Один на один

Монодиета – простой способ сбросить несколько кг перед важным событием. Но долго так питаться вредно!
Один на один

Монодиета – простой способ сбросить несколько кг перед важным событием. Но долго так питаться вредно, есть один продукт грустно, после окончания диеты вес возвращается. Не удивительно, что врачи против такого питания. При этом они голосуют за разгрузочные дни на основе монодиет. Разбираемся в вопросе!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Классические монодиеты



КЕФИРНАЯ



ЯБЛОЧНАЯ




РИСОВАЯ





ОВСЯНАЯ




ГРЕЧНЕВАЯ




АРБУЗНАЯ





Мнение специалиста

врач-диетолог Людмила Денисенко

«Это аксиома: за один день организм человека может потерять не более 100-150 г жировой ткани. В нем идет непрерывный процесс регенерации тканей, т.е. замены старых, изношенных клеток на новые, молодые. Главный строительный материал для этого – белки, поступающие с пищей. Но вот мы решаем срочно похудеть, садимся на жесткую монодиету... А старые клетки продолжают разрушаться, строить новые не из чего, поэтому организм берет белки из собственных запасов и начинается стремительная потеря сухой массы – тканей органов и мышц. Чтобы обеспечить себя энергией, организм сначала использует глюкозу крови и гликоген печени, затем белок мышц и только в последнюю очередь – жировые отложения. То есть 2 из потерянных 10 кг – это вода, еще 2 – фекалии, 4 – сухая масса и только 2 кг – жир.

Когда ты решишь в очередной раз посидеть на диете, вес будет снижаться медленнее, а последующая прибавка окажется весомее. И так с каждой новой попыткой. В диетологической практике это называется маятником, качелями или йо-йо.
Для нормального функционирования организму каждый день требуется определенное количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов: калия, натрия, железа, кальция, йода и т.д. Поскольку большинство жестких диет предписывает урезанный по составу рацион, развивается сильнейший дефицит по целому ряду жизненно важных элементов. Поэтому организм так настойчиво требует чего-нибудь в довесок к основному продукту монодиеты, что часто провоцирует срывы.

Однако не все так ужасно, и в монодиетах тоже есть польза. Во-первых, сама попытка обратиться к монодиетам свидетельствует о том, что ты задумалась над тем, что и как ешь. А во-вторых, я даже приветствую монодиеты, но только в качестве разгрузочных дней. При условии регулярности таких дней (1-2 в неделю) польза будет несомненная: они дают организму возможность без побочных эффектов избавиться от всего, что "залежалось", поскольку за один день резкого ограничения питания организм не успевает "испугаться" и, когда возвращается к привычному режиму питания, не начинает делать запасы».