Как выявить мастопатию?

Боль в груди бывает не только от неразделенной любви, она также может свидетельствовать о мастопатии. Как избежать столкновения с этой проблемой?
Как выявить мастопатию?

Заболевание молочных желез, которое и называют мастопатией, возникает из-за дисбаланса уровня гормонов в женском организме. Болезнь проявляется в виде разрастания плотной соединительной ткани и образования полостей, заполненных жидкостью внутри желез. Различают две основные разновидности мастопатии: диффузную – когда в груди образуются мелкие просовидные узелки, и узловую – когда узлы в груди становятся более плотными и разрастаются до размеров горошины или даже грецкого ореха.

ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ
Причин возникновения мастопатии много, и влияние некоторых из них до конца не изучено. Людмила Говенко, врач онколог-маммолог, называет основные: «Пожалуй, первая возможная причина – наследственность, то есть наличие онкологических заболеваний у родственниц по материнской линии. Мастопатия возникает в связи с дисбалансом гормонов в организме, а приводить к этому может, например, воспаление придатков матки и патология щитовидной железы. Причем в последнем случае риск возникновения болезни повышается в 3,8 раза».
Еще одна проблема, которая может привести к развитию мастопатии, – ожирение. Особенно если оно сочетается с диабетом и артериальной гипертензией – при наличии всех трех факторов риск возникновения мастопатии и рака молочных желез повышается в три раза. Среди других факторов можно выделить стресс, невроз, депрессии, нерегулярную половую жизнь, травмы молочной железы. Очень плохо на здоровье груди сказывается аборт – после трех и более риск развития мастопатии повышается в 7,2 раза.
Если причину заболевания может установить только специалист, то симптомы достаточно просто распознать самостоятельно – они вполне ярко выражены. «Пациентки обращаются к врачу, в первую очередь, с жалобами на боль в груди, – говорит Людмила Говенко. – При мастопатии боль бывает постоянной или периодической, причем может усиливаться в начале месячных и стихать в конце. Другой хорошо заметный симптом – выделения из сосков. Ну и, конечно, мастопатию легко узнать непосредственно по ощущению наличия уплотнения в груди или по уже сформировавшимся узловым образованиям».

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ
Едва ли не самое важное в лечении мастопатии – выявить ее как можно раньше. Для обнаружения заболевания врачи используют маммографию, УЗИ молочных желез, биопсию и гормональные исследования. Однако любой доктор подтвердит: большую часть уплотнений в груди обнаруживают сами пациентки, специалисту остается лишь поставить окончательный диагноз.
Вовремя выявить первые признаки мастопатии можно, если ежемесячно, после того как закончилась менструация, проводить самостоятельное обследование молочных желез. Начинать домашнюю диагностику рекомендуют еще в подростковом возрасте – с первых же критических дней. Вот как советует это делать Людмила Говенко: «Встань перед зеркалом, руки опусти вниз. Осмотри каждую грудь: нет ли изменения формы или чего-нибудь необычного – припухлости, выделений из соска. Затем сначала сомкни руки за головой, а потом поставь их на бедра и наклонись немного вперед. Ничего необычного не заметила? Идем дальше. Подними левую руку. Ощупай левую грудь пальцами правой руки. Делай медленные круговые движения по всей ее поверхности, начиная от внешнего края. Не забудь ощупать участок между грудью и подмышкой.
Теперь сожми сосок – не должно быть никаких выделений.
То же самое проделай с правой грудью».
Все действия необходимо повторить еще раз, но теперь уже лежа. Особенно это касается женщин с большой грудью – находясь в вертикальном положении, такое «достояние» трудно исследовать тщательно.
Главный способ профилактики мастопатии, как и многих других заболеваний, – сбалансированный и активный образ жизни. Здоровый сон, умеренные физические нагрузки, отсутствие стрессов. «Употребляй йодированную пищу, чтобы избежать проблем со щитовидной железой. Одевайся в соответствии с погодой, чтобы не возникло воспаления. По необходимости применяй успокаивающие средства и обращайся к психологу, чтобы избавиться от стрессов и не впасть в депрессию. Для защиты груди от травм правильно подбирай бюстгальтер – он должен соответствовать ее размерам и форме. А вот постоянное сдавливание в погоне за дополнительной пышностью форм – прямая угроза здоровью молочных желез», – предупреждает Людмила Говенко.
Так как мастопатия связана с нарушением гормонального фона в организме, очень важна регулярная половая жизнь. Старайся уделять больше внимания сексуальным отношениям и полностью удовлетворять свои потребности.

НЕЧЕГО СТЫДИТЬСЯ
Мастопатия хорошо поддается лечению на ранних стадиях. Но проблема в том, что многие женщины боятся или стесняются обращаться к врачу с жалобами на боль в груди – надеются, что само пройдет.
По мнению Юлии Овчинниковой, кандидата психологических наук, доцента факультета психологии НИУ ВШЭ, визит к врачу вызывает у женщин сложные чувства. «Медицина "ощупывает" нас снаружи, а с помощью рентгена или УЗИ заглядывает внутрь, – говорит она. – То есть проникает в личное пространство, что вызывает тревогу и сопротивление. Врач ищет что-то нарушенное, поврежденное, больное. Мы не хотим знать об этом, не хотим признавать это в себе. Также визит к доктору заставляет нас контактировать со своим телом. К сожалению, для многих это проблема – мы его стесняемся, недовольны им, не чувствуем и не понимаем его сигналов».
При подозрении на мастопатию обращение к врачу может оказаться вдвойне затруднительным. В этом случае в действие вступает переживание собственной сексуальности – болезнь становится психологической проблемой. Некоторые жалуются психологу, что ощущают себя «недоженщиной». Они находятся в плену фантазии, будто у «настоящих» женщин не бывает таких болезней. Боль, мысли о лечении, компрессах и прочем опять-таки возвращают к переживанию собственного тела и боязни своей сексуальности.
Арт Маркман, доктор философии из Техасского университета, считает: заболевания груди имеют прямое отношение к женской самоидентификации. И именно поэтому симптомы телесных недугов в таких деликатных областях тела обычно стараются игнорировать, подсознательно ощущая угрозу идентичности, целостности восприятия себя. Конечно, возникает чувство страха, зыбкости собственного благополучия. Но, по мнению ученого, важно понять: в таком случае руководить решениями и поступками человека будет именно страх.
Необходимо попробовать взглянуть на визит к врачу иначе. Представить это как путешествие, в котором узнаешь что-то новое о себе. Обычно открытие на медицинском языке называют болезнью или симптомом – и это нас пугает. Но на психологическом языке заболевание или телесное нарушение – символ, смысл которого еще предстоит понять. Боли в спине помогут задуматься об эмоциональных перегрузках и слишком большой ответственности, частые фарингиты – о невыраженном гневе, гастриты и язвы – о разъедающем чувстве вины. Юлия Овчинникова советует: «Если возникли эмоциональные сложности с обращением к врачу, первым делом надо постараться разделить объективную реальность – заботу о своем организме – и реальность психическую. Не путать кабинеты маммолога и психолога. К доктору идут за избавлением от физической боли, а об отношениях со своей женственностью и сексуальностью можно подумать наедине
с собой, близким человеком или психологом».

ТЕКСТ: Павел Кошик

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Zoy gromowa
Zoy gromowa 10 Октября 2019, 08:47
Согластна
Карина Мартынова
Карина Мартынова 23 Мая 2018, 17:41
А к врачу ходить не пробовали? Все эти прикладывания листы капусты меня просто в шок ввергают, ну 21 век же на дворе. Какая капуста?? Ладно, не хотите вы гормональные препараты (а в большинстве случаев их и не пропишут), ну есть и препараты на растительной основе. В свое время пила мастофит при болях в груди, помогал хорошо и быстро, и эффекта надолго хватало. Зачем мучиться, прикладывая бесполезный капустный лист к груди, как он через кожу вас сможет исцелить то??
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 27 Апреля 2012, 17:12
Я чем только не лечила мастопатию... На ночь прикладывала к груди листы капусты. Утром доставала - они были тоненькие и сухие, зато грудь не горела огнем..
Наталья Божко
Наталья Божко 23 Апреля 2012, 16:01
Интересная статья... много полезного узнала
*звездочка*
*звездочка* 11 Апреля 2012, 18:11
спасибо за статью!!!! к сожалению знаю что это за болезнь((((( каждый год наблюдаюсь у маммолога....
Кристина Распутина
Кристина Распутина 11 Апреля 2012, 15:38
удобное белье..правельное бельее... это ВАЖНО! Малышева говорила..
Ронде Макура
Ронде Макура 11 Апреля 2012, 14:53
Как не хочется что бы ее заболеть.