7 мифов о контактных линзах

Контактная коррекция зрения — это возможность увидеть мир новыми глазами в один момент. Но многие отказываются от нее, потому что находятся во власти заблуждений по поводу контактных линз и их использования. Предлагаем тебе узнать всю правду.
7 мифов о контактных линзах

Современный ритм жизни побуждает нас успевать больше, и при таком темпе важно чувствовать себя на высоте в любое время и в любой ситуации. В связи с этим неудивительно, что в последнее время именно контактные линзы стали самым популярным способом коррекции зрения. Благодаря своей практичности, удобству в использовании и безопасности, они стали неотъемлемой частью жизни миллионов людей. Тем не менее, несмотря на то что с каждым годом число пользователей линз растет, использование контактных линз обрастает все новыми мифами, основанными на незнании простых фактов и ошибочном истолковании информации. Пришло время развенчать эти домыслы и доказать, что, контактные линзы – это самый современный и безопасный способ коррекции зрения!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

ПРАВДА Это не так! За последние несколько лет технологии в контактной коррекции зрения продвинулись настолько, что почти каждому можно подобрать подходящие линзы. Если вы астигматик (как выяснили ученые, каждый четвертый житель земли имеет клинические проявления астигматизма), то вам помогут торические мягкие линзы для коррекции астигматизма. Если у Вас диагностированы близорукость или дальнозоркость, то вам облегчат жизнь однодневные контактные линзы, которые не только максимально приблизят ваше зрение к идеальному, но и избавят вас от забот по уходу и очистке линз. Если в прошлом по каким-то причинам вы приняли решение больше не носить контактные линзы, сходите на прием к врачу-офтальмологу в салон оптики – контактные линзы последнего поколения и современные технологии вас приятно удивят.

Миф: «Контактная линза может выпасть из глаза»

ПРАВДА Лет десять назад, когда контактные линзы производились из жестких материалов, они действительно могли выпасть при резком движении головы. С появлением современных мягких контактных линз это опасение стало всего лишь неприятным воспоминанием прошлого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПРАВДА Устаревшее заблуждение! Сегодня контактные линзы становятся все более доступным продуктом, а преимущества и качество жизни с контактными линзами не сравнятся с ношением даже самых дорогих очков. Причем это касается и однодневных контактных линз, которые раньше считались премиальным продуктом. Сегодня пара таких линз обойдется вам не дороже одной поездки на метро.

Миф: «Коррекция зрения мне нужна только для вождения автомобиля»

ПРАВДА Если вам не хватает четкости зрения за рулем, значит, вы сможете оценить преимущества контактных линз и при других видах деятельности, например, в спортзале, в кино или во время путешествий. Линзы добавляют остроты и контрастности вашему зрению. В отличие от очков, контактные линзы обеспечивают неограниченное периферическое зрение и широкий обзор, они не запотевают, не выпадают и не ломаются.

Миф: «Ничего страшного, если я носила свои линзы дольше положенного»

ПРАВДА Это абсолютное заблуждение, которое может привести к негативным последствиям. Однодневные контактные линзы предназначены для ношения в течение дня, а вечером их необходимо снять и выкинуть. Часто однодневные контактные линзы носят больше положенного срока, а двухнедельные контактные линзы используют месяц и более. К чему это может привести? Во-первых, могут развиться гипоксические проблемы, связанные с нехваткой кислорода, который необходим для правильного метаболизма и жизнедеятельности клеток роговой оболочки глаза. Вопреки распространённому мнению, кислород доставляется в роговицу не по кровеносным сосудам. Глаз дышит всей своей поверхностью и потребляет кислород из воздуха. Вторая опасность использования контактных линз сверх допустимых сроков – развитие воспалительных заболеваний, таких как коньюктивит и кератит. На поверхности мягких контактных линз накапливаются белковые и липидные отложения, грязь, пыль, частицы косметики и многое другое. Поэтому контактные линзы плановой замены нуждаются в ежедневной обработке и дезинфекции, но со временем неудаленные загрязнения накапливаются и могут служить средой для развития бактерий. Не носите линзы дольше рекомендованного срока, тогда многих проблем удастся избежать!

Миф: «Ношение контактных линх сделает меня зависимой от них»

ПРАВДА Любая коррекция зрения, будь то коррекция с помощью контактных линз или очков, используется для того, чтобы улучшить зрение. Использование контактной коррекции лишь выявляет разницу остроты зрения в линзах и без них, усиливая контраст, и в первую очередь подчеркивает то, насколько вы нуждаетесь в правильной коррекции, чтобы ощущать и видеть мир полноценно.

Миф: «Мой возраст не позволяет мне носить контактные линзы»

ПРАВДА Возрастных ограничений для ношения контактных линз не существует. Контактные линзы дают значительные преимущества как взрослым, так и юным пользователям. Дети и подростки до 18 лет могут пользоваться контактными линзами по назначению своего врача-офтальмолога и под чутким присмотром родителей. Главный фактор – это ответственность и мотивация к ношению линз и правильному уходу за ними. Линзы могут быть незаменимы и для людей старше 40 лет. С возрастом у многих людей возникает потребность в отдельных очках для чтения. При постоянном использовании контактных линз необходимость менять очки, чтобы прочесть меню в ресторане или газету, не возникнет!

Кстати, могла ли ты себе представить, что линзы также способны подчеркнуть естественную красоту твоих глаз? Узнай больше о таких линзах, а также прими участие в конкурсе, который даст тебе шанс появиться на страницах VOICE.

Фото: предоставлено пресс-службой