Проблемы с щитовидкой или депрессия: в чем причина перепадов настроения

Мужчины слагают легенды и рассказывают друг другу анекдоты про перепады настроения у женщин. Но в ряде случаев это не просто капризы – все бывает гораздо серьезнее. Частые вспышки гнева или эмоциональные качели могут быть симптомами болезней. Попробуем разобраться в вопросе с медицинской точки зрения.
Проблемы с щитовидкой или депрессия: в чем причина перепадов настроения

Нередко от подруг или едва знакомых людей в сети можно услышать и прочитать жалобы. Мол, потрачена уйма денег и времени на общение с психологами, но впустую. От депрессии избавиться не удалось, как никуда не делись раздражительность и чувство тревоги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резкие перепады настроения «напрягают» не только самих женщину, но и окружающих ее людей. На самом деле иногда эмоции в прямом смысле бывают вызваны болезнью. В таком случае важно своевременно обратиться к терапевту, хирургу или эндокринологу.

С чем связаны перепады настроения

Любые эмоции, в том числе частые перепады настроения – результат нейрофизиологических процессов в мозге. Но нужно помнить, что переживание изменяет уровень активности головного мозга, управляет эндокринной, кровеносной и дыхательной системами. То есть нельзя однозначно сказать, вызывают ли чувственные реакции физиологические изменения в организме или сами являются следствием этих изменений.

Врач-невролог Сеф Кабирски объясняет: «Эмоции вызывают реакцию в головном мозге через сложные связи гормонального ответа. И соответственно, наш организм реагирует физически. Например, страх заставляет сердце биться чаще. Мало кто об этом задумывался, но существует и обратная взаимосвязь, которая влияет на сильные перепады настроения. Проще говоря – усиленное сердцебиение вполне способно вызвать чувство страха».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, напрашивается логичный вывод. Если происходят физиологические изменения (сбой в гормональной системе, проблемы с обменом веществ), то они могут вызвать и нарушения в эмоциональной сфере, стать поводом для перепадов настроения у девушек и появления неприятных эмоций. Но часто ли мы выстраиваем такую цепочку размышлений? При постоянных навязчивых мыслях и чувствах в лучшем случае обращаемся к психологу. В худшем – начинаем пить самоназначенные успокоительные.

Перепады настроения
Перепады настроения у девушек могут быть обусловлены проблемами со здоровьем и психическими расстройствами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физиологические причины перепадов настроения

Сложно представить человека, у которого вызовет беспокойство постоянное ощущение радости или счастья. Мы скорее обратим внимание на проявления гнева, раздражения, грусти, приступы страха и постоянные перепады настроения. Переживание этих эмоций достаточно неприятно, потому их обычно характеризуют как негативные. И еще больше может напугать факт, что возникли они словно на пустом месте, без объективных причин.

Щитовидная железа

Скачки настроения чаще всего объясняются дисфункцией щитовидной железы. «Гормоны в значительной степени влияют на обмен веществ. Из-за усиленной выработки гормонов все реакции в организме становятся интенсивнее. Как следствие, человек становится раздражительным», – объясняет Сеф Кабирски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Житейские неурядицы, на которые ты бы раньше не обратила внимания, теперь раздражают. А более серьезные проблемы могут стать причиной слез и даже истерики. В ряде случаев перепады настроения приводят к агрессии и даже ярости. И наоборот: если интенсивность производства гормонов снижается, обмен веществ замедляется. Тогда человек начинает с опозданием реагировать на внешние раздражители, становится вялым, унылым, печальным, апатичным. Иными словами, начинает считать, что у него началась депрессия.

Что делать

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые оказывают влияние на все клетки и ткани организма. Как показывают исследования, если сбой в ее работе выражается лишь резким изменением настроения, это не самое плохое. Эндокринолог подскажет, что делать, если тебя преследуют перепады настроения, потливость, бессонница, жажда, скачки веса и так далее. Придется сдать кровь на гормоны и пройти курс лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Печень и желчный пузырь

Болезни печени и желчного пузыря также являются причиной перепадов настроения у женщин. «Спазм желчных путей в печени приводит к увеличению выработки норадреналина – "гормона гнева", – объясняет врач-невролог. Заметь, подобные изменения в поведении, как правило, носят непродолжительный характер. Человек быстро заводится, но так же быстро остывает после очередной вспышки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать

Любое заболевание внутренних органов заслуживает похода к специалистам. По результатам общих анализов, УЗИ и другим методам диагностики врач назначит соответствующее лечение.

Менопауза

Новый этап в жизни женщины может проходить быстро и безболезненно, а может и с физическими и психологическими проблемами. Многих удивляет, почему именно в этот период наблюдаются перепады настроения. Но исследования все объясняют. Это связано с гормональной перестройкой, которая приводит к колебанию уровня эстрогена. В итоге за день женщина успевает и поплакать и посмеяться. Выработка серотонина падает, а он как раз и отвечает за хорошее самочувствие. Прибавь к этому такие симптомы, как потливость, частые позывы в туалет, и приближение почтенного возраста вызовет сплошное разочарование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать

Можно своевременно, по совету гинеколога, начать принимать негормональные препараты на травах. Походить на массаж, заняться йогой, принимать хвойные ванны. В ряде случае могут помочь антидепрессанты, которые также должен порекомендовать врач.

Перепады настроения
При беременности перепады настроения связаны с гормональным перестроением организма и тревогами женщины за роды и малыша.

Беременность

Гормональный переворот, который свершается в организме женщины, объяснит перепады настроения при беременности. Эмоциональный дисбаланс провоцирует множество вопросов, связанных с рождением ребенка и огромной ответственностью. Склонность к драматизации обусловлена не только тем, что жизнь разделится на «до» и «после» появления малыша. Но также меняется тело будущей мамы, перестраиваются гормоны, она чувствует себя уязвимой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда врачи связывают столь волнительный период с пубертатным. Примерно такие же перепады настроения можно наблюдать у подростков. Это похоже на переход из детства во взрослую жизнь, когда тело меняется скачками, не получается стать взрослым и сформировавшимся в одночасье. И вся эта неказистость выводит вчерашних детей из себя.

Что делать

Будущим отцам, конечно же, нужно запастись терпением и постараться быть внимательным к своей половинке как никогда. Женщинам важно делиться своими опасениями и сомнениями, чтобы почувствовать поддержку. Иногда рационального мужского взгляда достаточно, чтобы обрести уверенность.

Перепады настроения из-за психических расстройств

Важно различать, где граница нормы изменения настроения. Если произошла серьезная неприятность на работе или болезненное расставание с возлюбленным, грусть является естественной. Все равно равновесие постепенно восстанавливается, и начинаешь радоваться жизни. Психические расстройства ведут к перепадам настроения иного рода. Когда длительное время (свыше двух недель) нет желания и сил что-то делать, это уже повод задуматься о возникшей проблеме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депрессия

Относится к аффективным расстройствам – психическим заболеваниям, проявляющимся в патологических перепадах настроения у мужчин и женщин. Эмоции уже не выполняют функцию оценки реальности. К примеру, человек в очереди в супермаркете просто взглянул на тебя, а тебе уже кажется, что он тебя знает и замышляет недоброе. В возникновении заболевания большую роль играет генетика, а также социальные условия и триггеры.

Неадекватные реакции на окружающих людей и обстоятельства делают жизнь невыносимой и лишают возможности нормально работать. Так, неконтролируемое чувство страха может провоцировать проблемы с сердечно-сосудистой системой. Повышенное артериальное давление, учащенное сердцебиение вызывают выработку адреналина – гормона, отвечающего за страх. Его ты и ощущаешь. Связанные с депрессией резкие скачки настроения нужно лечить при помощи врача.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дистимия

Заболевание схоже с депрессией, только оно менее тяжелое и более затяжное. Выражается в перепадах настроения у взрослого, которое длится не менее двух лет, и у ребенка и подростка не менее года. Речь идет не о скачках от бодрого расположения духа к печальному, а от плохого настроения к отвратительному. В этих случаях страдающие этим расстройством воспринимают свое состояние как часть характера, потому что диагноз устанавливается далеко не сразу. Подавленность становится хронической, жизнь просто не мила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биполярное расстройство

Сильный психоз, часто сопровождающийся бредом и галлюцинациями, уже делает человека опасным для него самого и для общества. Как только у человека появляются подобные перепады настроения, это уже называется биполярным расстройством. Он уже не просто недоволен, а перестает контролировать свои действия. У него появляются суицидальные наклонности и мании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать

В жизни любого человека важен режим и психологический комфорт. А если кому-то свойственны перепады настроения, в семье уже встречалось биполярное расстройство, нужно особенно тщательно подойти к этим моментам. Ученые доказали, что в первую очередь необходимо избегать стрессов, полноценно спать, распределять отдых и нагрузку. Лучше отказаться от употребления алкоголя и психоактивных веществ. Только не заниматься самолечением! Желательно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром.

Разделяй перепады настроения и капризы

Чтобы не лечить заболевание печени или эндокринной системы при помощи психоанализа, а депрессию – посредством хирургического вмешательства, стоит разобраться, что к чему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психиатр, кандидат медицинских наук Влада Титова объясняет, почему нельзя упрекать психологов в халатности и непрофессионализме: «Психолог не может распознать симптомы эндокринных или других расстройств, ориентируясь лишь на перепады настроения, просто потому, что это не входит в его компетенцию. Так же как эндокринологов не учат лечить кариес, а гинекологов – избавлять клиентов от депрессии. Более того, без согласования с врачом психолог не имеет права поставить диагноз психического расстройства. Ведь он психолог, а не психиатр».

Перепады настроения
Затяжные перепады настроения от плохого к ужасному называют дистимией, когда невозможно самостоятельно выбраться из депрессии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нередко бывает, что и опытный врач-психотерапевт или психиатр не сразу распознает симптомы заболеваний, связанных с резкими перепадами настроения. Потому как они успешно маскируются под эмоциональные или даже психические расстройства. Конечно, есть и другие признаки, по которым диагностируют болезнь. Но часто они уходят на задний план, становясь незаметными для самого человека. На начальных стадиях заболеваний других симптомов, кроме эмоций, может просто не быть.

Понятно, что запомнить все признаки физиологических заболеваний, способных вызывать изменения в психологическом состоянии, просто невозможно. А если при каждом перепаде настроения выискивать похожие в медицинской энциклопедии, – недалеко и до ипохондрии. Нужно оценивать состояние своего организма в целом, не разделяя психологию и физиологию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вспомни, когда ты впервые заметила в своем поведении какие-то эмоциональные изменения и почему могли происходить перепады настроения. А теперь подумай: как за это время изменилось твое тело? Даже незначительные признаки, вроде сухости кожи (не свойственной тебе ранее и не связанной с холодным временем года), могут стать ключом к разгадке – что же на самом деле с тобой происходит и как это лечить.

Важно помнить: психологические проблемы возникают в связи с некими внешними обстоятельствами. Да, эти обстоятельства могут быть неявными, или человек подавляет в себе воспоминания о них, но чаще всего хотя бы догадывается об их существовании. Для телесных же болезней не столь важно, бросил ли тебя парень, есть ли проблемы на работе. Поэтому, если явно ощущаешь изменения в своем эмоциональном состоянии, но при этом не видишь никаких причин перепадов настроения, стоит сначала обратиться к опытному врачу. Терапевту, неврологу или эндокринологу, а также сделать биохимический анализ крови.

ТЕКСТ: Павел Кошик

Фото: Monstera, mikoto.raw Photographer, Liza Summer: Pexels

Maria Sokolova
Maria Sokolova 20 Ноября 2019, 19:03
Депрессия одна из причин смены настроения. Я когда в таком состоянии прибывала, то Нейроплант помог улучшить самочувствие. Это легкий антидепрессант, который продается без рецепта.
Екатерина Кравченко
Екатерина Кравченко 06 Июня 2019, 09:15
Я в депрессии перебывала долгое время. Настроение менялось со скоростью света... Тогда терапевт посоветовала Нейроплант пропить. Мне эффект понравился. Настроение улучшилось, исчезло чувство апатии и раздражительности.
Екатерина Ефанова
Екатерина Ефанова 15 Марта 2018, 23:48
это могут быть аффективные расстройства психики
Olya
Olya 03 Января 2013, 15:27
Очень интересно!)) Спасибо за статью!)
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 08 Июля 2012, 10:58
Поэтому, если явно ощущаешь изменения в своем эмоциональном состоянии, но при этом не видишь на то никаких причин, стоит сначала обратиться к опытному врачу – терапевту, неврологу или эндокринологу, а также сделать биохимический анализ крови. Наш терапевт отправит меня куда подальше!
Наталья Божко
Наталья Божко 07 Июля 2012, 16:03
У меня такого не бывает...
Ромашка:)
Ромашка:) 07 Июля 2012, 05:51
gjyznytymrj понятненько)
IREN
IREN 07 Июля 2012, 01:00
Интересно...
Марина Усова
Марина Усова 26 Июня 2012, 18:20
Знала про эндокринную железу, но повторение - мать учения )
Ронде Макура
Ронде Макура 26 Июня 2012, 14:28
Ого. новое узнала.