Невиновный отсидел 16 лет за изнасилование: когда правда открылась, «жертва» извинилась — вся история

На днях эта история всколыхнула мир. Популярная американская писательница Элис Сиболд, много лет назад обвинившая в изнасиловании не того мужчину, была вынуждена признать свою ошибку. Бедняга Энтони Бродуотер отсидел в тюрьме 16 лет за то, чего не совершал. А когда вышел, при помощи неравнодушных людей сумел доказать, что это был не он.
Невиновный отсидел 16 лет за изнасилование: когда правда открылась, «жертва» извинилась — вся история

Сегодня Элис Сиболд во всем мире знают как популярную американскую писательницу и автора бестселлера «Милые кости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в 1981 году она была обычной девушкой, 18-летней студенткой Сиракузского университета в Нью-Йорке, которую, увы, постигло страшное — она стала жертвой изнасилования. Через несколько месяцев после страшного происшествия Элис встретила в парке парня, в котором узнала своего насильника. Им оказался Энтони Бродуотер.

Виновен!

Та мимолетная встреча обернулась для Сиболд кошмаром наяву. Энтони подошел к ней, улыбнулся и спросил: «Знакомы ли мы?» Для Элис, ещё не оправившейся от травмы, эти слова прозвучали особенно издевательски. Она молча поспешила скрыться прочь и тут же побежала в полицию.

На опознании тем не менее Сиболд указала на другого человека, а уже на суде утверждала, что именно Энтони Бродуотер напал на неё. В качестве доказательств вины парня следствие также приложило к материалам дела микроскопический анализ волос. Сегодня, например, этих улик было бы недостаточно для вынесения приговора. Но в 80-х всё было иначе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Энтони Бродуотер

Суд признал Энтони виновным и приговорил его к 16 годам тюрьмы. Мужчина отсидел их все, а когда освободился, попал в базу лиц, совершивших преступления сексуального характера. При этом Бродуотер не переставал настаивать на своей невиновности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь Элис

Элис Сиболд
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элис Сиболд после трагедии вылила всю свою боль в автобиографическую книгу «Счастливая». Мемуары были опубликованы в 1999 году. Книга нашла отклик у читателей, и тогда Элис решила продолжить карьеру писательницы.

Ещё через три года она выпустила вторую свою книгу — художественный роман под названием «Милые кости». История о маленькой девочке, изнасилованной и убитой соседом-маньяком, которая после смерти наблюдает за тем, что происходит в ее семье, в одночасье стала бестселлером и одной из самых популярных книг 2002 года.

В 2009-м бестселлер экранизировали: одноименный фильм был даже номинирован на «Оскар».

В 2007-м Элис выпустила свою третью и последнюю книгу — снова роман с убийством, но на этот раз без изнасилования, получивший название «Почти луна».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что-то тут не сходится

Жизнь Энтони на свободе тоже была несладкой. Как человек с судимостью, чьё имя пополняет базу лиц, совершивших преступления сексуального характера, он не мог устроиться на нормальную работу. Многие родственники и друзья отвернулись от него, едва узнали об обвинениях. Он был одинок и несчастен, но ничего не мог изменить.

Энтони Бродуотер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда открылась, можно сказать, случайно. В 2021 году Netflix задумал экранизировать автобиографический роман Сиболд «Счастливая». Во время подготовки к съёмкам исполнительный продюсер киноадаптации Тимоти Муччанте, читая книгу и готовый сценарий, нашёл несколько существенных нестыковок.

У Тимоти возникло много вопросов к судебному процессу, и в поисках ответов он нанял частного детектива Дэна Майерса для изучения доказательств против Бродуотера.

В итоге выяснилось, что главным доказательством стал тот самый микроскопический анализ волос (с 2015 года Министерство юстиции США признало такой метод судебной экспертизы ненадёжным). Свою роль сыграло и предвзятое отношение к Энтони со стороны полиции, в том числе из-за его расового происхождения. Например, когда во время следственного эксперимента Сиболд показала на другого мужчину, полицейские пытались убедить девушку, что она ошиблась и преступник — Бродуотер (кстати, сама Элис в своей книге подчеркивала, что ни в ком из парней не была уверена наверняка).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прощение

В итоге Муччанте и Майерс обратились в суд с иском о пересмотре дела. И 22 ноября 2021 года Верховный суд Нью-Йорка признал необоснованность обвинительного приговора и полностью оправдал Бродуотера, официально реабилитировав его. Без слез глядеть на эмоции Энтони во время оглашения решения просто невозможно...

Нажми и смотри

Конечно, информация об оправдательном приговоре дошла и до Элис Сиболд. Писательница публично принесла Бродуотеру свои извинения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Больше всего я сожалею о том, что жизнь, которую вы могли бы вести, несправедливо отняли у вас, и я знаю, что никакие извинения не изменят того, что с вами случилось», — сказала Элис.

«Мне предстоит принять тот факт, что мой насильник, скорее всего, не был опознан, возможно, продолжал насиловать других женщин и не отбывал срок в тюрьме, как мистер Бродуотер», — добавила женщина.

Энтони Бродуотер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Энтони Бродуотер, которому сегодня уже 61 год, принял извинения своей «жертвы», отметив, что «испытал облегчение после ее извинений». Книгу «Счастливая» уже сняли с продажи и планируют выпускать снова только после корректировок.

Ну а продюсер, благодаря которому восстановлено честное имя Энтони Бродуотера, отметил, что восхищается великодушием мужчины, добавив, что винить в случившемся Элис Сиболд нельзя.

По-твоему, кто виноват в этой истории?
Элис Сиболд
Полиция

Фото: Getty Images, YouTube