Бьюти-икона: Грета Гарбо

18 сентября родилась легенда кино эпохи «золотого века» Голливуда Грета Гарбо. В свое время она считалась не только одной из самых талантливых актрис, но еще и эталоном красоты. Вспоминаем, что сделало звезду бьюти-иконой и каковы особенности ее образа femme fatale.
Бьюти-икона: Грета Гарбо

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Такое лицо появляется перед камерой раз в столетие», — именно так отозвался о молодой Грете Гарбо (Greta Garbo) режиссер Морис Стиллер (Mauritz Stiller). Фарфоровая кожа, острые скулы, тонкие губы, брови-ниточки и мудрый взрослый взгляд начинающей актрисы поразили Стиллера и он взялся сделать из нее настоящую звезду.

Шведка по национальности, Грета не вписывалась в общепринятые стандарты красоты, проповедуемые в Голливуде. Ее типаж сильно отличался от «красоты по-американски», которую олицетворяла, например, Бэтт Дэвис (Bette Davis): улыбчивая, с кокетливыми ямочками, пышущая здоровьем знаменитость была полной противоположностью бледной и высокой Гарбо. Ее называли «шведским сфинксом» — за красоту, холодность и неприступность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строгая внешность вкупе с неоспоримым талантом покорили американских режиссеров. Грета стала глотком свежего воздуха в приторной и застоявшейся киноиндустрии. Роль Леоноры в фильме «Поток» моментально принесла мировой успех 21-летней Гарбо. Она стала одной из немногих актрис, кто смог вырваться из-под штампа «звезда немого кино» и стать первопроходцем в мир кинозвука.

Карьера Гарбо закончилась так же стремительно, как началась: последнюю свою роль Грета исполнила в 1941 году, в возрасте 36 лет. Будучи настоящей перфекционисткой и слишком самокритичной, актриса не смогла стерпеть негативные отзывы к картине «Двуликая женщина». Гарбо, известная своей любовью к затворничеству, вовсе перестала выходить в свет и сниматься в кино. Но интерес к ней не угасал всю ее жизнь — папарацци боролись за возможность получить кадр стареющей голливудской звезды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стиль Гарбо по праву считается легендарным и революционным, имя Греты входит в список самых значимых персон в киноиндустрии. Она культивировала новый образ femme fatale, который и сегодня пытаются повторить многие звезды на красных дорожках.

Кожа

Мраморная кожа, так чуждая американкам, любящим загар, – стала изюминкой образа Гарбо. Чтобы природную бледность кожи, Грета использовала максимально светлый оттенок пудры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брови

Тонкие, как ниточка, брови, которые сегодня осудила бы вся бьюти-индустрия, в 30-х считались писком моды. Высокие округлые брови придавали образу Гарбо таинственности и делали взгляд актрисы более глубоким и задумчивым. А для усиления эффекта Грета наносила под изгиб брови белые тени.

Глаза

Именно Грета в свое время ввела моду на накладные ресницы, которые очаровывали всех мужчин. Гарбо проводила линию по складке верхнего века и прорисовывала классические стрелки – именно этим бьюти-приемам актриса обязана своему таинственному и печальному взгляду.

Губы

Будучи поклонницей четких форм, Грета аккуратно выделяла контур губ и красила их матовой помадой. Винный, карминовый и красный — фавориты Гарбо.

Волосы

Образы Греты – бьюти-энциклопедия стиля 30-х годов. Зафиксированные марсельские волны, небольшие шапочки и сверкающие аксессуары, а также кокетливые кудри — сегодня голливудские звезды всех калибров пытаются повторить ретро-прически в стиле Гарбо.

Фото: kinopoisk.ru

Рыжая
Рыжая 19 Сентября 2014, 06:32
ее образы повторяли многие как мне кажется, но повторы не когда не удавались