Точки на теле, о которых полезно знать

Переела на вечеринке, болит голова после ссоры с любимым или нет сил сделать срочную работу? Исправить ситуацию можно, нажав всего лишь на одну из точек на твоем теле.
Точки на теле, о которых полезно знать

точки на теле

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


Основанная на древнекитайской и древнеегипетской философии рефлексотерапия – это искусство исцеления тела путем нажатия на определенные биологически активные точки. Надавливая на такие точки, например, на руке, ноге или лице, ты вылечишь больной желудок, избавишься от депрессии или улучшишь обменные процессы. Овладев несколькими приемами, ты сможешь самостоятельно оказывать себе помощь при любых недомоганиях и стрессах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точки на теле человека: как правильно использовать

Нужно успокоиться?

Соедини кончики пальцев рук вместе, а затем выдохни и почувствуй прилив энергии, идущей по низу твоей правой ладони. При вдохе почувствуй энергию, идущую через левую руку. Так создается круговорот энергии. Продолжай выполнять упражнение 2-3 минуты, пока не появится ощущение, что у тебя в руках какой-то предмет.

Чувство тревоги?

Надави на запястье
Точка «перикард-6» находится на внутренней части предплечья, на расстоянии, равном ширине трех пальцев от запястья. Эта точка отвечает за волнение и негативную энергию. Нажми на нее и немного подержи – это успокоит тебя.

Болит спина?

Надави на подушечки у основания пальцев ноги
Сдавливание подушечек на ногах – частая причина боли в пояснице.Найди акупунктурные точки на стопе, между вторым и третьим пальцами, и нажми чуть ниже подушечки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Периодическая боль?

Надави на большой палец ноги
Вместо традиционного использования грелки и обезболивающих надавливай и пощипывай большой палец на ноге от основания до самого кончика. Или помассируй внутреннюю часть голени примерно на расстоянии четырех пальцев выше лодыжки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болят ноги?

Нажми на точку, расположенную на ширине четырех пальцев ниже колена (на внешней стороне голени, рядом с берцовой костью). Также это повысит твой иммунитет и добавит энергии.

Борешься с усталостью?

Надави чуть ниже лодыжки
Если тебе срочно необходим прилив энергии – найди точку, которая находится на ширине двух пальцев ниже лодыжки (на внутренней стороне, где-то около пятки), по ощущениям это место немного припухшее. И легкими круговыми надавливаниями помассируй ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замедленный обмен веществ?

Разомни свою кожу
Съела слишком много канапешек на вчерашней вечеринке? Раздуло живот? Надави на перепончатую область между первым и вторым пальцем ноги и на мягкую область между большим и указательным пальцем руки. Эти акупунктурные точки, известные как «канал кишки-4» и «канал печени-3», приведут тебя в форму.
Чаще массируй эти точки, если ты плохо и нерегулярно питаешься, тебя беспокоит чувство вялости, усталости.

Страдаешь от головной боли?

Нажатие на одну из этих точек в течение 1-2 минут поможет избавиться от боли
1. Перепонка между первым и вторым пальцем на ноге.
2. Перепонка и область вокруг нее между большим и указательным пальцем на руке.
3. Основание головы, где она соединяется с шейными позвонками.
4. Затылочная область.
5. Височная область и зона между бровей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Залог успеха

Как долго и сильно нужно надавливать на точку?
1. Надавливание
Подушечкой большого пальца надавливай на точку так глубоко, как только можешь.
2. Удержание
Продолжай нажимать в течение нескольких глубоких вдохов, примерно около минуты, – этого вполне достаточно. Варьируй силу: на вдохе надавливай посильнее, а на выдохе слабее.
3. Повторение
Необходимо собраться, сосредоточиться и сфокусироваться, чтобы достичь хорошего результата и рассчитать силу нажатия. И главное – нажать на точку на теле несколько раз.


Благодарим за помощь в подготовке материала Ли Юейцин, мастера массажа спа-центра «Азия Бьюти Спа»

Ронде Макура
Ронде Макура 06 Мая 2012, 15:16
Акупунктура представляет собой старинный метод традиционной китайской медицины — лечение введением игл в особые точки, расположенные на теле человека. Родственным акупунктуре методом является акупрессура. В ней используют те же активные точки, что и при иглоукалывании, однако вместо игл воздействуют большими и указательными пальцами рук. Эффект такого воздействия сходен с эффектом акупунктуры, которая позволяет излечивать функциональные расстройства и ускорять выздоровление, а также устраняют последствия стрессов. Однако механизм действия акупунктуры и акупрессуры пока до конца не выяснен. Лично я пользуюсь еще когда уснуть не могу, а очень надо нажимаю на внутреннем сгибе локтей.
Muzzza
Muzzza 03 Мая 2012, 19:00
Некоторые приемы и сама пробовола - помогает. Особенно от укачивания - точка между большим и указательным пальцами руки.
Алиша Слуфенкова
Алиша Слуфенкова 30 Апреля 2012, 17:47
Интересно,как бы все запомнить!
Аня
Аня 26 Апреля 2012, 16:48
обязательно воспользуюсь)