Дыхание по правилам и без

Вряд ли ты задумываешься о том, правильно ли дышишь. «А зря», — сказали бы тебе древние йоги и буддистские монахи.
Дыхание по правилам и без

Правильное дыхание: дыши — не дыши

Каждый день мы совершаем сотни тысяч вдохов и выдохов и совершенно не думаем о том, как мы это делаем. Если верить мудрецам-долгожителям, от техники дыхания зависит наше здоровье, самочувствие и даже внешняя привлекательность. Типы дыхания бывают разными: грудное, брюшное и смешанное (грудью и животом). Самый правильный тип дыхания последний, так как при нем ты задействуешь работу большинства органов. Есть еще одна важная истина — дышать нужно носом. Вдыхай воздух спокойно через нос, пытайся пронести воздух через все тело, надувая живот, и выдохни (выдох должен быть длиннее вдоха). Именно этот метод дыхания самый верный. Если закружилась голова, значит, ты перестаралась. Научиться правильному дыханию поможет специальная гимнастика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дыхательная гимнастика

«Любовь, карьера, путешествия, друзья, вечеринки, хобби — современным девушкам очень сложно найти время для регулярных длительных дыхательных упражнений», — скажешь ты. На самом деле, дыхательная гимнастика не займет много времени — достаточно всего 15-20 минут в день. Упражнения следует выполнять по утрам на голодный желудок (ты, конечно, можешь себе позволить стакан воды, но никаких соков, кофе или чая).

«Техника правильного дыхания основана на пяти основных этапах, каждый из которых очень важен, — говорит Марина Корпан, фитнес-инструктор и автор книги по бодифлексу. — Сначала сделай долгий выдох, потом вдох носом и животом, далее — выдох "Пах" через плотно сжатые губы, затем — задержи дыхания и снова сделай вдох».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подключай тело!

За счет дыхательных упражнений твой организм обогащается кислородом, улучшается обмен веществ и — приятный бонус — сжигаются килограммы. Да-да, поэтому для большей эффективности в зависимости от того, какие места ты считаешь у себя проблемными, можешь подключать к занятиям физическую активность — наклоны, упражнения на пресс (если имеются лишние сантиметры на талии) или подъем бедер из положения лежа (для обретения красивой попы). Выполняй их на этапе задержки дыхания. Правильное дыхание в сочетании с гимнастикой называется бодифлексом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у тебя жировые отложения в области задней поверхности плеча, избавиться от них тебе поможет следующее упражнение. Встань прямо, ноги врозь. Выполни дыхательное упражнение, задержи дыхание, втяни живот. Максимально отведи руки назад ладонями вверх. Почувствуй напряжение в трицепсах. По истечении 8-10 секунд расслабь руки, опусти их и сделай вдох. Выполняя упражнение, обрати внимание на то, что плечи не должны быть подняты или выведены вперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ищи полный комплекс дыхательной гимнастики по методике Бодифлекс в книге «Бодифлекс от Марины Корпан».

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru, издательство «Эксмо»