7 способов бросить курить

15 ноября — всемирный день отказа от курения. И именно сегодня, а не с понедельника, мы бросаем курить! Помоги другим побороть привычку — и выиграй приз!
7 способов бросить курить
Сигарета
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.













Способ № 1

Испугайся как следует














Способ № 2

Уговори себя





Способ № 3

Заведи no smoking-дневник




Способ № 4

Установи в компьютере счетчик некурения




Способ № 5

Найди замену




Способ № 6

Придумай замену сама






Способ № 7

Повесь на стену «Календарь некурения»



ТЕКСТ: Марика Девич
Галина Шаршукова
Галина Шаршукова 31 Мая 2013, 19:43
Самый эффективный способ-не начинать!
Olya
Olya 01 Января 2013, 23:42
Курение - ужасная привычка... Все курильщики это прекрасно понимают, но все откладывают на потом...Я курила 5 лет, надоело...))Бросила!!!)) Установила "счетчик некурения" на рабочий стол, смотрю и радуюсь)) На сэкономленные деньги полетим отдыхать))) Кстати, "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра - действует, если читать вдумчиво (наиболее неожиданным для меня было то, что на момент чтения книги бросать курить сразу было необязательно, определить этот момент каждый человек должен для себя сам)... Кроме того, сейчас по мотивам этой книги выпущен аналогичный фильм)) Девчонки, бросайте курить!!!)) Сейчас "в моде" здоровый образ жизни!!!)) Подумайте, прежде всего, о здоровье своих малышей!!! Тем более, с каждым годом Правительством вводится все большее количество ограничений - предстоит запрещение курения в общественных местах, барах, ресторанах, на остановках... ВЕЗДЕ, кроме специально отведенных мест для курения... И стоимость сигарет возрастет в несколько раз... Надеюсь, хотя бы принятие этих мер увеличит число некурящих людей... На самом деле-то бросить курить - совсем несложно, нужно потерпеть всего 3-4 дня... А в течение 21 дня вырабатывается любая привычка, в том числе и "не курить"! Удачи!!!
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 19 Декабря 2012, 08:33
А мне кажется, что лучше вообще не курить:) так и для здоровья полезнее, да и какая просто сумасшедшая- если за всю жизнь подсчитать=экономия бюджета!
Maria
Maria 25 Ноября 2012, 10:46
Желто-серая кожа, морщины, страшный запах не только от самой девушки но и от вещей, отвращение достойных мужчин, риск заболеваний, кашел как у больного человека, что может быть более мотивирующим чтобы бросить этот кошмар.
Lapochka
Lapochka 25 Ноября 2012, 08:37
никогда не курила)))))))
Анна А.
Анна А. 21 Ноября 2012, 17:56
А я сама бросила сразу же как увидела "положительный" тест на беременность! До этого курила несколько лет. Бросила сразу же. Вот такая я молодец)
Рыжая
Рыжая 21 Ноября 2012, 17:07
Я тоже хотела бы похвалиться своей мамой, она начала курить в 25 лет и только в 50 сама без применения каких либо технологий, прочиток книг, благодаря силе своей собственной бросила курить и действительно по внешнему виду мы стали сразу замечать изменения она стала на много лучше выглядит , улыбаться и радоваться жизни... да и экономия на этом большая))
Анастасия
Анастасия 20 Ноября 2012, 14:52
А я хочу похвалиться своей мамой,она у меня курила на протяжении 20 лет,она бросала как то ,но пролежала в кровати 3 дня в депрессии ее ломала,она потом опять стала курить,но вот год назад,муж купил им виллу в Америке,они живут в Великобритании,лететь в Америку нужно 9 часов,да и в аэропорту еще плюс пару часов надо провести.У нас в семье кроме мамы ни кто не курил,а сейчас,она мне рассказывала,что идет на кухню на автомате,типа покурить,попьет водички и уходит.Очень сложно бросить курить ,но возможно,так что не сдавайтесь,все в ваших силах!
Алиса Лискина
Алиса Лискина 18 Ноября 2012, 22:37
И я сказала :"СТОП! Хватит!!!". Организм стонал о спасении,о свежем воздухе,о реальных запахах и вкусах,о спокойном и приятном дыхании. Это гораздо проще,чем кажется.Мотивировать должно одно - это здоровье!!! Дело не в том,что некрасиво курить,не модно курить,это просто не нужно,понимаете? Не нужно каждому! Как хорошо,когда любимый обнимает тебя и вдыхает твой аромат тела.Как приятно осознавать,что от тебя не пахнет сигаретами,а пахнет так,как должна пахнуть девушка,прекрасное создание:)Мама с более 20-летним стажем , глядя на меня, бросила курить, вы не поверите,как меняется её внешность! Кожа снова стала эластичной,белки стали голубые,никаких мешков под глазами и венозных сеточек нет,она пахнет молоком... Мой любимый человек тоже бросил курить, мы хотим иметь много детишек! Здоровых детишек! Девушки,милые,мы так прекрасны,когда не втягиваем в себя этот яд!Бросайте скорее,вот прямо сейчас!Уже через месяц у зеркала,вы не поймете,как краситься,ведь вы и так красивы!Просто без сигарет:)
Диана Самигуллина
Диана Самигуллина 18 Ноября 2012, 19:10
Я пишу немного о другом) Я и не начинала) В школе модно было курить. Девчонки,практически, все курили. Мне много раз предлагали попробовать. В голове были мысли об этом. Все же не хотелось ходить белой вороной. Все бегали на перемене на улицу курить, как помню...а я сижу в классе) О чем они там шептались постоянно не знаю) Но потом косились все...Но все же я оказалась сильнее этого. В моей голове всегда было убеждение, что девушка с сигаретой выглядит ужасно. Что это ни чуть не красит ее. А как рад мой муж, что я не курю))) Стоит только догадываться) Еще очень много плюсов в этом. Экономия денег и то что я здорова и что мои дети здоровые тоже)
Аня
Аня 18 Ноября 2012, 15:19
Бросила курить. Сама. Не без помощи VOICE. Прочитав очередную статью о вреде курения, вынесла из нее одну очень простую мысль - сигарета управляет моим настроением, моим поведением, моим временем - с этим мириться больше не захотела. И бросила. В один день. Конечно до сих пор тянет... Но, как приятно сознавать, что у тебя сильная воля и ты являешься примером для других людей, которые пока не могут бросить эту вредную привычку!
Юлия Т
Юлия Т 18 Ноября 2012, 12:03
У меня было несколько попыток бросить курить. Уменьшение количества выкуриваемых сигарет привело к тому, что я ждала момент, когда можно закурить и смаковала сигарету. Применение пластыря и никотиновой жевательной резинки также не избавило меня от зависимости, так как малые дозы никотина поддерживали тягу к курению. Я поставила цель - бросить курить! Сразу, полностью, бесповоротно, я ведь не тряпка, у меня есть сила воли. Написала на бумаге минусы от курения - ухудшение здоровья, неприятный запах от всей тебя (при применении духов создается такое амбре!),ухудшение состояния волос, цвета лица, грубеющий голос и плюсы (я так считала) - удовольствие, общение, расслабление. И решила получать эти плюсы их с помощью занятий спортом, творчеством. Уговорила подругу также не курить, вдвоем проще выйти из зависимости. Все, цель поставлена! Самое сложное было выдержать 4 недели - столько длилась никотиновая ломка (у подруги только 3 недели). Все, мы СВОБОДНЫ! Уже 2 года у меня другие ценности, я не считаю удовольствием выкуренную сигарету. Я оказалась сильным человеком и преодолела 9-летнюю зависимость. Впереди у меня не будет проблем с легкими, я пользуюсь хорошим парфюмом, я пахну ЖЕНЩИНОЙ, а не пепельницей. Бросайте,курить! Продержитесь период отвыкания, проявите силу воли. Впереди здоровая жизнь!
н к
н к 17 Ноября 2012, 08:05
Кстати, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ВОТ ЭТО, мой любимы VOICE, раз уж вы затронули такую тему, то и ВЫ откажитесь на страницах вашего же журнала печатать рекламу сигарет, да еще с такими гламурными картинками, что любая девушка, читающая её подумает, раз уж вы ей такое советуете, то можно и попробовать, примите это пожалуйста к сведению, мне это давно в вашем журнале не нравиться, потому что противоречит с вашей концепцией за здоровый образ жизни и тут же реклама сигарет, а заодно и рекламу пива тоже бы не печатали, я могу даже перечислить номера ваших журналов с такими вот рекламами!!!С уважением, Наталья Николаевна=)
н к
н к 17 Ноября 2012, 07:55
Вы не поверите, но я никогда в жизни не курила, даже не пробовала вообще! И ГОРЖУСЬ ЭТИМ!С детства я наблюдала как курили другие и однажды я просто попробовала сымитировать ради шутки курильщика (6 лет было мне тогда), естественно в руках у меня была не сигарета, для этого я использовала карандаш. Вот я "сигаретку" заношу уже ко рту, втягиваю как курильщик и бац...имитация прошла неудачно, увидел мой отец и я получила даже вот за такое, такие оплеухи и удары по своей попе, что мне даже и сниться о том, что я курю больше не могло. Вот так понятно и ясно мне втолкали, что сигарета - ОПАСНА ДЛЯ ЖИЗНИ! ДЕВУШКИ, не стоит курить эту дрянь, во-первых это выглядит не красиво, по-крайней мере у меня вызывает отвращение, во-вторых, как можно потом общаться с людьми, когда от тебя несет за версту, одежда пропахлая, сумочка и другие вещи, фу и еще раз фу фу фу!!!!!!!!!!!!А еще если парень у вас не курящий, а вы во всю шмалите, вы о нем подумайте, какого ему вас целовать и даже не смейте говорить, что если любит, то будет терпеть, он не должен того терпеть!!!!!Так что, бросайте курить и жизнь будет на много проще, чем бездумная трата денег на сигаретки и пустое время препровождение с сигаретой.
Nadegda
Nadegda 17 Ноября 2012, 00:43
Стаж курильщицы у меня был десять лет. Начинала как многие студентки - хотелось казаться взрослее и вторая причина тоже банально, хотелось после курения меньше есть и как следствие появлялась стройность. Не буду лукавить - мне на начальном этапе даже нравилось. Потом появился кашель и сиплость голоса. Несколько раз бросала, но при стрессовом случае тут же кидалась к сигарете и начинала опять. Себя же успокаивала - помощь в стрессе. Наверное так бы и курила дальше, но пришла любовь. Жених мой не курил. Но и условия , чтобы я бросила не ставил. Единственное условие которое он поставил, когда мне сделал предложение, было переход на более дорогие сигареты. На , что я вспылила и ответила " Да я могу и бросить". И эти слова стали переломными в моей жизни, я имею ввиду сигареты. Когда я потянулась за сигаретой, чтобы закурить я поняла, что не могу этого сделать. Я же пообещала самому дорогому для меня человеку. И я бросила курить. До свадьбы мы с моим женихом не поднимали больше тему про курение. А так как я при нем никогда и не курила, то он и не знал,что я бросила. В день свадьбы он удивленно спросил, и чего это я с подружками не бегаю перекурить. Новость, что я отказалась от сигарет его порадовала. Но мне кажется, он не был уверен, что я выдержу. Первое время и подружки реагировали так .же. Я же подсознательно понимала, что главное не сорваться. И честно себе в этом призналась, что одна выкуренная сигарета и все вернется опять - к пачке в день. Вот уже 10 лет я замужем. Десять лет не курю. У нас родилась очаровательная дочка. Притом забеременеть я решилась только после трех лет, после отказа от сигареты. Чтобы не навредить будущему ребенку. И теперь в семье у нас ни кто не курит. И моя малышка идя по городу и высказывая свое мнение о том как плохо делают дяди и тети когда курят ,даже не догадываются, что ее мама тоже так делала. Но когда она подрастет я ей обязательно расскажу об этом, и о том как трудно бросить и удержаться от одной затяжки. Думаю это ей поможет не стать одной из курящих девушек я этого очень не хочу. Девочки не начинайте - ни какая стройная фигура не стоит этой жертвы. А фигуру можно и без курения иметь великолепную . Удачной Вам жизни без сигарет.
Malinochka
Malinochka 16 Ноября 2012, 17:36
Очень неприятно, когда от девушки пахнет сигаретами... Грешила я этим делом раньше, а потом бросила. Ничего нет ужаснее неприятного запаха изо рта и желтых пальцев от никотина... А еще когда воняет одежда никотином-тоже не айс. И этот запах ничем не заглушить... А в сочетании с духами-вообще ужас. Да и на здоровье не лучшим образом отражается)
Ольга
Ольга 16 Ноября 2012, 16:57
Я бросила курить, когда представила себя старенькой бабушкой с сигаретой! Это настолько некрасиво и неприятно! А прочитав эту статью, думаю на каждой пачке должно быть написано "У дочери курящей матери угроза выкидыша возрастает на 72%". Это очень весомая причина бросить курить!
Юлия Тынчерова
Юлия Тынчерова 16 Ноября 2012, 08:11
Я долго курила. Не курю уже 3,5 месяца))) Когда я решила бросить курить я сразу же нашла замену сигарете-спорт. Идля здоровья полезно и для фигуры хорошо. Было не легко, но появилось множество плюсов. И так давайте по порядку. Каждый раз когда мне хотелось по курить я приседала, делала растяжки, качала пресс. На работе дела обстояли сложнее. Я в офисе не могла начать приседать и т.д., приходилось убегать в туалет, который слава богу у нас просторный. Там я приседала, делала наклоны. От таких процедур стал очень красивый животик, уменьшились бока и стала подтянутой попка и бедра. Так же на работе заваливала себя делами, бралась за то что никогда раньше не делала (p.s.я работаю бухгалтером). Первые три дня было совсем не просто, но я не сдалась, потом стало легче, через неделю было намного проще мысли о сигаретах не так часто посещали мою голову. А потом желание курить отпало вовсе. В итоге я похудела на 3 кг. вес держится стабильно. У меня появилась прекрасная попка и красивый живот))) На работе мне повысили зарплату за большой объем выполняемой работы. Таким образом избавление от никотиновой зависимости мне дало множество преимуществ. Девочки бросайте курить!!!!!!!!
Женечка
Женечка 15 Ноября 2012, 23:06
Меня отучила курить мой......комендант в общаге))) Как-то она заметила у меня пачку сигарет в халате и презрительно посмотрела,я сказала,что бросаю уже (и,правда,бросала в 100й раз),а она мне: "Такие как ты - не бросают!!!" .Когда я услышала о себе такое,то посмотрела на себя с ДРУГОЙ стороны. Со стороны взрослых мудрых людей. Потом,каждый раз,как только хотелось закурить,я вспоминала ее слова. И СМОГЛА! Верный способ - увидеть себя "со стороны". Кстати,это был не понедельник даже) Курила я 5 лет. А еще потом отучила своего парня бывшего, просто не разрешала курить при себе и даже на балконе у меня и в подъезде. Он до сих пор благодарен,т.к. у него прошли постоянные мигрени!
ANELLA
ANELLA 15 Ноября 2012, 22:55
8 способов бросить курить Способ № 1 - Испугайся как следует Способ № 2 - Уговори себя Способ № 3 - Заведи no smoking-дневник Способ № 4 - Установи в компьютере счетчик некурения Способ № 5 - Найди замену Способ № 6 - Придумай замену сама Способ № 7 - Повесь на стену «Календарь некурения» Способ № 8 (и самый действенный) - ЛУЧШЕ НЕ НАЧИНАЙ!!!!! последний проверен на личном опыте))))) и другим советую))) а если уже поздно.....тогда смотри 7 остальных)))
Настасья Оса
Настасья Оса 15 Ноября 2012, 22:19
А еще...мне товарищ подсказал один замечательный способ справиться с вредными привычками) Он запоминает свое состояние...в котором чувствует себя максимально хорошо.... и старается его ежедневно повторять) То есть...никаких сигарет...и минимум алкоголя) Я теперь действую по его методу) А еще меня начинает раздражать сексуальное курение в кадре... надо прекращать эту пропаганду!
Настасья Оса
Настасья Оса 15 Ноября 2012, 22:13
Девочки...а я не курю с 21 октября...надоело....! Недавно я с ужасом осознала то...сколько денег отдавала табачным магнатам за яд! Люди наживались на моей вредной привычке уже 11 лет! Только сейчас понимаю...как можно было целенаправленно и медленно гробить свое здоровье! Ужас! Сейчас..когда жду электричку на работу ....сосу конфетки) Самое главное- я не как кодированный алкоголик..выпьешь-умрешь....У меня все по доброму соглашению с головой и мыслями) Чего и Вам желаю!
Наталья
Наталья 15 Ноября 2012, 21:27
Курила.лет пять.......потом бросила...........на месяц...........потом опять закурила лет на десять......а потом надоело...........Ну не вкусно и времени жалко......На самом деле все в голове: "хочу пряники ем, хочу - халву!" Все друзья курят, особенно, когда праздник, для меня нет проблем выйти за компанию "покурить" (т.е. просто поприсутствовать, хотя очень себя противно чувствую при курящих людях, все таки пассивное курение хуже некуда, но не друзей же менять!)...Девушки! Не курите при детях! Это, как минимум не красиво!
Надежда Гласс
Надежда Гласс 15 Ноября 2012, 20:45
Не курю уже 10 лет) Решила бросить как-то резко. Сначала убавила суточную дозу. Но не сильно помогало. Тогда придумала себе мотивацию: деньги которые я истратила бы на сигареты, суммировала за неделю и покупала, что нибудь) Заколку, чулочки и т.п.) И это стало настолько забавно) Я вначале недели придумывала., что куплю и терпела настойчиво) Потом желание само собой прошло, просто исчезло. Теперь даже запах не нравится) Бросайте девушки курить! От леди должно пахнуть парфюмом, шоколадками и сексом))))
Даша Koala
Даша Koala 15 Ноября 2012, 15:06
А я бросила курить после 6 лет. Курить начала еще в школе и пока училась, не видела в этой привычке ничего дурного. Но чем старше становилась, тем сильнее были заметны следы влияния никотина на организм - бледная тусклая кожа, желтые ногти, запах от одежды, волос, хриплый (совсем не эротичный) голос. А когда пришла на консультацию к врачу, то она напугала меня, сказав, что риск заразиться туберкулезом у курильщиков выше. В общем, однажды, заглянув в зеркало, я поняла, что такой, с сигаретой в руке, я себе не нравлюсь. И ничего хорошего, красивого, стильного в этом нет. К тому же другой врач назначил противозачаточные таблетки, при приеме которых при курении риск тромбозов увеличивается в 3 раза. На фоне и без того "плохих" сосудов, это для меня могло означать ранний варикоз и прочие "прелести". И я приняла решение разорвать свои отношения с сигаретой. Бросила просто отказом, раз и навсегда. И стала нравиться себе гораздо больше! Щечки розовые, пахну хорошо (любимый говорит, что мои волосы пахнут лучше, чем любые духи)! А еще чувствую себя великолепно, реже болею. А еще после отказа от курения, я отказалась и от кофе, потому что обычные посиделки в кафе за американо и сигаретой лишились для меня смысла. И как выяснилось, мои проблемы с желудком были вовсе не из-за наследственности! И действительно, посиделки в чайной за чашечкой ароматного чая в окружении запахов благовоний - гораздо лучше. А тем, кто боится поправиться из-за отказа от курения, могу с уверенностью сказать, что нормальный мужчина вряд ли найдет привлекательной кашлящую особу со впалыми щеками и серым цветом лица, пусть и с весом в заветные 50. Пара лишних килограмм способны и украсить, а здоровое питание и занятия спортом еще никому не повредили. так что бросайте и не сомневайтесь!
Анна Дёрова
Анна Дёрова 15 Ноября 2012, 13:40
Чтобы бросить курить необходимо простро перестроиться эмоционально! Я бросила курить после 10 лет стажа! Всего лишь один миг в моей жизнь - мысль изменила отношение к сигаретам! Представила, как я здорово провожу отпуск на курорте с любимой семьей, как мы наслаждаемся восхетительной природой, ее чистотой и лучезарностью, катаемся на горках, играем в снежки и многое другое! Так радостно на душе стало! И так сильно захотелось вот этой самой, что нинаесть прелести чистой природы, что ужасно противно стало , когда представила себя с сигаретой в руках, прячащуюся за углом от 5-летнего сына! Сам факт настолько стал противен, что после этой сумбурной мысли об отдыхе на природе всё изменилось в моей жизни! Теперь мы с мужем планируем еще одного ребенка! :-) И я уверена, что сигареты теперь мне не помешают родить здорового малыша! Так что могу дать совет от "бывшего заядлого курильщика"- нарисуй свою мечту самую, самую желанную и представь как сигареты портят всю твою картину! Ведь пока ты на самом деле не поймешь , что тебе сигареты совсем не нужны, что они "всю картину портят", то ничего не изменится в твоей жизни! Успехов в добрых начинаниях!