Учимся правильно закаляться

Как закаляться правильно и при этом не болеть?
Учимся правильно закаляться

Простая логика

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

На первый взгляд все безупречно: пока тепло, ты успеешь приучить тело к холоду. Когда придут морозы, ты уже привыкнешь – и ничего ужасного с тобой не произойдет. Однако на деле получается, что ты просто никогда не согреваешься: пока в природе тепло, ты охлаждаешь себя сознательно, а потом приходят настоящие холода, и ты мерзнешь по-настоящему. В конце концов (к самой зиме) запас прочности организма иссякает, и ты заболеваешь. Поэтому смелые люди предпочитают простой медицинской логике жесткую логику Порфирия Иванова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жесткая логика

Если вылить себе на голову ведро ледяной воды, кровь от кожи мгновенно отхлынет к внутренним органам и активизирует их работу. Затем – эффект маятника – отхлынувшая кровь стремительно вернется обратно, все тело нагреется до 40-42° С, и патогенные микробы погибнут. Те, кто по утрам обливается ледяной водой, действительно редко простужается... Если неукоснительно соблюдает два правила:

1) температура воды должна быть не выше 11° С, иначе сосуды не среагируют мгновенно;

2) выплескивать воду на голову надо одним махом. В противном случае вместо эффекта маятника и рефлекторного согревания получишь сильное переохлаждение со всеми вытекающими.

Логика инстинктов

Однако если у тебя ВСД или проблемы со щитовидкой, то эффект маятника может задержаться – и вместо закалки ты получишь осложнение. И инстинкт самосохранения велит тебе не лезть в холодную воду. Инстинкт прав! Ведь хороший иммунитет – это хорошая работа клеток-разведчиков и клеток-киллеров, которые шастают по кровяному руслу, выискивая и уничтожая вражеских агентов (микробов). Из школьного курса физики ты должна помнить, что чем выше температура, тем быстрее перемещаются частицы вещества. Значит, чтобы иммунные клетки бегали быстрее, тело надо не охлаждать, а нагревать!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ноги в тепле

У древних славян (как, кстати, и на Тибете) в весеннем сезоне особенно уязвимыми считались ноги и органы таза. Зараза приходила через них. До самого летнего солнцеворота (22 июня) следуй народной присказке «Марток – надевай семеро порток». Несмотря на жизнеутверждающий пейзаж, не прогревшаяся толком земля продолжает забирать у тебя тепло. Так что босиком не ходи, на землю не садись. Насчет «семерых порток» – перебор, конечно, но закрытые туфли и закрытая попа уберегут тебя не только от грибка стопы и цистита, но и от насморка или герпеса на губах. Купаться в открытых водоемах – ни-ни! А «только ножки помочить» – еще опаснее, чем целиком плюхнуться в воду.

Кругом вода

От Ивана Купалы (7 июля) до Ильина дня (2 августа) в средней полосе России купальный сезон. Можно валяться в траве, ночевать в стогу и ходить босиком. А также носить все, что модно, даже если это «все» состоит из двух шелковых поясков. Июль – единственное время в году, когда ты можешь «постепенно приучать тело к холоду» посредством водных процедур. Важно только помнить, что купаться – это значит плавать, активно двигаться в воде, а не стоять в ней по колено или по горлышко: когда кожа охлаждается, кровь (вместе с иммунными клетками) должна очень быстро двигаться по сосудам. Тело запомнит это соответствие и среагирует должным образом во время зимней стужи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иди в баню

Земля еще хранит летнее тепло, но Илья-пророк уже «бросил в воду льда кусок», и носоглотка вздрагивает в предчувствии осени. Водные процедуры сводятся к банным: интенсивный нагрев тела в сочетании со стимуляцией кожных рецепторов березовым веником. Короткие юбки еще можно. Короткие рукава – уже нет. После осеннего равноденствия (в этом году 18 сентября) ни за что не ходи без шапки (это гораздо проще, чем ежедневно обливаться ледяной водой). И помни: здоров не тот, кто мороза не боится, а тот, кто по погоде одевается.

ТЕКСТ: Николай Шведов

Анна П ღ
Анна П ღ 25 Июля 2013, 09:32
Очень полезная и увлекательная статья. Спасибо. Будем закаляться.