Какие соки самые полезные?

Осень и начало зимы – это период, когда наш организм острее начинает ощущать дефицит витаминов и минеральных веществ. Как восполнить их запас с помощью соков рассказывает диетолог и главный врач врач клиники «Питание и здоровье» Михаил Зейгарник.
Какие соки самые полезные?

Как избежать осенней депрессии и авитаминоза? Можно попробовать особую диету, а можно пить соки, ведь из 15 минералов и 14 витаминов, необходимых человеку, в них содержится 13 минералов и 11 витаминов, а также биологически активные вещества, защищающие организм от свободных радикалов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Еще одно важное преимущество – соки быстро усваиваются в организме, при этом затрачивается меньше энергии, чем при переваривании твердой пищи. Чтобы обеспечить организм питательными веществами, достаточно 1-2 стаканов сока в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Апельсиновый сок. Дефицит витамина С в организме приводит к ослаблению иммунитета. В стакане апельсинового сока содержится более 85 % витамина С. Поэтому стакан такого сока за завтраком наладит выработку желудочного сока и повысить сопротивляемость организма. Также в нем содержатся макроэлемент калий, необходимый для работы нервной системы и сердца, фолиевая кислота и флавоноиды. Недостаток фолиевой кислоты повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний, а флавоноиды защищают организм от раковых заболеваний. Однако помни, что если у тебя есть воспаления рта, пищевода и желудка, апельсиновый сок необходимо разбавлять сок водой или заменить другим напитком.

Грейпфрутовый сок. Близкий по составу к апельсиновому соку — грейпфрутовый. В нем содержится более 80 % витамина С, калий и более 60 % от суточной нормы флавоноидов. Его можно употреблять и тем, кто сидит на диете: это один из самых низкокалорийных фруктовых соков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ананасовый сок. В нем содержится уникальный комплекс ферментов, которые расщепляют белок и ускоряют процесс переваривания, поэтому его лучше выпивать сразу после приема пищи. В этом напитке также содержится более 30 % от суточной потребности витамина С, фолиевая кислота и магний, недостаток которого приводит к развитию болезней сердца.

Томатный сок. Это настоящий кладезь витаминов и минеральных веществ. В его состав входят провитамин А (β – каротин), витамин С, натрий, калий и антиоксидант — ликопин. Кроме этого, томатный сок считается самым низкокалорийным и не помешает твоей диете!

Морковный сок. Достаточно 1 стакана в день, чтобы полностью обеспечить организм провитамином А. Также в этом соке содержится витамин К, необходимый для свертывания крови, витамин С, магний и биотин, недостаток которого приводит к ухудшению состояния кожи. Помни о том, что бета-каротин и витамин К относятся к жирорастворимым витаминам, поэтому для лучшего усвоения этих веществ добавляй в сок сливки и пей его во время или после еды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мультифруктовый соки. Какие соки обладают более высокой пищевой ценностью? Ответ очевиден — смешанные соки из нескольких овощей и фруктов. Если в морковный сок, богатый каротином, добавить апельсиновый, в котором содержится более 80 % витамина С, то получится полезный коктейль. Не бойся экспериментировать: главное, чтобы соки подходили друг к другу по вкусу, цвету и запаху. Например, хорошо сочетаются между собой яблочный и морковный, яблочный и грушевый, яблочный и вишневый соки.

И еще несколько важных советов – овощные соки можно пить в любое время суток, сладкие фруктовые соки – в первой половине дня. Не рекомендуется употреблять соки одновременно с пищей, особенно содержащей много крахмала и сахара, а также с минеральной водой. При пониженной и нормальной кислотности желудочного сока пей фруктовые и овощные соки лучше за 30 минут до еды, а при повышенной – через 1-1,5 часа после еды.

Елена Шаготская
Елена Шаготская 04 Декабря 2013, 16:57
Очень люблю виноградный сок.
Anna
Anna 28 Ноября 2013, 20:05
Я больше всего люблю грейпфрутовый сок, хотя насчет него очень много противоречивых мнений врачей и диетологов. То говорят, что грейпфрут полезен, сжигает жир, помогает при диабете снизить уровень сахара в крови и много других положительных эффектов. Потом говорят, что чрезмерное употребление провоцирует рак груди, недавно еще прочитала, что аппетит повышает и детям можно давать, чтоб кушали хорошо. В общем все хорошо в меру!
Брусничка
Брусничка 23 Ноября 2013, 21:32
Они все полезные и каждый по своему и кому то лучше пить один а кому то другой зависит от того какие витамины больше нужны главное чтобы самии выжимали а то покупные все не то
Инна Шубина-Карпеко
Инна Шубина-Карпеко 22 Ноября 2013, 19:19
Апельсиновый сок самый лутший. Хотя говорят что вреден для зубов.
Юлия Вар
Юлия Вар 13 Ноября 2013, 12:19
Свежевыжатые Соки-это такая весчь загадочная.Куча полезности,никакой сытости и дополнительные калории. Мой организм никогда не просил соков,фруктов,овощей-да,постоянно требуета соков-нет. Но ,когда наступают холодные времена,я сама собой покупаю лимоны и мед.Вот есть такая необходимость.Летом оно мне не нужно,а зимой-просто устоявшаяся традиция.
Екатерина Лагуткина
Екатерина Лагуткина 12 Ноября 2013, 17:53
А так же виноградный сок - способствует укреплению нервной системы. Очищает печень и почки от токсинов и вообще от всякой бяки. Грушевый сок хорош для борьбы с микробами. Ежедневно выпивая по одному стакану вишнёвого сока можно улучшить качество крови. Ну и тыквенный сок, он наиболее полезен при нарушении обмена веществ, при избыточном весе, диабете, почечнокаменной болезни.