18+

7 важных фактов о контрацепции

Всемирный день контрацепции отмечается 26 сентября ежегодно по всей планете. Его цель — научить людей думать о том, что беременность должна быть желательной и запланированной. Вспоминаем 7 фактов о контрацептивах, которые ты не знаешь.
7 важных фактов о контрацепции
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Этот день отмечается с 2007 года и поддерживается десятью международными организациями по планированию семьи (среди них - Совет по народонаселению и Азиатско-Тихоокеанский совет по контрацепции). Однако эта тема по-прежнему связана со множеством мифов и легенд, которые мы постараемся развеять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • До изобретения оральных контрацептивов в народе существовало множество средств, чтобы предупредить нежелательную беременность. Читать о них сегодня смешно, но люди, действительно, верили в то, что это работает (хотя и в современном мире многие по-прежнему отдают предпочтение этим сомнительным средствам). Лимонный и гранатовый соки и уксус — самые популярные жидкости, которыми советовалось обрабатывать половые органы перед сексом. В этом есть разумное зерно: сперматозоиды плохо переносят кислую среду, поэтому от подобной обработки гибнут. Однако каков шанс, что ты сможешь достаточно хорошо выполнить эту процедуру в домашних условиях, плюс ко всему не нарушив кислотно-щелочной баланс и не раздражив кожу в столь деликатном месте? Кстати, узнай о трех действительно важных правилах личной гигиены.
  • Другой известный метод — это расчет беременности по циклу. Утверждается, что есть «безопасные» дни, во время которых можно свободно заниматься сексом без предохранения, и это не приведет к пополнению в семействе. Такие дни действительно существуют, но 100% гарантии не дают — забеременеть можно в любой дней календаря. Сюда же отнесем и веру в то, что во время месячных нельзя забеременеть — сперматозоиды живут до 72 часов, находясь при этом в слизистой оболочке матки. После конца менструации ничто не помешает им оплодотворить яйцеклетку. У некоторых девушек менструация может продолжаться даже во время беременности. Так что «критические» дни не выход из ситуации.
  • В 1960 году в Европе был зарегистрирован первый гормональный контрацептив от компании Schering (ныне — Bayer Schering Pharma), он стал настоящей сенсацией, однако вскоре доктора начали замечать у своих пациенток побочные эффекты: тромбы, усиление волосяного покрова на лице, увеличение веса и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня КОК (комбинированные оральные контрацептивы) не представляют такой опасности для здоровья и эффективны на 99,7 %. Однако назначать себе таблетки самостоятельно не стоит. Акушер-гинеколог, сексолог и психиатр Наталья Стеняева утверждает, что некоторые КОК, в частности с эстрогеном, идентичным натуральному, и с динамическим режимом дозирования, повышают сексуальность девушки и пары в целом.
  • К оральным контрацептивам относят и экстренные средства защиты — таблетки (их следует принимать не позднее 72 часов после незащищенного полового акта) и внутриматочная спираль (действует не позднее 120 часов). С таблетками стоит быть внимательной: некоторые из них содержат большую дозу гормонов, что может нарушить менструальный цикл и создать трудности с желанием забеременеть в дальнейшем.
  • Презерватив был изобретен в начале 16 века века доктором Чарльзом Кондомом для любвеобильного английского короля Генриха VIII (он был женат 6 раз и имел 10 детей). Изготовлен первый презерватив был из слизистой оболочки кишечника овцы. Сегодня они в основном производятся из латекса. Самое большое заблуждение по поводу презервативов они спасают от всех половых инфекций. Это не так — они бессильны против кожных болезней (чесотки и лобковых вшей).
  • «Жидкие презервативы» (спермицидные гели и кремы) — это тоже не гарантия успеха. Опять же из-за того, что обработать нужные места правильно не всегда удается.
  • Идея оральных контрацептивов для мужчин подобна мечте о строительстве летающих автомобилей. Да, однажды это произойдет, но застанем ли мы это счастливое время? В продаже действительно есть таблетки, содержащие гормоны эстроген и андроген. Но много ли мужчин ими пользуются и спасают ли они от нежелательной беременности? Врачи по-прежнему исследуют этот вопрос, поэтому лучшим мужским средством по-прежнему остаются презервативы. Популярными не стали и женские презервативы. Они содержат внутреннее кольцо, которое помогает им удерживаться на месте во время полового акта и изготавливаются из полиуретана, полимеризованных нитрилов или из латекса. Однако сложность в применении и резкий запах не позволяют этим средствам выйти на мировой рынок (с 2008 года они перестали продаваться в США, зато их можно найти в аптеках Азии, Южной Америки и даже Африки).

Фото: Fotoimedia

Текст: Василиса Науменко