Уход за глазами: 7 советов офтальмолога

Песок, соленая вода, палящее солнце и вездесущие насекомые – даже в отпуске стоит быть начеку. VOICE выяснил, как сберечь свои прекрасные очи.
Уход за глазами: 7 советов офтальмолога

Наш эксперт — Ольга Гриценко

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Офтальмолог клиники «МедикСити»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема: в глаза попал песок, крем для загара, пепел костра, хлорка.

Если инородное вещество вовремя не удалить, ты рискуешь заработать вторичный конъюнктивит.

Что делать: промыть глаз проточной водой и закапать офтальмологический антисептик. Дискомфорт не исчез на следующий день? Срочно к врачу!

Проблема: после дня на солнце заболели глаза.

Боль или «слепые» пятна возникают из-за засвечивания центральной зоны сетчатки.

Что делать: дай глазам время прийти в себя, но впредь выбирай только оптику с процентом UF-защиты не менее 50.

Проблема: опухло веко.

Сперва выясни, в чем причина отека. Если кожа горячая и ты видишь конкретный очаг воспаления, который скоро нагноится, готовься бороться с ячменем. В противном случае ты имеешь дело с укусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать: при укусе прими антигистаминное средство и дважды в день смазывай веко гидрокортизоновой мазью. Ячмень лечи антибактериальными каплями и сухим теплом, например горячим яйцом или песком в мешочке.

Проблема: ты забыла снять на ночь линзы.

Должно быть, ты неплохо повеселилась! Но знай, что нарушение режима ношения линз чревато воспалением роговицы – кератитом.

Что делать: немедленно сними линзы, закапай антибактериальные и увлажняющие капли.

О чем помнить, если ты...

Работаешь в офисе

Не пренебрегай глазной зарядкой. Укрепление изнутри создадут препараты с черникой, а избежать сухости помогут увлажняющие капли.

Носишь контактные линзы

Не забывай о таких опасностях, как реакция роговицы и врастание сосудов. Чтобы пресечь их на корню, посещай офтальмолога не реже, чем раз в полгода.

Сделала лазерную коррекцию

Операция не страхует тебя от растяжения сетчатки, риска развития дистрофии центральной и периферийной зон. Посещай офтальмолога хотя бы раз в год.

Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 31 Августа 2014, 17:54
Сейчас очень удобно посещать офтальмолога. Можно зайти в любой магазин, чаще всего там есть консультанты с соответствующим образованием.