Уход за волосами зимой

Холода и нехватка витаминов наносят вред волосам — они становятся тусклыми и сухими. Как избежать этих проблем?
Уход за волосами зимой

Возможно, ты замечала, что зимой твои проблемы обостряются: более жирные волосы начинают быстрее пачкаться, а сухие локоны становятся совсем безжизненными и сильнее выпадают. В чем причина? На наши вопросы отвечает трихолог Ольга Кохас.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Происходят ли с волосами и кожей головы определенные изменения зимой? Например, может ли выпадение волос быть связано с наступлением холодов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необходимо помнить, что сезона «выпадения волос» нет. К сожалению, это зависит не от температуры воздуха или других климатических условий. Волосы могут выпадать круглый год, и здесь есть прямая связь с проблемами внутри организма. Однако существуют факторы, влияющие на кожу головы, которые действительно зависят от сезона. Например: летом у многих волосы сохнут, мы чаще их моем из-за грязи и пыли. А зимой многие моют голову реже и носят шапки – рассадник грибов и бактерий. Мы же почти не стираем головные уборы — в результате микроорганизмы поселяются на коже головы и создают такие проблемы, как перхоть и себорея, а волосы становятся более жирными.

Но это не значит, что нужно отказаться от шапки.Под воздействием морозов сосуды сужаются, кровообращение фолликул ухудшается, волосы становятся сухими, а весной – ждите ответа: выпадение волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда как правильно ухаживать за волосами зимой?

Зимой, как правило, возникают проблемы именно с кожей головы. Для жирной кожи следует подобрать шампунь с соответствующей рекомендацией (ищи свой шампунь в нашей подборке). При этом очень важно мыть голову всегда дважды и пользоваться кондиционером (наноси его, отступив 3-4 сантиметра от корней), а не бальзамом. Температура воды должна быть прохладной. Обладательницам сухой кожи рекомендую дважды в неделю я рекомендую втирать в кожу разогревающие лосьоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что зимой мы склонны страдать гиповитаминозом. Как это может сказаться на волосах? Требуется ли прием витаминов, биодобавок?

Многие считают, что с приходом зимы необходим прием витаминов и биодобавок. Я ничего не имею против, но без фанатизма, пожалуйста, ведь с ними можно переборщить. Биодобавки обычно предназначаются для решения той или иной проблемы в организме – на это и следует обращать внимание. Внимательно относись к производителям: финские и американские препараты обычно соответствуют стандартам качества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, это может показаться странным, но обычные витамины никак не влияют на волосы – нужны средства, которые стимулируют рост и укрепляют локоны. Курс приема витаминов – 21 день. Волшебная цифра! При этом эффект достигается!

Подведем итоги:

  1. Решаем проблемы по мере их поступления: если волосы стали жирнее или более сухими – подбираем специальные средства.
  2. Витамины помогут волосам, но принимать их стоит с умом – например, витамины разных групп нейтрализуют действия друг друга. К тому же, их перебор может привести к гипервитаминозу. Поэтому приобретая биодобавки, следует подумать о цели (укрепление волос, ускорение их роста и так далее).
  3. Прививай себе полезные привычки: это гигиена и сбалансированное питание.

Текст: Дарья Мазуркина

Фото: Fotolia/alloverpress

Лина Астафьева
Лина Астафьева 22 Декабря 2014, 16:35
Моим волосам очень хорошо подошел витаминный шампунь 911, они заметно лучше стали, не секуться и объем долго сохраняется. И даже в зимние холода, когда не всегда есть возможность покрыть голову, волосы не повреждаются. Спасибо производителям, что есть такие хорошие средства для защиты и восстановления волос.
Alexandra Andreevna
Alexandra Andreevna 09 Декабря 2013, 08:05
Спасибо за статью! Действительно волосы "вредничают" зимой. У меня сильнее "магнитятся". Против этого явления я применяю маски с репейным маслом и прочими добавками, использую расческу из натуральной щетины с деревянной ручкой. Избегаю синтетики на одежде, особенно это касается шапочек.
Катя one such!!!
Катя one such!!! 08 Декабря 2013, 20:14
Очень полезная статья )
Анна П ღ
Анна П ღ 08 Декабря 2013, 12:13
Да волосам зимой "тяжелее" приходится. Постоянно делаю маски, но шампунь не меняю.
Екатерина Лагуткина
Екатерина Лагуткина 08 Декабря 2013, 10:05
я пользуюсь флюидом-реконструктором и сывороткой на основе масла семян льна. Мне очень нравится, волосы очень повреждены, а с приходом зимы они вообще "в шоке". Но эти средства меня спасают зимой.