Выгодная позиция

Йога. Комплекс приятных поз, которые способствуют релаксации организма и помогают зарядиться энергией.
Выгодная позиция

Чтобы занятия йогой приносили тебе не только пользу, но и удовольствие, президент Федерации «Йога-Практика» и директор Московского центра йоги Айенгара Елена Ульмасбаева разработала комплекс приятных поз, которые способствуют релаксации организма и помогают зарядиться энергией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1

ГОМУКХАСАНА В ТАДАСАНЕ
ПОЗА ГОРЫ С РУКАМИ В ПОЗЕ КОРОВЫ

Встань ровно, держа стопы вместе и прижимая их к полу. На вдохе подними руки вверх. А на выдохе опусти вниз левую руку, согни ее в локте и заведи за спину так, чтобы ладонь оказалась между лопатками. Затем согни правую руку и захвати ею пальцы правой (если руки не дотягиваются, возьми ремень и захвати его на нужном расстоянии). Следи, чтобы грудная клетка устремлялась вверх, а не вперед. Оставайся в позе 30–40 секунд, а затем выполни асану в другую сторону.

2

УТТАНАСАНА
НАКЛОН ВПЕРЕД СТОЯ

Встань прямо, ноги поставь на ширину таза. Втягивая колени, медленно наклонись вперед, положив ладони рук на пол рядом со стопами. Следи за тем, чтобы позвоночник мягко растягивался. Постарайся полностью расслабиться, но твои ноги при этом должны оставаться прямыми и напряженными. Оставайся в такой позе 1 минуту.
3 АДХО МУКХА ШВАНАСАНА
СОБАКА МОРДОЙ ВНИЗ

Присядь на пятки и разведи колени на ширину бедер. На выдохе наклонись и опусти голову на пол. Вытяни руки вперед, подними таз и на вдохе выпрями ноги. Расширяй и удлиняй стопы, отталкиваясь ими от пола. Чтобы вытянуть нижнюю часть спины, подай переднюю поверхность бедер к задней и подними колени вверх, основание грудины направляй к тазу. Задержись в позе на несколько циклов дыхания.
4 ВИПАРИТА КАРАНИ
ПОЗА СОГНУТОЙ СВЕЧИ

Войди в данную позу, расположив подставку из сложенных одеял под тазом и подняв ноги вертикально вверх. Убедись в том, что в грудном отделе позвоночника образовался прогиб. Раскрывай стопы и мягко вытягивай мышцы ног. Затем согни и разверни колени, повернув ноги стопами друг к другу. Полностью расслабившись, глубоко и спокойно дыши в течение 5 минут, расширяя грудную клетку.
5 ШАВАСАНА
ПОЗА ТРУПА

Ляг на спину, поместив под голову одеяло так, чтобы шея оказалась на опоре, а подбородок опустился ниже уровня лба. Расслабь ноги. Урони руки вдоль тела ладонями вверх, широко разведя их, чтобы расслабить плечи. Наблюдай за своими мыслями, не цепляясь за них, как если бы ты наблюдала за движением птиц в небе. Через 15–20 минут сделай выдох, медленно согни ноги в коленях и повернись на правый бок. Полежи так несколько секунд, а потом поднимись, помогая себе руками.

ВНИМАНИЕ!
ВО ВРЕМЯ МЕНСТРУАЦИИ 4-Ю ПОЗУ ВЫПОЛНЯТЬ НЕЛЬЗЯ.


Московский Центр йоги Айенгара
www.yoga.ru