Овуляция

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Благодаря эстрогену, уровень которого достигает самой высокой отметки за весь цикл, твое либидо находится на пике, и ты способна испытывать самые яркие ощущения от близости с любимым. Если ты одинока, самое время завоевывать мужские сердца! Тебе легко соблазнить любого неприступного красавца. Ты в буквальном смысле магнит для мужчин: волосы сияют, кожа светится, глаза горят – в общем, все как в сказке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ТВОЙ ПЛАН

Готовься к беспрерывной череде свиданий! Мужчины не сводят с тебя глаз, и ты прекрасно понимаешь почему. Сейчас ты королева, не только внешне, но и по ощущениям. Во время овуляции мы чувствуем себя увереннее, поэтому готовы совершать спонтанные поступки и охотнее тратим деньги на удовольствия. Устрой себе спа-выходной или пройдись по любимому косметическому магазину в поисках новой помады.

Притягивай взгляды. Ученые установили, что во время третьей недели цикла женщины неосознанно начинают одеваться более сексуально, отдают предпочтение коротким и обтягивающим нарядам. Лучшим дополнением к мини станет мерцающий лосьон для тела.

ЧЕТВЕРТАЯ НЕДЕЛЯ: Постовуляция

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Хорошо, что период суперпривлекательности не бесконечен, иначе тебе быстро надоели бы толпы кавалеров и их ухаживания. Теперь в игру вступают гормоны тестостерон и прогестерон, задерживающие жидкость в организме. Их уровень еще невелик, и самое время начать битву с надвигающимися симптомами ПМС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ТВОЙ ПЛАН

Борись с дискомфортом (речь о пищеварении). К сожалению, вздутия и ощущения тяжести не избежать. Вспомни о правильном питании, пей воду и зеленый чай. Переключись на овощи на пару и нежирный белок. Травяные чаи помогут вывести лишнюю жидкость из организма.

Ухаживай за лицом. Используй средства для лица против акне, они содержат антибактериальные компоненты и ингредиенты, которые предотвращают закупорку пор, – то, что нужно твоей коже именно сейчас.

ФОТО DEAN ISIDRO